По-китайски говорили

В Минске проходит Европейский форум институтов Конфуция

Европейский форум институтов Конфуция проходит в эти дни в Минске.

Организаторами мероприятия выступили БГУ и Государственная канцелярия КНР по международному распространению китайского языка / Штаб-квартира институтов Конфуция.

Европейский форум институтов Конфуция проходит в Беларуси впервые, но он уже стал самым представительным по количеству участников и институтов Конфуция за всю свою историю. В Минск прибыли свыше 250 представителей 77 институтов китаеведения имени Конфуция из 19 европейских стран, в числе которых Латвия, Литва, Эстония, Польша, Бельгия, Великобритания, Дания, Ирландия и другие. Кроме того, в числе участников делегации также 5 ведущих вузов Китая.

На торжественной церемонии открытия звание «Почетный профессор БГУ» было присвоено главе Государственной канцелярии по распространению китайского языка за рубежом/Штаб-квартиры институтов Конфуция Сюй Линь. В этот же день состоялось официальное открытие четырех кабинетов Конфуция Республиканского института китаеведения имени Конфуция БГУ: в БГУИР, ГрГУ имени Я. Купалы, ГГУ имени Ф. Скорины и в гимназии № 23 Минска.

В рамках форума, который продлится до 13 сентября, работают четыре секции, где обсудят вопросы, касающиеся развития китаеведения и распространения китайского языка и культуры в странах Европы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter