По ком звонит телефон

Одна минута может стоить жизни

Одна минута может стоить жизни


Экстренные службы — милиция, скорая помощь, пожарные — то и дело сталкиваются с нелепыми и курьезными звонками. «Здравствуйте, чем могу помочь?» — спрашивает дежурный. И что только не слышится в ответ!


— Приедьте, заберите мясо, — просит надрывный женский голос.


— Какое мясо? — переспрашивает удивленный милиционер на другом конце провода.


— Муж принес мясо. Мне не нужно ни его мясо, ни он сам. Приедьте, заберите мясо и мужа.


— Муж с вами скандалит?


— Нет. Но мне не нужно его мясо. Приедьте и заберите.


Это только начало странного разговора (запись одного из звонков, поступивших по телефону 102). Он продолжался минут пять, прежде чем женщина смирилась, что отношения с нелюбимым, но небуйным мужем ей придется выяснять самостоятельно. Слушать ее без смеха невозможно. Есть и другие беседы, от которых становится грустно.


— Коля сегодня придет? — тревожно спрашивает пожилая женщина.


— Кто, простите?


— Коля сегодня придет? Придет Коля? Маму надо покормить.


Этот вопрос повторялся по 50 раз в день! Как выяснил участковый, старушка живет одна и все время ждет сына. То ли не помнит, что он к ней приходит, то ли сын действительно позабыл–позабросил мать. За месяц сотрудники 102 приняли более 1.400 звонков с ее домашнего телефона.


— А этот «кадр» третировал нас все утро, — включает запись начальник службы 102 Мингорисполкома Владимир Маевский.


— Приедьте и заберите меня. Я — Чикатило.


— Где вы?


— Ха–ха–ха... Найдите меня...


И смех и грех


Чего только не приходится выслушивать дежурным МВД и МЧС.


— У меня кот с ума сошел. Я пришла его кормить, а он на меня бросается. Приедьте и застрелите его, — взволнованно требует хозяйка животного.


— Вы позвонили в милицию. Звоните в службу по отлову животных.


— Там мне сказали, что надо звонить в ЖЭС, а из ЖЭСа послали к вам, пообещали, что вы обязательно приедете и застрелите его...


А у скольких «шутников» руки чешутся набрать 102?! В результате спасатели, милиционеры тратят время и немалые средства на бесполезные выезды.


— Приезжайте скорее. У меня змея родила змеенышей, они расползаются по дому, — сообщил в 101 житель Гомельской области.


Ни змею, ни змеенышей так и не обнаружили. Зря съездили и на другой вызов: «Скорее! У соседа дом обвалился, крыша рухнула и придавила двух человек». Буда–кошелевские спасатели обнаружили целехонькой избу и живыми и невредимыми ее хозяев.


Впрочем, «юмористы» встречаются разные. Одни из самых распространенных ложных вызовов — звонки насчет «минирования». В этом году только в Минске возбуждено 6 уголовных дел по статье «Ложное сообщение об опасности». Получив за такую шутку два года ограничения свободы, можно навсегда разучиться «юморить». Один из последних звонков — сообщение нетрезвой посетительницы столичного казино о «бомбе». Таким образом дама хотела ускорить приезд милиции, чтобы побыстрее рассказать о своих подозрениях насчет якобы украденного у нее кошелька.


Час пик


Среди, казалось бы, совершенно идиотских звонков, количество коих возрастает в период весенне–осеннего обострения психических заболеваний, как–то «приедьте, спасите, меня сосед через розетку травит газом» или «за мной гэбисты подглядывают в замочную скважину», бывают и исключения. Настойчивая дама звонила на «телефон доверия» МВД и рассказывала, что сосед просверлил в своем полу (ее потолке) дырку и ночами светит фонариком... Абсурд? Оказалось, правда! Ей психиатрическая помощь не потребовалась, а вот соседу сверху была весьма кстати.


Шутки шутками, но есть у всех этих курьезов совсем не смешные, а очень грустные последствия. Самой, к счастью (тьфу–тьфу), на практике проверять не приходилось, но от других слышала, что связаться со 102 порой весьма сложно. Особенно вечером и ночью: час пик приходится на время с 17.00 до 3 ночи. Тогда в трубке слышны или короткие гудки, или говорят, мол, вы позвонили в милицию, ждите подключения к оператору. Это ожидание может продлиться больше трех минут. А темным вечером на пустынной улице, когда нападает грабитель или насильник, даже секунда покажется вечностью, а одна минута может стать последней в жизни.


Пьяные или душевнобольные иногда звонят, чтобы просто пообщаться. Ни совет, ни помощь им не нужны, надо просто выговориться. Иногда и песни поют, и сказки рассказывают. Закончив бессвязный монолог, такой человек благодарит за внимание и кладет трубку.


— Из общего количества звонков, а в день их поступает около 2,5 тысячи, регистрируются лишь 700 (те, на которые выезжает группа), — рассказал Владимир Геннадьевич. — Остальные — курьезы, ошибки, звонки не по адресу. Но они–то как раз и занимают драгоценное время операторов, а также линии телефонной связи. И люди, действительно нуждающиеся в помощи, не могут дозвониться по 20 специальным телефонным линиям.


Другой объективный фактор — это то, что за последние 4 года без малого в два раза увеличился общий поток звонков. Город растет, увеличилось количество абонентов и городской связи, и мобильной. Возможно, пришло время увеличить и число операторов, дежурящих на 102?


У всех бывает...


Британская поклонница телесериала «Жители Ист–Энда» взбунтовалась, когда муж попытался переключить телевизор на другую программу. Женщина хотела отнять пульт дистанционного управления, но, проиграв в неравной схватке, решила прибегнуть к помощи авторитетных защитников из службы спасения 999. Она довольно долго доказывала диспетчеру, что полиция во что бы то ни стало должна примчаться к ней домой, да побыстрее — пока серия не закончилась, — и отобрать у ее благоверного пульт.


Каждый десятый звонок в британскую полицию в Южном Уэльсе — либо обращение «не по адресу», либо намеренное злоупотребление системой экстренной помощи. Одна из звонивших требовала помочь ей найти очки, другой хотел, чтобы полиция приехала и выгнала его тещу, гостившую у него в доме уже 18 дней.


Полиция немецкого города Ахен приняла вызов от 44–летней женщины, жалующейся на своего мужа, который не выполнял своих супружеских обязанностей.


Среди нелепых обращений в американскую службу спасения — звонок женщины, вызвавшей «скорую» прямо из ночного клуба, где она сломала ноготь. Другая дама позвонила в 911 из–за того, что мышь проглотила ее лекарство.


Удивляют американцы. Один попросил помощи в переключении телевизора на другой канал, другой испугался ночного кошмара, в котором он был без сознания и в полном изнеможении, а третьему срочно понадобился поп–корн.


В полицейском отделении штата Южная Австралия в апреле этого года раздался звонок от мужчины, который рассказал, что в его квартиру ворвались через окно шестеро грабителей, которые украли у него несколько горшков с коноплей. Злоумышленников стражи порядка так и не нашли, зато 30–летнего жителя Аделаиды арестовали.


За решеткой оказался и нелегальный иммигрант из Мексики, обратившийся в милицию с заявлением, что два вооруженных человека украли у него 70 килограммов марихуаны.


Кстати


Статья Закона «Об обращениях граждан» гласит, что расходы понесенные органами, учреждениями и организациями в связи с проверкой обращений, содержащих заведомо ложные сведения, могут быть взысканы с самих заявителей по решению суда. Как вариант — предъявление иска «За клевету».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter