По дороге в большой футбол

Победители “Кожаного мяча” из Ивацевичского района учатся не только в райцентре, но и в сельских школах и мечтают играть за национальную сборную

Победители “Кожаного мяча” из Ивацевичского района учатся не только в райцентре, но и в сельских школах и мечтают играть за национальную сборную, ведь игра - это намного больше чем футбол

Детские соревнования — это всегда буря эмоций, водопад страстей, горячее стремление победить.

Все это было присуще прошедшим в Могилеве соревнованиям популярного турнира “Кожаный мяч”, проводимого под эгидой Президентского спортивного клуба. Еще у этих состязаний есть одна неотъемлемая черта — честная спортивная борьба. Это оговорено даже положением о турнире. И строго соблюдается, поскольку не только является одним из основных спортивных принципов, но и несет огромный воспитательный заряд, поскольку речь идет о детях. Зародившийся почти полвека назад как турнир дворовой детворы, “Кожаный мяч” таковым и является, поскольку к соревнованиям не допускаются учащиеся детско-юношеских спортивных школ, а только те юные футболисты, которые играют за свои микрорайоны, городские ЖЭУ.

Тот, кто попытался обойти это условие, жестоко поплатился. И не случайно, приветствуя юных футболистов, прославленный белорусский вратарь Михаил Вергеенко заметил, что, как поется в известной песне, “в спорте надо жить ярко, надо побеждать честно”.

Так и победила команда 11—12-летних мальчишек “Вымпел” (а в соревнованиях участвовали ребята средней возрастной группы) из Ивацевичского района Брестчины, обыграв в финальном матче своих сверстников из Щучина со счетом 2:0. Третье место досталось “Атланту” из Миор.

Счастливые победители не могли сдержать эмоций и после финального свистка, продолжая обсуждать перипетии встречи. А официальный представитель “Вымпела” Геннадий Крот на вопрос, за счет чего победили, ответил коротко: “Мы — команда”. В ее составе, как выяснилось, юные футболисты не только из райцентра, но и из Воленской, Домановской, Телеханской средних школ. Сельские ребята проявили себя в районных, областном турнирах, поэтому и попали в “Вымпел”. В числе лучших Геннадий Васильевич отметил вратаря Мишу Песецкого, защитника Кирилла Юркевича, нападающего Вову Федосика.

А ребята в один голос заявили, что футбол — это их любимый вид спорта, что они мечтают когда-нибудь сыграть за национальную сборную. Сейчас футболу они отдают немало времени, но не в ущерб учебе: в команде отстающих нет. У юных спортсменов девиз: “Двоечникам не место в футболе”. Отмечая четкую организацию турнира, ребята все же заметили, что на естественном футбольном поле играть лучше, чем на искусственном газоне. И пояснили: там можно в бутсах, в них удар получается сильнее.

Улыбнувшись на это замечание, главный судья соревнований Николай Войтенков дал высокую оценку судейству. Ни одной претензии за весь турнир, ни одного недовольства. И это благодаря тому, что матчи обслуживали квалифицированные арбитры, некоторые имеют высшую республиканскую категорию, являются ассистентами рефери ФИФА.

— А вообще год от года “Кожаный мяч” повышает уровень мастерства, — заметил главный судья. — Это свидетельствует о том, что на селе, в городских дворах футбол не умирает, а, наоборот, усиливает свое влияние. Значит, можно надеяться, что вскоре турнир откроет новых звезд футбола. Главное, чтобы эти открытия были вовремя замечены специалистами.

Никто из участников турнира не уехал домой с пустыми руками. Кто не завоевал медалей, кубков и дипломов, получил подарки от устроителей и организаторов соревнований. Поэтому на лицах всех ребят светились улыбки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter