В Минске прошли соревнования Кубка Белорусского союза конькобежцев

По голландской системе

На традиционном Кубке Белорусского союза конькобежцев сборная Беларуси не только оценила свои шансы на будущую зиму, но и определилась с составом, который будет представлять страну на международных соревнованиях.


Уже на первом старте в сезоне конькобежцы установили новые рекорды

В этом году кубок побил рекорд по количеству участников — на старт вышли более 150 человек. Результаты, как утверждает главный тренер сборной Сергей Минин, обнадеживают:

— Выступающий в юниорах Игнат Головатюк, например, уже установил «взрослый» рекорд страны на самой короткой дистанции — 500 метров и юниорский — на 1000 метров. В сборной появилась конкуренция, которая подстегивает спортсменов постоянно улучшать свои результаты. 

На «домашнем» кубке наши конькобежцы прошли квалификацию на основные турниры сезона: юниорские и взрослые этапы Кубка мира, юношеские Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы. Во взрослых соревнованиях будут участвовать пять спортсменов: многолетний лидер команды, чемпион и рекордсмен Беларуси Виталий Михайлов и в этом году претендент из юниоров Антон Капустин. У девушек — чемпионка Беларуси и призер этапов Кубка мира Марина Зуева, чемпионка страны Татьяна Михайлова и чемпионка мира по скоростному бегу на коньках среди студентов Ксения Садовская. Состав юниорской сборной на этот сезон намного шире — около 12—15 перспективных спортсменов. 

Практически всю предсезонную подготовку команда провела дома, и Сергей Минин (на снимке) ею весьма доволен:

— Во всем мире сложно найти комплекс лучше «Минск-Арены». Здесь и прекрасный каток, восстановительный комплекс и многое другое — нам даже голландцы завидуют! Поэтому смысла выезжать на сборы куда-то мы не видели. К тому же в Зеленом Бору реконструировали шикарную базу для подготовки. Начиная с мая мы выезжали только дважды: на соревнования и на сбор в Голландию, где ребята тренировались с местными спортсменами. 

Кстати, с голландцами, которые сегодня считаются законодателями мод в конькобежном спорте, нашу страну теперь связывают гораздо более тесные отношения: тренерский штаб нашей команды пополнил голландский тренер-консультант  Сип Хоэкстра.

И совсем скоро результат всей предсезонной работы можно будет оценить на международных стартах: с 13 по 15 ноября наши конькобежцы выступят на первом этапе Кубка мира, а через неделю — на втором. 

— Основная задача для нашей пятерки взрослых конькобежцев на этих этапах — отобраться на чемпионат мира. На спринтерских дистанциях им будет непросто, но на средних и длинных шансы у наших спортсменов есть. В прошлом году Марина Зуева и Татьяна Михайлова уже отбирались на мировое первенство. В этом, надеемся, пробиться в состав участников удастся не только им. 

В декабре конькобежцы стартуют еще на двух этапах Кубка мира. О составе, который представит страну на них, пока говорить рано — все будет зависеть от результатов в начале сезоне. 

— Возможно, опробуем кого-то из молодых ребят. Нужно посмотреть, как они проявят себя в стрессовых условиях. В январе в Минске пройдет чемпионат Европы по конькобежному спорту, а на нем перед своими зрителями хочется выступить достойно. 

past@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter