По кирпичику строим дружбы дом

Руководители приграничных областей Беларуси и Украины встретились в Бресте, чтобы обсудить дальнейшие направления совместных действий. К нашим западным рубежам съехались гости из Житомира, Киева, Волыни, Ровно и Гомеля. В подобном формате соседи собираются уже четвертый раз — до этого коллег принимали в Житомире, Гомеле и Луцке. Как отметил председатель Ровенской обладминистрации Виктор Матчук, особая ценность таких встреч в том, что они стали регулярными, системными. Если первые заседания и протоколы носили рамочный характер, то принятый на нынешней встрече итоговый документ охватывает вопросы всего народного хозяйства: мы переходим к нормальному планомерному сотрудничеству.

В нынешнем году товарооборот между Беларусью и Украиной достиг рекордной за последние пятнадцать лет цифры — 2 млрд. долларов. На ближайшие три года ставится задача довести показатель до 5 млрд. И немаловажная роль в воплощении грандиозных планов отводится сотрудничеству между регионами.
Свои достижения есть, безусловно, в каждом. К примеру, предприятия Брестчины “Санта-Бремор”, “Инко-Фуд”, “Первая шоколадная компания”, “Брестгазоаппарат”, “Березастройматериалы” имеют представительства у южных соседей. В город над Бугом на традиционную многоотраслевую международную выставку-ярмарку “Брест. Содружество” все охотнее привозят свою продукцию украинские товаропроизводители. Приносят плоды и договоры о долгосрочном сотрудничестве, подписанные Брестским регионом с Волынской и Житомирской областями. Близок к решению вопрос о налаживании связей более узкого формата — Ивацевичей и Владимира-Волынского, Кобрина и Ковеля. Более чем на треть за этот год увеличила товарооборот с украинскими регионами Гомельщина. Активно сотрудничают торгово-промышленные палаты, а в Черниговской есть даже штатный представитель Гомеля. В Интернете вот-вот появится раздел “Наши партнеры”, где можно будет без труда предприятиям общаться друг с другом.
Тем не менее, и это подчеркивал каждый участник встречи, и представители администраций и торгово-промышленных палат, и дипломаты, стремиться нам есть к чему. Вот только один характерный пример, прозвучавший в беседе: при том что Ровенская область за последнее время в два раза увеличила свои объемы и по экспорту, и по импорту, Беларусь в их структуре занимает только семь процентов. Что ж, куда и как двигаться, понятно всем. Динамики движению придаст и договор о долгосрочном сотрудничестве, подписи под которым поставили губернаторы Брестчины и Ровенщины.
— Главные вопросы касаются, конечно же, экономических отношений, — отметил председатель Брестского облисполкома Константин Сумар. — По итогам встречи мы подписали протокол о расширении взаимоотношений не только на уровне регионов, но и предприятий. Это, считаю, очень разумно и правильно, потому что когда именно предприятия будут заинтересованы в партнерстве, будут выигрывать и регионы.
— В рамках сотрудничества нам нужно проводить такие акции, которые помогали бы информировать одну сторону о ситуации в другой и наоборот, — дополнил коллегу Виктор Матчук. — Формы мы не навязываем, административный ресурс здесь можно использовать только в смысле создания условий для плодотворного развития.
Упрощения требует и система торгово-экономических отношений, и система общения жителей приграничных территорий. Что касается последнего, то к существующим пяти пунктам упрощенного пропуска в течение трех лет добавится еще семь. Единодушие было в главном: власть должна делать все возможное для того, чтобы лучше и комфортнее жилось людям во вверенных ей регионах. Это касается взаимоотношений и в сфере экологии, и туристического бизнеса, а также культурного обмена, взаимодействия между правоохранительными органами.
Следующая встреча руководителей приграничных областей Украины и Беларуси пройдет в июне будущего года. Все согласились на любезное приглашение Виктора Матчука приехать в Ровно. “Я думаю, будущее наших отношений находится в добрых, искренних руках, и люди просто не простят нам, если сотрудничество более быстрыми темпами будет развиваться с какой-нибудь другой страной”, — подчеркнул ровенский губернатор.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter