По каким признакам можно заподозрить проблемы с сосудами – отвечает невролог

Поражение сосудов может привести к опасным заболеваниям, в том числе инсульту и инфаркту. О том, какие симптомы должны вызвать беспокойство, порталу sb.by рассказала доктор медицинских наук, практикующий врач-невролог Наталья Шиндряева (Россия).


Основной признак сосудистой патологии – повышение артериального давления, отметила специалист: 

– Чаще всего пациент, чье артериальное давление превышает нормальные показатели (140 мм рт. ст.), испытывает головокружение и головные боли. Он может ощущать тяжесть в голове. У человека появляются «круги» или пелена перед глазами. Может беспокоить шум в ушах. Немеют и отекают руки и ноги. Нередки жалобы на нарушение сна и общую слабость. Возможно ухудшение памяти, а также раздражительность и приступы тревоги. Еще один частый симптом – сильное сердцебиение.

Самыми распространенными причинами поражения сосудов являются гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет, сказала  Наталья Шиндряева:

– Данные заболевания опасны для здоровья человека, они оказывают влияние на макро- и микрососуды. Тянуть с визитом к врачу или пренебрегать лечением ни в коем случае нельзя, потому что есть риск получить инсульт, инфаркт, хронические заболевания головного мозга (например, энцефалопатию).

Для профилактики и лечения сосудистых заболеваний пациенту необходимо следить за образом жизни и питанием, подчеркнула невролог: 

– Важно включить в ежедневный рацион свежие овощи, снизить употребление простых углеводов и регулярно заниматься физическими нагрузками.

Разумеется, важно выполнять все врачебные предписания, принимать назначенные лекарства. Качество жизни дисциплинированных пациентов на долгие годы останется высоким, подчеркнула Наталья Шиндряева.

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter