По имени ЛЮБОВЬ

Не часто встретишь человека, который так соответствовал бы своему имени, как заслуженная артистка Республики Беларусь, ведущая актриса театра-студии киноактера Любовь РумянцеваУмная, честная, сильная, страстная, немногословная, надежная и верная во всем: в профессии, в дружбе, в чувствах — она не изменяет главному принципу своей жизни: “Все моется, кроме души”.Ворвавшись в кинематограф ролью героини фильма “Альпийская баллада”, Любовь Румянцева для разных поколений зрителей, для миллионов и миллионов навсегда останется нежной и трепетной Джулией, воплощенной Любовью. И это при том, что в кино и на сцене театра сыграно более шестидесяти ролей.

 1. Из казачьего  рода
Бабушки и дедушки мои из казаков. Мама — терская казачка, папа — запорожский казак. Родители к искусству отношения не имели. Правда, мама замечательно пела, а отец играл на баяне.

 2. Путешествие  из Пятигорска в Кишинев
Родилась я в Пятигорске. Папа был строителем, мама — в детском саду трудилась. В 1950 году для родителей в городе не было работы, и они переехали в Кишинев, а я осталась у бабушки “на хозяйстве”: гоняла нашу козу Динку и корову в стадо. Выпускница пятигорского детского сада собирается в кишиневскую школу.

 3. Из Москвы  в Минск
Студентку 3-го курса ГИТИСа пригласил на роли в свои спектакли главный режиссер Театра на Малой Бронной Андрей Гончаров. Играла Скрипочку в детском спектакле “Храбрые музыканты” и главную героиню в постановке “Жив человек”. После распределения меня, естественно, оставили в Театре на Малой Бронной, где я проработала два года и получила из Минска приглашение на пробы в картину “Альпийская баллада” на киностудию “Беларусьфильм”.

 4. “Альпийская  баллада”
Съемки в фильме стали для меня истинной киношколой. Здесь и смех, и слезы, и любовь...
После завершения съемок я переехала в Минск, стала штатной актрисой киностудии “Беларусьфильм”. С момента открытия и по сей день, без малого 30 лет, играю в театре-студии киноактера.

 5.Гуцулка
Мои самые любимые роли Джулия и Аннычка в одноименном фильме, который получил самое большое в моей жизни количество призов на различных международных кинофестивалях.
Мой хороший друг и герой другой баллады — фильма “Баллада о солдате” актер Владимир Ивашов, увидев эту фотографию, сказал: “Жуткий, рентгеновский взгляд: как будто пронзаешь насквозь”.

 6. Ожидаемая   премьера
Российский сериал “Падшая звезда” снимал белорусский режиссер Александр Колбышев. У меня центральная роль смешной, милой вдовы провинциального писателя. Раньше я такого не играла. Хотя... Фильм ведь и о любви...

  7.Сын — Егор Николаев  
В детстве он вкусил кинематограф. Снимался в фильме “Батька”, где его, “сына батьки Миная”, расстреливали. А в фильме “Облака” сыграл главную детскую роль. Впечатления сына были столь “яркими”, что профессией кино не стало.

 8. Возвращение в Пятигорск  по красной  дорожке
В 2006 году кинофестиваль “Золотой витязь” проходил в Кисловодске и Пятигорске. Меня как члена жюри поселили в пятигорскую гостиницу “Бештау”, которая была построена на том месте, где стоял бабушкин дом. Я заплакала: ни дома бабушкиного, ни сада...
Тогда же земляки подарили мне путевку в санаторий “Пятигорск”. Это была моя первая и пока единственная поездка на отдых.

 9. Орденоносец рядом  с медалистами
2008 год. Вместе с коллегами-актерами после награждения орденом Франциска Скорины в Администрации главы государства. Волнение и радость сдержать не могла.

10.Первое награждение в кино
Это фрагмент из фильма нашей киностудии “Годен к нестроевой”. Боевую награду получает старшина разведроты Лена Королева. В  жизни подобное случится гораздо позже.

11.Бенефисная  роль
Всегда любила играть роли с ярким национальным колоритом, будь то белоруска, итальянка, гуцулка или француженка в новом спектакле нашего театра “Голубчик” по пьесе французской писательницы Колетт. Она, конечно, о любви. О любви и одиночестве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter