Детское «Евровидение-2016»: знакомимся с финалистами национального отбора. Зинаида Куприянович и Саша Миненок

По дороге на «Евровидение»

До гала-концерта Национального отборочного тура на детское «Евровидение-2016» осталось чуть больше месяца. 26 августа мы узнаем имя победителя, который в ноябре отправится на Мальту, где выступит перед многомиллионной армией поклонников песенного конкурса. А пока десятка финалистов оттачивает выступления, продумывает образы и наводит лоск на концертные костюмы, «Знаменка» познакомит вас с ребятами поближе в рубрике «По дороге на «Евровидение».

Зинаида КУПРИЯНОВИЧ


«Космос»

Она любит бегать, кататься на велосипеде и скейтборде, гулять в парке и даже играть в футбол. А заветная мечта воспитанницы минской студии «Супер Пупер» и ученицы гимназии № 36 – собственный дом с садом на берегу моря. Не откажется Зина перенестись в будущее и побывать на других планетах. Правда, сейчас об этом думать некогда. Юная исполнительница вместе с папой и по совместительству продюсером готовится покорить национальный отбор на детское «Евровидение» со второй попытки. В финале Зина выступит под восьмым номером:

– Восемь – хорошая цифра. А если ее перевернуть, получится знак бесконечности. А космос – так, кстати, называется наша песня – и есть бесконечность. Все символично, – замечает Александр Куприянович.

Перечислять послужной список Зинаиды не стоит. К 13 годам побед в самых различных конкурсах более чем хватает:

– Но самая значимая для меня – первая премия на «Славянском базаре» в 2014-м.

Понятное дело: сценой Зину не испугаешь. От выступлений она получает огромное удовольствие, поэтому всегда выходит к зрителям с хорошим настроением. А значит, заряд позитива и положительных эмоций в финале нам обеспечен.

Блиц:

С кем хотела бы спеть дуэтом?

– С Тео.

Рецепт хорошего настроения?

– Друзья и хорошая музыка.

Твой девиз?

– С песней по жизни.

Пожелание финалистам?

– Получить от выступления много ярких эмоций.

Александр МИНЕНОК


«Музыка моих побед»

Лауреат республиканских и международных конкурсов родился в Витебске в 2003 году, но в финале национального отбора представляет Минск – здесь мальчик уже несколько лет занимается в творческой мастерской эстрадного искусства «Хвілінка».

Кстати, с Зинаидой Куприянович у Саши много общего: он также обожает кататься на скейтборде, роликах, велосипеде и играть с друзьями в футбол. Оно и не удивительно. Парень с удовольствием ходит на уроки физкультуры. Не пропускает и литературу. Из персонажей книг ему близки по духу Незнайка и Электроник. В людях Саша ценит упорство, преданность, честность и доброту.

А вот музыка нравится разная – от поп-рока до инструментальной. Саша играет на аккордеоне и чуточку на фортепиано. В планах – освоить ударные. Финалист детской «Новой волны» мечтает спеть дуэтом с Егором Кридом, Джастином Бибером, Бруно Марсом. А еще – съездить в Австралию, чтобы посмотреть на кенгуру и коал. И пусть на Ма­ль­те этих животных нет, но мы уверены: если в этом году удача Саше улыбнется, то и там он найдет, на что посмотреть. А станет ли песня «Музыка моих побед» для исполнителя пророческой, узнаем совсем скоро. Кстати, на жеребьевке финалисту достался десятый номер:

– Я буду закрывать конкурсную программу и очень этому рад. Мне повезло, не хотел выступать в начале. Обычно последние номера запоминаются зрителям больше. Надеюсь, моя композиция, которую я написал вместе с Кириллом Ермаковым и Романом Колодко, никого не оставит равнодушным.

Блиц:

С кем хотел бы спеть дуэтом?

– Алексей Гросс и UZARI.

Рецепт хорошего настроения?

– Позитивно смотреть на мир.

Твой девиз?

– Идти к поставленной цели, несмотря ни на что!

Пожелание финалистам?

– Стать хорошими друзьями и получить только положительные эмоции от выступлений.

КСТАТИ

Конкурсные песни финалистов национального отбора на детское «Евровидение-2016» можно будет услышать в августе в программе «Добрай раніцы, Беларусь!» на «Беларусь 1».

Фото Сергея ЛОЗЮКА, из личного архива Зинаиды Куприянович

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter