По франкфуртскому счету

В Национальной библиотеке Беларуси открылась любопытная экспозиция.
В Национальной библиотеке Беларуси открылась любопытная экспозиция. Это уменьшенная копия той, которая представляла нашу историческую соседку Литву в 2002 году на самой престижной книжной ярмарке планеты во Франкфурте-на-Майне. Вот уже десять лет Литва демонстрирует свои достижения в области печати во Франкфурте. Страна с вековыми традициями книгопечатания, начавшегося еще с выхода в Вильно книг нашего земляка Франциска Скорины, считает своим долгом любой ценой поддерживать устоявшийся имидж передовика "друкарскай справы". Беларусь, имея уникальную полиграфическую базу, к сожалению, пока не может похвастаться тем размахом, с которым представляет себя книжное дело Литвы.

Но это, видимо, временное историческое недоразумение.

Франкфуртская книжная ярмарка проводится с начала XV века, а международный статус получила в 1949 году. Ныне - это огромный павильон площадью 190 кв. км. В прошлом году здесь была представлена печатная продукция из 110 государств. Ознакомиться с выставочной продукцией Литвы можно будет до последних чисел марта в нашей Национальной библиотеке.

Руководство библиотеки надеется, что опыт соседей станет для нас не только предметом любопытства, но и хорошим примером для подражания. Именно желание подвигнуть нас к более активному сотрудничеству заставило литовскую Национальную библиотеку имени Мартинаса Мажвидаса привезти свою "франкфуртскую" выставку в Минск. Это стало ответным ходом на экспозицию, организованную в Вильнюсе нашей Национальной библиотекой в прошлом году, на которой были представлены произведения белорусских писателей в переводах на литовский и другие языки.

Кроме того, в этой связи хотелось бы отметить еще одно важное событие. На днях в Минске на базе 20-й городской библиотеки был открыт отдел литовской литературы, куда национальным книгохранилищем Литвы было передано более полутысячи изданий. Возможно, что вскоре аналогичный белорусский отдел откроется и в одной из вильнюсских библиотек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter