В брестской гостинице "Буг" можно снять номер в стиле 1970-х

По дороге в Париж

В брестской гостинице "Буг" можно снять номер в стиле 1970-х, где останавливался Владимир Высоцкий

В брестской гостинице "Буг" можно снять номер в стиле 1970-х, где останавливался Владимир Высоцкий


Хотя с концертами Владимир Высоцкий в Бресте никогда не выступал, с городом над Бугом его связывало многое. Через крайнюю западную точку СССР он проезжал, когда направлялся за рубеж - в Польшу, Германию, Францию. Вместе с ним бывала здесь и его жена Марина Влади.


В 1974 году Высоцкий остановился в 209 номере гостиницы "Буг" рядом с Брестским железнодорожным вокзалом. Сегодня администрация гостиницы воссоздала советский "люкс" площадью в 34 квадратных метра фактически в том же виде, каким он был тогда. Стоимость проживания в сутки стоит полтора миллиона белорусских рублей. За такую сумму можно не только провести время "в компании" с Владимиром Высоцким и Мариной Влади, которые смотрят со снимков на стене, но и послушать песни барда, увидеть уникальные фото- и видеоматериалы.

Директор гостиницы "Буг-сервис" Дмитрий Минкевич говорит, что идею создать тематический номер Высоцкого подсказали жители города, давно увлекающиеся его творчеством:

- Мы начали изучать историю своего отеля и выяснили, что в ней есть немало интересных страниц. Пожалуй, самая уникальная и до недавнего времени загадочная, связана с Владимиром Высоцким и Мариной Влади. В "Буге", судя по архивным документам, они проживали дважды. Хотя в реальности Высоцкий в Бресте бывал гораздо чаще.

По воспоминаниям сотрудников гостиницы, в 1974 году Владимир Семенович приехал сюда первым, снял номер люкс и ждал Марину, которая должна была приехать из Франции. Его видели прогуливающимся по железнодорожному вокзалу, общающимся с людьми. Для спешащих к поездам пассажиров увидеть на перроне Высоцкого было, конечно, полной неожиданностью. Некоторые подходили, просили автограф.

Вместе с Дмитрием Минкевичем по широкой каменной лестнице поднимаемся на второй этаж. Номер 209 рядом с выходом. Внутри, после ремонта, все почти так, как было 40 лет назад. Мой собеседник отмечает, что даже паркет на полу тот же. Прежними остались кровати, тумбочки и некоторые другие предметы интерьера. Радиолу "Ригонда" и черно-белый телевизор "Неман", часы в корпусе из натурального дерева отыскали на складе. Они хоть и старые, но по-прежнему в рабочем состоянии. Из современных вещей в комнате, где жил Высоцкий, только проектор, с помощью которого можно посмотреть записи фильмов с участием знаменитого актера, фрагменты спектаклей, концертов. Из окон номера открывается красивый вид на оживленную улицу Ленина. Дальше - парк имени 1 Мая. Возможно, в ожидании супруги Владимир Семенович прогуливался по нему...


Известно, что корни Высоцкого в Беларуси. Прадед его жил в еврейском местечке Селец Березовского района, дед обосновался в Брест-Литовске. Исследователи рода Высоцких полагают, что, вероятно, сама фамилия пошла от названия местечка Высокое в Каменецком районе. По некоторым сведениям, здесь предки знаменитого внука жили, прежде чем перебраться в город над Бугом.

Брестский профессор Альберт Багдасаров занимается поиском любой информации о популярном барде не один десяток лет. Идею увековечить память о Владимире Высоцком в городе он считает очень удачной:

- С каждым годом мы узнаем о Высоцком все больше, и все больше убеждаемся, что белорусский след в его биографии и творчестве весьма заметен. Он дружил с писателем Алесем Адамовичем и режиссером Виктором Туровым, снялся у него в фильме "Война под крышами". А к картине "Я родом из детства" написал песню "Братские могилы", прозвучавшую в исполнении Марка Бернеса. Он никогда публично не упоминал о своих белорусских корнях, но, наверное, чувствовал их.

За сутки пребывания в номере Высоцкого посмотреть весь материал, собранный о нем, нереально. Здесь представлены песни популярного барда, причем в различных вариантах, биографические сведения. Сформировать такую объемную подборку помогли сотрудники государственного центра-музея "Дом Высоцкого на Таганке". Немало интересных вещей, фотографий, документов подарили брестчане. По словам Дмитрия Минкевича, их набралось столько, что для размещения экспозиции "Владимир Высоцкий: белорусские страницы" пришлось использовать дополнительное помещение. Рядом с гостиницей "Буг", в небольшом скверике, установят скульптурную композицию, посвященную Высоцкому. Горожане приняли активное участие в ее обсуждении. Главный архитектор Бреста Николай Власюк на этот счет имеет свое мнение:

- Памятников Высоцкому много. Зачастую он сидит или стоит со своей гитарой. В Бресте же, куда Владимир Семенович приезжал по личным делам, мы хотим сделать что-то новое, свежее, несущее легкую тайну. Обязательно - в натуральную величину, чтобы каждый желающий смог сфотографироваться на фоне скульптуры.

Летом в Бресте при полном аншлаге прошел концерт "Он не вернулся из боя", на котором белорусские, российские, польские, украинские барды исполняли песни Владимира Высоцкого и Булата Окуджавы. А в конце ноября в городе состоится первый фестиваль бардовской песни имени Высоцкого. В Бресте Владимира Семеновича чтят и помнят. А на страничке в интернете, где размещена информация о тематическом номере в гостинице "Буг", уже есть первые заявки на бронирование, поступившие из Беларуси и России.

kurec.a@mail.ru

Фото автора

Советская Белоруссия № 224 (24854). Четверг, 19 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter