По главной улице. С мольбертом

Репортер  «Р»  узнал,  что  скрывается  за  стремительным  преображением  облика  Березы Этот год для города прошел под знаком заметных изменений: реконструкция, строительство и масштабное благоустройство. Ледовый дворец, бассейн, Старинный парк и прилегающая территория — одновременно в нескольких районах райцентра работали высотные краны и бригады специалистов. За считанные месяцы Береза преобразилась до неузнаваемости: молодой и энергичный город,который ценит красоту, комфорт и думает о здоровье своих горожан. Здесь нет отдельно«парадных» и «проходных» улиц, все подчинено концепции нарядного города для удобной жизни. Дорожка  для  чемпионов В городе с 30-тысячным населением тяжело обойтись без собственных бассейна и катка. Первый начинали строить еще лет 10—12 назад. Поставили каркас, занялись отделкой, но дальше дело, увы, не пошло… И вот в 2008-м в Березе настал момент истины: в рабочей повестке — оба объекта. Что символично, Ледовый дворец теперь возвышается в 700 метрах от бассейна и глядит ему в окна. Между спортивными гигантами районного значения проложен символический «мост» — новая пешеходная аллея, которую в городе уже окрестили Бродвеем. Широко. Просторно. Красиво. Не заметить просто нельзя.

Репортер  «Р»  узнал,  что  скрывается  за  стремительным  преображением  облика  Березы

Этот год для города прошел под знаком заметных изменений: реконструкция, строительство и масштабное благоустройство. Ледовый дворец, бассейн, Старинный парк и прилегающая территория — одновременно в нескольких районах райцентра работали высотные краны и бригады специалистов. За считанные месяцы Береза преобразилась до неузнаваемости: молодой и энергичный город,который ценит красоту, комфорт и думает о здоровье своих горожан. Здесь нет отдельно«парадных» и «проходных» улиц, все подчинено концепции нарядного города для удобной жизни.

Дорожка  для  чемпионов

В городе с 30-тысячным населением тяжело обойтись без собственных бассейна и катка. Первый начинали строить еще лет 10—12 назад. Поставили каркас, занялись отделкой, но дальше дело, увы, не пошло… И вот в 2008-м в Березе настал момент истины: в рабочей повестке — оба объекта. Что символично, Ледовый дворец теперь возвышается в 700 метрах от бассейна и глядит ему в окна. Между спортивными гигантами районного значения проложен символический «мост» — новая пешеходная аллея, которую в городе уже окрестили Бродвеем. Широко. Просторно. Красиво. Не заметить просто нельзя. 

— За годы бездействия инженерные сети под бассейном полностью вышли из строя. Перед нами стояла непростая задача: в сжатые сроки проложить под землей около двух километров труб и благоустроить территорию. Разработали проект — и взялись за дело. К ноябрю аллея была готова: фонари, лавочки, малые архитектурные формы — любо-дорого сейчас посмотреть, — показывает «Р» Валерий Климчук, директор Березовского ЖКХ.

Таких «бродвеев» в городе уже восемь: Энергетиков, Ольшевского, Маркса, Комсомольская, Советская… Теперь здесь лежит новая плитка и гладкий асфальт. Нарядные улицы ведут во дворы, а о них  разговор особый.  

— Мы решили уйти от прежней тактики латания дыр при благоустройстве дворовых территорий. Теперь все работы делаем комплексно, и модернизация затрагивает все: подъезды, лавочки, детские площадки, асфальт, бордюры, тротуары и освещение. Так жильцы получают полностью обновленный современный двор, — говорит Вячеслав Ополько, заместитель директора Березовского ЖКХ. — Детские площадки устанавливаем возле домов, где живет много молодых семей с маленькими детьми. Если же большинство жильцов — люди преклонного возраста, акцент при оформлении делаем на тенистые беседки и лавочки. Кроме того, в городе практически полностью завершена программа «Закрытый подъезд» по установке металлических дверей и домофонов. Следующий шаг — остекление подъездов и замена прогнивших рам.

Много  света  в  холодной  воде

Старинный парк в Березе — это как Александровский сквер в Минске: молодежная мекка и объект обожания в одном лице. Но так было не всегда. Еще несколько лет назад главный  парк на центральной улице города зарастал бурьяном и пугал прохожих своей бесцеремонной публикой. Сейчас здесь просто идиллическая картинка: золотоглавый красавец храм в честь святого Михаила, монумент воинам-афганцам и по-домашнему уютный светлый сквер, в котором так приятно прогуляться с семьей или посидеть на лавочке.

— Храм и беседку-капличку построил на средства меценатов и паствы отец Георгий, настоятель местного прихода. А вот сквер и окрестности в достойный вид привели местные коммунальщики — просто не узнать, — с гордостью говорят березовчане. — Но лучше приезжайте к нам весной: к Пасхе начнет работать городской фонтан.

Теперь обо всем по порядку. Сначала здесь вырубили все старые, грозившие обрушением, деревья и посадили новые. Поставили резные скамейки и подвели роскошную систему освещения: вечером это что-то невероятное! Наконец вымостили тротуарной плиткой все подъездные пути, пятачок перед храмом и пешеходные дорожки (в общей сложности получилось более 2200 квадратных метров). Самые сложные работы стартовали этой весной. На месте котлована началось возведение «Чаши слез» — самого большого в области фонтана, одной из трех доминант афганской темы в Старинном парке.

— Его диаметр — двадцать метров, высота — пять. Рассчитан на три различных режима подачи воды и оборудован современной системой подсветки. Без сомнения, это один из самых сложных и трудоемких проектов из тех, что нам доводилось реализовывать, — не скрывает Александр Козека, главный инженер предприятия. — Ежедневно начиная с апреля на фонтане работала бригада из 8—10 наших специалистов. Поставили насос и систему очистки, облицевали все мрамором. Из-за непогоды пришлось отложить покраску главной чаши фонтана и лепестков. Эти работы вместе с наладкой оборудования планируем завершить к Пасхе будущего года. Приезжайте на открытие.            

Дело  мастера  боится

Можно много говорить о крепком бюджете Березовского района, о концентрации промпредприятий и соответственно немалых средствах, отчисляемых в городскую казну на благоустройство, но… Нельзя не отдать должное личной находчивости, активности и завидному умению местных коммунальщиков находить прибыль на ровном месте.

Представьте, всего за пару лет районное ЖКХ получило 10 лицензий на выполнение самых сложных и востребованных у населения работ. От проектирования, строительства и сдачи под ключ уже готовых объектов до прокладки инженерных сетей, установки приборов учета воды и монтажа обогревательных котлов. Удивитесь! Гараж районного ЖКХ — это целая автобаза: 154 единицы техники, в числе которых краны, экскаваторы, грузовики, погрузчики и т.д. Понятно, почему доходы от неосновной деятельности в минувшем году превысили 11 миллиардов рублей. В нынешнем эта цифра перевалила за 20.                  

— Нам трудно было бы справиться с таким объемом работ, если бы в составе предприятия не появился проектно-сметный отдел, — считает Валерий Климчук. — В 2006-м мы получили в Министерстве архитектуры и строительства лицензию на проектирование. Нашлись и специалисты: в основном — молодежь, выпускники инженерно-строительных институтов. Если раньше приходилось месяцами выстаивать в очередях, то теперь сами делаем проекты по благоустройству. С начала года отдел разработал для Березы и соседнего Белоозерска почти 230 проектов. И очереди выстраиваются теперь к нам, ведь подобных отделов при районных ЖКХ в Брестской области больше нет. Своего рода творческая мастерская города, где дело мастера боится, а не наоборот.

Год завершается на мажорной ноте: решена давняя проблема Березы (характерная, впрочем, для всего Полесья) — цветность и повышенное содержание железа в питьевой воде. На станции обезжелезивания водозабора «Первомайский» из 4 действующих фильтров специалисты ЖКХ в этом сезоне заменили три. Цвет и показатели по содержанию примесей в воде после этого заметно улучшились.             

На снимке: виды обновленной Березы.

----------------

Прямая речь

Сергей ЛОБАНОВ, генеральный директор Брестского областного унитарного предприятия «Управление ЖКХ»:

— Березовское ЖКХ крепко стоит на ногах и входит в пятерку лучших предприятий региона вместе с коллегами из Ивацевичей, Пружан, Иванова, Столина… Коммунальщики этого района ежегодно занимают призовые места в областном смотре-конкурсе по благоустройству. И это неудивительно: березовчане стараются держать средства в постоянном обороте, выступая подрядчиками на различных объектах. При этом районные коммунальщики получили лицензии на выполнение разных работ и успешно оказывают дополнительные бытовые услуги населению. В Березе с успехом доказали: заработать до 15 млрд. рублей в год хозспособом не проблема. Было бы желание.

Сегодня перед всеми предприятиями отрасли стоят важные задачи: внедрять высокоэффективные проекты с быстрой окупаемостью, экономить там, где это возможно, не забывать об энергосбережении и снижать тарифы на основные услуги. В этом залог экономической стабильности предприятий ЖКХ и база для более качественного оказания услуг населению.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter