По кому бьют евробюрократы

Несколько дней назад в массмедиа появилось сообщение о том, что чиновники Европейского союза приняли решение об исключении Беларуси из системы генеральных преференций

Несколько дней назад в массмедиа появилось сообщение о том, что чиновники Европейского союза приняли решение об исключении Беларуси из системы генеральных преференций, которое согласно озвученной информации «вступит в силу через полгода, если белорусские власти не предпримут реальных шагов по восстановлению прав независимых профсоюзов». Издание «EU Observer» уже подсчитало, что в случае лишения Беларуси торговых преференций белорусские экспортеры «могут потерять около 300 миллионов евро в год».

Принявшие подобное решение чиновники из Европейского союза, похоже, рассчитывают на то, что благодаря подобным мерам в Беларуси начнет наконец-таки вызревать «революционная ситуация». По принципу «чем хуже – тем лучше». Дескать, пошлины вырастут, зарплаты снизятся, количество рабочих мест уменьшится… И тогда «возмущенный народ» выйдет на улицы и везде установит демократию. 

О том, насколько все это далеко от реальности, думаю, не стоит и говорить. А вот на том, чем подобная трогательная забота еврочиновников о белорусской демократии может обернуться для простых людей, остановиться стоит. Тем более что подобный шаг прежде всего может серьезно ударить не по властям и «представителям режима», а по обычным белорусам. На это евробюрократам указывали даже наши входящие в Европейский союз соседи — Латвия, Литва и Польша. Там прекрасно понимают, что санкции, которыми пытаются «повоздействовать» на белорусов, окажут серьезное воздействие и на латышей, поляков и литовцев. Однако протестов этих трех стран против лишения Беларуси торговых преференций почему-то оказалось недостаточно. 

Между тем, как отмечают в Министерстве иностранных дел, недальновидность и ущербность такого шага для развития отношений Беларусь — ЕС очевидны. Как заявил на брифинге для СМИ начальник управления информации белорусского МИДа Андрей Попов, «решение Евросоюза идет полностью вразрез с заявленной им целью — оказывать поддержку белорусскому населению. Данное решение ясно показало, что интересы простых граждан Беларуси на деле ничего не значат для ЕС. Лицемерие в заявлении Евросоюза стало очевидным для всех». Данное решение не согласуется с позитивным диалогом между правительством Беларуси и Международной организацией труда. 

«Проводя многовекторную внешнюю политику, Беларусь имеет надежных партнеров в различных уголках мира, поэтому давление извне на белорусский народ и его государство не даст результата, — подчеркнул А.Попов. — История это многократно доказала. Европейскому союзу пора уйти от инерции мышления и трезво оценить ситуацию в Беларуси, признать успехи ее социально-экономического развития и большой вклад, который наша страна вносит в безопасность и стабильность в Европе. Все это является результатом единства общества и государства в построении сильной и процветающей Беларуси». 

Если целью Евросоюза действительно является построение большой и единой Европы, то остается надеяться, что среди его чиновников возобладает здравый смысл и подход – с позиции не давления, а равноправного взаимоуважительного диалога. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter