В добрушском ОАО «Завидовское» открыли молочно‑товарный комплекс на 800 голов

По-хозяйски сделано и еще сэкономлено

Новый животноводческий объект построили вблизи агрогородка Ленино Добрушского района. Долгожданное для ОАО «Завидовское» событие произошло вчера, 8 декабря. МТК возведен по указу Главы государства, стоимость комплекса по проектно‑сметной документации — почти 18 миллионов рублей собственных, кредитных и бюджетных средств. Эту сумму благодаря грамотному подходу руководства ОАО «Завидовское» удалось значительно сократить.

Директор ОАО «Завидовское» Татьяна Белян с символическим ключом от нового МТК.

— Пересмотрели расходы на некоторые позиции и сэкономили около 3,5 миллиона рублей. Часть работ выполняли хозспособом. Повезло и с генеральным подрядчиком — Гомельским домостроительным комбинатом: с его помощью объект удалось возвести всего за восемь месяцев, изначально планировали вводить лишь в конце 2024 года, — рассказала директор ОАО «Завидовское» Татьяна Белян. — Отрасль животноводства не может без инвестиций. Наш проект — возможность для развития предприятия, мы сможем вдвое увеличить поголовье дойного стада, а это значит, вырастет и качество молока. В целом все делается для обеспечения продовольственной безопасности страны.

МТК рассчитан на 800 голов и будет комплектоваться нетелями и высокоудойным стадом. До введения нового животноводческого объекта дойное стадо ОАО «Завидовское» составляло 860 голов.

— В новом молочно‑товарном комплексе животные будут находиться на беспривязном содержании — таким образом снизим затраты, одна доярка сможет обслужить больше коров, — уточняет руководитель.


В комплектации МТК помогло РУП «ПО «Белоруснефть» — предприятие выделило «Завидовскому» почти 400 тысяч рублей на покупку 54 нетелей. Животных приобрели в совхозе‑комбинате «Заря» Мозырского района. Остальное поголовье закупается за собственные средства.

— Так как мы в районе на первом месте по заготовке кормов, а обеспечить крупный рогатый скот ими удалось не всем местным сельхозпредприятиям, то решили корма не продавать за деньги, а менять на КРС.
По плану через год обязаны выйти на полную мощность, то есть укомплектовать МТК на 100 процентов, а по итогам 2024‑го надой от коровы увеличить до 7 тысяч килограммов.
Кроме того, закуплено три трактора МТЗ и кормораздатчик. На предприятии также планируют вдвое расширить площади под зерновые и кормовые группы, чтобы обеспечить увеличившееся поголовье концентрированными кормами.

— Приятно запускать такие знаковые для района объекты, — отметил во время торжественного открытия МТК первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Петрожицкий. — Все оборудование белорусского производства, мы этим гордимся. Например, доильное выпущено «Гомельагрокомплектом». ОАО «Завидовское» — одно из лучших не только в Добрушском районе, но и в Гомельской области. Стратегия развития отрасли животноводства выбрана неспроста: продукция отрасли ценится не только у нас в стране, но и за ее пределами. Убежден, новый комплекс принесет высокие производственные показатели, рост выручки, позволит увеличить заработную плату работников.

Тем временем ОАО за бюджетные средства возводит и зерноочистительно‑сушильный комплекс ЗСК‑40 производства «Амкодор».

severyanova@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter