По газам! И за рекордами

В  центре  Гомеля  открыт  новый  городок  для  любителей  спортивно-технического  творчества

В  центре  Гомеля  открыт  новый  городок  для  любителей  спортивно-технического  творчества

На этом месте у «сельмашевского»  моста с незапамятных времен был пустырь. А ребятам со станции юных техников негде было тренироваться.

– Не было ни толковых площадок, ни современных гоночных машин, – говорит руководитель городской станции юных техников Николай Бельчиков. – Более ста детей и подростков постоянно чувствовали на себе «прелести» остаточного принципа: старые карты, переданные после длительной эксплуатации из ДОСААФа, имели состояние, к которому уместно применить определение «больше мертв, чем жив». Реанимировав эти «чудеса техники», подростки считали за счастье хоть изредка опробовать машины на дворовой территории или во время город­ских праздников на площади Гомеля…

Нельзя сказать, что местные власти не знали о проблеме. Но исправить ее как-то не торопились: то средств не находилось, то более масштабные проблемы набегали… В этом году, образно говоря, лед тронулся. На реализацию задуманного из городского бюджета направлено около 3 миллиардов рублей.

В итоге получился прекрасный карто­дром. Трасса для заездов, современные трибуны и другая инфраструктура, по словам недавнего руководителя городской «вертикали», а теперь депутата белорусского парламента Александра Беляева, участвовавшего в церемонии торжественного открытия, позволяют проводить здесь соревнования по картингу самого высокого уровня. До этого момента подобный «полигон» был только в Минске. Кстати, высокие гости пришли на мероприятие с прекрасным подарком: городской станции юных техников передано 10 новых карт-автомобилей.

– Я занимаюсь картингом с шести лет, – взволнованно делилась впечатлениями участница картинг-клуба Мария Коцупалова. – Попробовала как-то проехать на машине старшего брата, мне очень понравилось. Начинала с класса «Малыш», сейчас участвую в соревнованиях на более серьезном «боллиде» класса «Таг Юниор». И не случайно открытие картодрома для меня и моих друзей – настоящий праздник…

Впрочем, праздником прошедшие выходные стали и для участников первого открытого республиканского соревнования на Кубок Гомеля по картингу в восьми классах машин. Кроме самой многочисленной гомельской команды, по газам ударили картингисты из всех областей республики и из Смоленской области России. Победителем стала команда СДЮСТШ из Минска, второе место у дружины картингистов столичного РЦТТУ, третье – у ребят из Могилева. Гомельчане пока были четвертыми…

На снимке: во время заездов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter