Переработать 10 тысяч тонн сахарной свеклы в сутки — для Жабинковского сахарного завода задача выполнима

По графику и с полной загрузкой

Площади сахарной свеклы в области по сравнению с прошлым годом увеличили на десять процентов — до 21,5 тысячи гектаров. Это позволит получить запланированный миллион тонн урожая под полную загрузку мощностей ОАО «Жабинковский сахарный завод». Как и в прошлые годы, к переработке приступили в середине сентября, предоставив на начальном этапе хозяйствам 15-процентную надбавку за поставленное сырье. 

Буртоукладчик Алла Будеркевич.

 Заготовили более 310 тысяч тонн сладких корнеплодов, — поясняет заместитель генерального директора ОАО «Жабинковский сахарный завод» Александр Стасевич. — Благодаря проведенной модернизации производственных линий в сутки перерабатываем около 10 тысяч. В разных городах области, например в Барановичах, Ивацевичах, Березе, Пинске, действуют приемные пункты, откуда по железной дороге и автотранспортом урожай доставляют на предприятие.
Работаем строго по графику, заранее согласованному с сельхозорганизациями. Из ранних гибридов произвели готовую продукцию, на складах есть и сахар урожая прошлого года. Так что потребители могут не беспокоиться, что его вдруг не хватит. В то же время на полях поздние сорта еще прибавляют в массе и сахаристости. 
Транспорт начинает подъезжать к заводским воротам с раннего утра, очередей не наблюдается. Водитель ОАО «Жабинковская сельхозтехника» Александр Брень на МАЗе с прицепом за смену успевает сделать по 4—5 рейсов в зависимости от километража. Каждый такой круг — около 25 тонн доставленного сырья, таким образом, в день получается не меньше ста. 

Оператор Виктор Островский.

По его словам, погрузка кагатов на полях хозяйств и приемка на накопительной площадке завода отлажены четко. Радует и урожайность. В жабинковском ОАО «Ракитница», к примеру, с гектара накапывают в среднем по 540 центнеров корнеплодов. Чем больше перевезешь, тем выше зарплата. 

К уборке лучших участков сахарной свеклы в Жабинковском районе еще не приступали. Первый заместитель председателя райисполкома, начальник райсельхозпрода Григорий Панасюк подчеркивает, что, несмотря на засушливое начало осени, реально приблизиться к прошлогодним результатам: 

— Тогда произвели 83 тысячи тонн сладких корнеплодов с урожайностью 580 центнеров с гектара. Сейчас она несколько ниже, однако выкопаны пока незначительные площади. 

В этом году под сахарную свеклу на Жабинковщине отвели 1600 гектаров. Возделывают ее ОАО «Вознесенский», ОАО «Матеевичи», ОАО «Рогознянский» и другие сельхозпредприятия, некоторые фермеры. 

Оператор Татьяна Рубец.

Переработчик помогает хозяйствам с обеспечением семенами, предоставляет технику для транспортировки урожая, задействует авансирование и другие меры поддержки. Несколько лет назад завод сам начал возделывать сахарную свеклу на арендуемых землях в Жабинковском, Дрогичинском, Брестском, Кобринском районах. В этом сезоне посеяли в общей сложности на 2300 гектарах. Прошедшие дожди и последнее осеннее тепло позволяют корнеплодам набирать массу. Техники достаточно, чтобы выкопать их и доставить на переработку в рамках графика. 

На Брестчине сахарная свекла убрана на 40 процентах площадей. Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Мурин рассчитывает, что благодаря росту урожайности свой миллион область возьмет: 

— На утро 11 октября накопано 380 тысяч тонн сладкого корнеплода. Отдача каждого гектара в среднем на уровне 440 центнеров — и постепенно повышается. Сахаристость составляет 16,31 процента и также растет. Самая высокая урожайность в Брестском районе — более 500 центнеров с гектара. ОАО «Жабинковский сахарный завод» переработает также часть урожая, доставленного из Гродненской области. Таким образом, общая нагрузка на производственные линии достигнет 1,1 миллиона тонн.






kurets@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter