Горецкий лесхоз запускает еще один цех деревообработки

По формуле «7 + 7»

Горецкий лесхоз запускает еще один цех деревообработки. На новой производственной площадке уже установили высокотехнологичный строгальный станок — осталось настроить и обкатать. Запуск машины позволит получать продукцию с более высокой добавленной стоимостью.

Машинист трелевочной лесозаготовительной машины Александр Иванович.

Форвардисты выходят на делянки

Заготовка древесины идет и сейчас. На поле вблизи деревни Губино Дрибинского района, а это тоже вотчина Горецкого лесхоза, замечаем мощный форвардер. На делянке работает новичок технопарка — ему нет и двух лет. Трактор под управлением опытного машиниста Александра Ивановича способен преодолеть любую неудобицу. На глазах разворачивается настоящее ралли по бездорожью: груженный лесом гигант с легкостью переезжает огромную лужу. Одолеть ее на внедорожнике лесхоза мы не рискнули.

— Для такой техники это капля в море, — выходит из кабины и нахваливает машину Иванович. — Это уже второй мой форвардер. Производительность показываю неплохую, техника отрабатывает на сто, а то и больше процентов. Темпы перевозки, конечно, разные. Сейчас в лесах слякоть, грязь, проходить сложнее. Но самый страшный сон форвардиста — снег: попробуй найди и откопай подготовленную древесину.
В автопарке лесхоза семь харвестеров и семь форвардеров — почти 80 процентов древесины заготавливают механизированным способом. В прошлом году на линейку стали сразу два новых комплекса для рубок и ухода — в каждом в связке харвестер и форвардер. Инвестиции составили более семи миллионов рублей.

Плановое обновление оказалось кстати: технику задействовали в ликвидации последствий ураганов, которые прокатились по лесам Могилевской области в 2022‑м. Сплошные санитарные рубки прошли на 1200 гектарах. Первое, что нужно было сделать, — оперативно убрать буреломы. А весной 2024‑го — восстановить лес. Справились еще минувшей осенью.

В зимний сезон основная работа в лесах — разработка усыхающей древесины. Отгружают ее по трем каналам: на станцию для дальнейшей реализации, потребителям, основную кубатуру пускают на переработку.

Отличный вариант

Одно из помещений лесхоза еще в 2023‑м приспособили для новой производственной площадки: отремонтировали, убрали изживший себя лесопильный станок и поставили новый строгальный. Ждут поставку сопутствующего оборудования — и можно запускаться. Главный инженер лесхоза Александр Ткачев говорит, пусть это не самая масштабная, но экономически оправданная реновация:
— Станок можно настраивать под десятки различных видов изделий. С его запуском сможем производить востребованные вагонку, блок‑хаус, строгальный пиломатериал. Зачем продавать доску, если можно ее доработать и на этом получить доход? Пусть объемы будут небольшие, но для маневренности отличный вариант.

По соседству — работающие цеха, две линии и ленточнопильный станок, которые в месяц перерабатывают около 4 тысяч кубометров круглого леса. На выходе — до 1,7 тысячи кубометров пиломатериалов. Мастер деревообрабатывающего цеха Игорь Метлицкий следит за качеством выпускаемой продукции, даже затрудняется сосчитать, сколько волн модернизации застал:

— Я в лесхозе уже тридцать лет. При мне, наверное, три поколения оборудования сменилось. Сейчас все новое, производительное. Работать стало легче и комфортнее, выросли и объемы производства, и оплата труда. Люди понимают: за ответственное отношение к делу они получат достойную материальную прибавку.


bizyk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter