По ком звонит “углеродный” колокол?

Если не будут предприняты срочные меры, глобальное изменение климата может привести к очень печальным последствиямНа днях Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун рассказал в Валенсии о своих впечатлениях от поездки, во время которой он смог лично убедиться в негативном эффекте, который оказывает деятельность человека на льды Антарктиды, снежные вершины гор в Чили и леса Амазонии. “Я видел, что самым ценным богатствам нашей планеты угрожает опасность от рук самого человека. Увиденное страшнее, чем фантастический фильм, потому что происходит на самом деле”, — заявил Пан Ги Мун. Весь мир начинает осознавать, что климатическая система планеты меняется. Если не предпринять срочные меры, деятельность человека может привести к серьезным и необратимым изменениям, которые сделают современный мир неузнаваемым, заключила Межправительственная группа экспертов в Валенсии.

Одним из возможных способов предотвращения всех этих ужасных прогнозов могут стать механизмы Киотского протокола, предусматривающего сокращение объема выбросов двуокиси углерода, метана и других промышленных веществ в атмосферу в 2008—2012 годах на 5,2 процента по сравнению с показателями 1990 года. Через десять дней на Бали (Индонезия) начнется Конференция сторон Киотского протокола, на которой, возможно, будет сделан “реальный прорыв” (термин, использованный Генеральным секретарем ООН) в решении проблемы глобального изменения климата, причем, как изестно лучшие туры на бали проходят именно в этот период, так что участники совместят приятное с полезным. Накануне этого события Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды при поддержке Представительства ООН в Беларуси и ОБСЕ провело ряд семинаров, на которых обсуждалось, как Беларусь продвигается к полноценному участию в реализации Киотского протокола и какие цели стоят перед делегацией нашей страны на конференции в Индонезии.
Непростая процедура
“В Беларуси проделана огромная работа по подготовке к реализации механизмов Киотского протокола”, — отметил на открытии семинара “Углеродное финансирование: перспективы и роль в национальной политике по предотвращению изменения климата” первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий. Особенно мы продвинулись в подготовке нормативно-правовой и институциональной базы. “Республика выполняет все обязательства и требования Рамочной конвенции ООН по изменению климата и Киотского протокола”, — подчеркнул первый заместитель министра. Но прежде чем Беларусь сможет в полной мере использовать возможности Киотского протокола, нужно чтобы 75 процентов стран-участниц ратифицировали белорусскую поправку к нему, открывающую нам дорогу на рынок торговли квотами на выбросы парниковых газов. Пока кроме нашей страны это сделали только Чехия и Узбекистан. Однако Александр Апацкий считает, что необходимое количество стран ратифицируют поправку до конца следующего года.
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды прилагает все усилия, чтобы ускорить этот процесс. В частности, во время конференции на Бали белорусская делегация намерена активно проводить переговоры с представителями других стран, чтобы убедить их в необходимости ратифицировать нашу поправку. Запланированы также многочисленные презентации, призванные проинформировать зарубежных экспертов о прогрессе, которого достигла Республика Беларусь в этом направлении.
По словам Александра Апацкого, белорусская делегация будет добиваться приезда в Беларусь во внеочередном порядке уполномоченной комиссии международных экспертов, чтобы проверить выполнение страной взятых на себя обязательств. Это позволит ускорить присоединение Беларуси к приложению “B” Киотского протокола. Кроме того, белорусы смогут получить ценные консультации зарубежных экспертов, дабы не повторить ошибки других стран при подготовке соответствующей нормативно-правовой базы.
Какой прок от протокола?
“Наша страна смогла практически не увеличить объем выбросов парниковых газов по сравнению с базовым 1990 годом при значительном росте промышленного производства и энергетического комплекса”, — констатировал Александр Апацкий. Поэтому после того как поправка будет ратифицирована, Беларусь ежегодно сможет продавать квоту на 30—35 миллионов тонн углекислого газа. Средства, полученные от продажи, будут направлены на проекты по дальнейшему сокращению выбросов парниковых газов. Это и модернизация объектов энергетики и промышленности, и внедрение прогрессивных технологий в сельское, лесное и жилищно-коммунальное хозяйство.
Беларусь сможет использовать для снижения выбросов парниковых газов механизмы проектов совместного осуществления, “зеленых” инвестиций и добровольных сокращений. В частности, уже разработан перечень проектов по сокращению выбросов парниковых газов, в которых будут задействованы около 90 крупных предприятий и объектов. Предполагается, что благодаря этому в 2008—2012 годах объем сокращенных выбросов углекислого газа составит 13 миллионов тонн. Плюс к этому разработана документация еще для 45 проектов. И этот список еще не закрыт.
Беларусь провела ряд переговоров о возможностях и перспективах сотрудничества в ходе реализации Киотского протокола с Германией, Японией, Польшей, Нидерландами, Турцией, Канадой. Эти страны заинтересованы во взаимодействии с нашей страной и выдвигают выгодные и перспективные предложения и проекты совместного осуществления, сообщил Александр Апацкий.
Добровольные сокращения
Специалист по углеродному финансированию Брастиславской региональной группы ПРООН Марина Ольшанская, участвовавшая в семинаре, пояснила, что существует два основных типа углеродных рынков. Первый основан на механизмах Киотского протокола и других обязательных схем (участники протокола имеют обязательства по снижению выбросов). Объем второго рынка — добровольных сокращений — сопоставим с “киотским”. В нем задействованы страны, не участвующие в Киотском протоколе и других соглашениях. Для Беларуси, которая пока не может воспользоваться возможностями Киотского протокола, рынок добровольных сокращений весьма перспективен.
“Механизмы действия проектов добровольных сокращений похожи на механизмы проектов совместного осуществления, но при этом имеют более простую схему прохождения согласования, — пояснил Александр Апацкий. — К примеру, ТЭЦ предлагает сократить выбросы на 20 тысяч углеродных единиц. Но для этого ей нужно провести модернизацию производства, поставить оборудование с использованием новейших технологий. Тот, кто вложит в этот проект деньги, получит часть сокращений. Довольно часто для реализации таких проектов необходимо софинансирование”. Тем не менее очевидно, что механизм добровольных сокращений может быть весьма выгодным.
По мнению Марины Ольшанской, наиболее интересными проектами для иностранцев в Беларуси могут стать те, что связаны с энергосбережением в чернобыльской зоне, повышением комфорта жизни путем модернизации социально значимых объектов (внедрение тепло- и энергосберегающих технологий в школах и так далее), и проекты, связанные с вторичным заболачиванием торфяников. Один гектар болота способен абсорбировать до 70 тонн парниковых газов. Кроме того, подобные проекты способствуют сохранению биоразнообразия и гидрологического режима. В Беларуси уже есть такой опыт на трех пилотных территориях, и международный эксперт порекомендовала белорусской делегации использовать эту информацию на конференции сторон Киотского протокола, поскольку эта тема сегодня очень актуальна.
Начальник отдела госконтроля за воздействием на климат Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Тарасенко отметил, что реальная цель, которая стоит сегодня перед мировым сообществом, — остановить глобальное потепление на уровне 2 градусов Цельсия. По его словам, “подобное потепление наша климатическая система может выдержать”. Для этого страны должны взять на себя новые обязательства и выполнить их. Беларусь, несомненно, приложит все усилия, чтобы не остаться в стороне от решения судьбы нашей планеты.

   Кстати Настраиваемся на климатическую программу

В Беларуси разработана Национальная климатическая программа на 2008—2012 годы. Ее цель — смягчение негативного воздействия на климат с помощью снижения выбросов и увеличения абсорбции парниковых газов.
Представляя программу, начальник специнспекции госконтроля за охраной атмосферного воздуха, озонового слоя и климата Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Сергей Завьялов отметил, что в ее задачи входит выполнение обязательств Рамочной конвенции ООН и привлечение инвестиций в Беларусь за счет Киотского протокола. Кроме того, программа предполагает создание эффективной системы обеспечения государственных органов, организаций и населения гидрометеорологической информацией. Это особенно актуально в связи с прогнозируемыми изменениями климата.
В рамках программы будут проводиться наблюдения за изменениями климата. Предусматривается комплекс защитных мер, совершенствование нормативно-правовой базы. Планируется внедрять новые автоматизированные системы на станциях гидрометеорологического наблюдения для совершенствования прогнозирования. Одна из программных мер предполагает увеличение доли возобновляемых источников энергии во всех сферах народного хозяйства. В частности, это касается использования энергии ветра, а также энергии, получаемой за счет биогаза и использования биомассы, геотермальных вод, гидроэлектростанций. На это из Фонда охраны природы планируется затратить 360 миллиардов рублей, сообщил Сергей Завьялов.
В программу включены также мероприятия по увеличению абсорбции углекислого газа (лесопосадки, повторное заболачивание территорий, использование мелиорированных земель). Перечень конкретных мероприятий будет уточняться ежегодно. Кроме того, предполагается разработать и принять закон “Об охране климата” и другие документы, которые определят механизмы добровольных сокращений, схему “зеленых” инвестиций и так далее. При Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси планируется создать департамент по вопросам изменения климата. Новая структура будет осуществлять контроль за разработками проектов или программ под углеродное финансирование, использованием средств углеродного финансирования. Помимо всего прочего этот департамент будет заниматься подготовкой документов для выполнения Киотского протокола.
Прогнозируется, что к 2012 году реализация Национальной климатической программы обеспечит снижение объемов выбросов парниковых газов не менее чем на 11 миллионов тонн в эквиваленте CO2. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter