По-е-ха-ли!

Вчера в Бресте стартовала веломногодневка на призы «Сельской газеты»

Вчера в Бресте стартовала веломногодневка на призы «Сельской газеты»

Это произошло в пять часов вечера на Гребном канале. Напутствовали спортсменов перед долгой и трудной дорогой начальник управления спорта и туризма Брестского облисполкома Эрнест НИКОЛАЙЧУК, заместитель главного редактора «Сельской газеты» Анжелика МИЛЬТО, а заместитель генерального директора ОАО «Брестский пекарь» Николай ГОРНОСТАЙ вручил капитанам команд еще и роскошные торты, изготовленные на предприятии. Поддержать велогонщиков на старте турнира приехал чемпион мира на треке Александр ЛИСОВСКИЙ, а также многие другие известные спортсмены-велогонщики.


Первыми на 9-километровый пролог гонки вышли спортсмены команды-хозяйки соревнований — Брестской области. В прошлом году сборная этого региона стала бронзовым призером состязаний, а 18-летний Денис Мартынович, капитан команды, завоевал второе место в «индивидуалке». В этом году, как сказал вчера велосипедист, он постарается обязательно улучшить результат.

Пока брестчане стирали покрышки о родной асфальт, 17-летний гонщик сборной Витебской области Станислав Бай отрабатывал технику педалирования. Он —  лучший велогонщик Витебска, чемпион страны среди юниоров — уже второй раз на соревнованиях, в прежние годы на открытом чемпионате поднимался на четвертое место, теперь же настроен на более высокий результат.


Вчерашний этап гонки, в котором, напомним, участвовали семь команд, закончился уже после того, как этот номер газеты был подписан в печать, и мы не можем сообщить имена победителей. О них, а также других интересных моментах и подробностях этих увлекательных соревнований мы постараемся рассказать нашим читателям в последующих номерах.

Напомним только, что сегодня пелотон через Остромечево, Видомлю, Каменец и Шерешево возьмет курс на Пружаны.


Следите за «Сельской газетой» и другими СМИ, которые любезно согласились быть нашими информационными «субподрядчиками».

Cтанислав ЛОБАТЫЙ, Сергей ЛОЗЮК (фото),
специальные корреспонденты «СГ»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter