По факту лжеминирования минских ресторанов возбуждено уголовное дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту ложного сообщения о минировании двух минских ресторанов.


Как мы уже сообщали ранее, сегодня вечером на электронную почту ГУВД Мингорисполкома и Минского областного управления МЧС поступило несколько сообщений, в которых содержалась информация о минировании столичных ресторанов "Кушавель" и "Поедем поедим".

"Прибывшие по указанным адресам саперно-пиротехнические и следственно-оперативные группы не обнаружили на месте никаких следов взрывных устройств. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Заведомо ложное сообщение об опасности". В настоящее время проводятся неотложные следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление личности отправителя сообщения",  рассказали подробности в Следственном комитете.


Напомним, заведомо ложное сообщение об опасности (взрыве, поджоге и иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей) влечет за собой уголовную ответственность, которая наступает с 14 лет. Максимальное наказание по ст. 340 Уголовного кодекса — семь лет лишения свободы. Помимо этого, по закону виновное лицо компенсирует все затраты, которые понесли экстренные службы при реагировании на ложное сообщение.

 

Фото: Следственный комитет

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter