Репортаж о том, как провели эти выходные белорусские патриоты

По дорогам памяти

В эти выходные по дорогам нашей страны колесили колонны автомобилей с государственными флагами. В Беларуси состоялись сразу два масштабных автопробега. Патриоты в канун 35-й годовщины трагедии на Чернобыльской АЭС доехали до Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, еще одна группа субботним утром выдвинулась по маршруту Витебск — Шуневка — «Линия Сталина» — Хатынь.

Полесские хроники

Желание отправиться в Полесский заповедник собрало около полутора сотен человек. Разговариваем с Ниной Петровной Кремневской. Она не первый раз участвует в пробеге. Сама живет под Барановичами. Но родилась в Буда-Кошелевском районе, деревне Потаповка, которая была отселена после аварии на ЧАЭС. О проблеме Нина Петровна знает не понаслышке и рассказывает, что однажды осенью ее просто выбила из колеи ситуация в одном из телеграм-чатов:

— Я была читателем одного из чатов. И когда они написали, что «давайте взорвем атомную станцию в Островце», я не выдержала. Как вы можете такое писать?! Вы даже не представляете всего этого ужаса. Странные люди, которые явно не понимают смысла слов, которые пишут. Может, и не живут даже здесь. Это в канале кажется, что человек местный, а где он на самом деле находится, никто не знает. Ну не могут наши люди призывать к каким-то взрывам у себя под ногами. Это же явная провокация.


Знакомимся дальше с участниками пробега. В колонне по традиции блогеры. Известный тик-токер и ведущая Стюша снимает в основном позитивные ролики. Но на этот автопробег пришла с иным настроением:

— Мы стараемся освещать не только позитивные моменты истории нашей страны, но и помнить о трагедиях, чтобы такое не повторялось в будущем. Нужно ценить мир и спокойствие, которые у нас есть. Память о суровых страницах истории этому способствует.


Среди тех, кто ожидал старта колонны, — Марек Ярчинский, поляк, студент Познаньского университета.

— Я здесь, чтобы выразить поддержку сотрудничеству между Польшей и Беларусью. Чтобы показать, что отношения между нашими странами должны быть как у друзей, не как у врагов, — говорит молодой человек.

— Я уверен, что мы, граждане двух стран, должны делать все, чтобы на нашем уровне было сотрудничество и все было хорошо между нами. И уважать друг друга. 

От поколения к поколению

Маршрут витебского областного марафона «Автопоезд памяти», который в эту субботу курсировал от одного памятного места к другому, по праву можно назвать патриотическим. Этот автопробег собрал людей разных профессий и возрастов (самой младшей участнице было, кстати, только четыре года), объединенных желанием знать и помнить свою историю. Мало того, передать ее подрастающему поколению. Поэтому в историко-культурном комплексе «Линия Сталина» и Государственном мемориальном комплексе «Хатынь» специально для самых младших участников провели экскурсии. А в мемориальном комплексе «Шуневка» представили траурную театрализацию событий, произошедших в этой деревне в годы войны. 


Участие в марафоне приняли и люди весьма почтенного возраста. В их числе — бывшие малолетние узники концлагерей. Для них слово «патриотизм» — не просто душевный порыв, а то самое убеждение, побудившее вернуться на родину и отстраивать белорусские города заново. Так, например, Евдокия Колосова, которая, будучи еще совсем маленькой, попала с мамой и сестрами в трудовой лагерь, рассказала:

— Когда нас освобождали, уговаривали остаться в Германии, обещали золотые горы. Это, мол, лучше, чем ехать в Советский Союз, где нас якобы ждала Сибирь и тюрьма. Но наши мамы говорили четкое «нет» и рвались домой. А те дети, которые остались одни, тоже возвращались домой, чтобы поклониться родительской могиле. Вот где был патриотизм. А когда мы вернулись в Витебск, худые как былинки, пришлось восстанавливать разрушенный город. Таскали камни, кирпичи, сажали деревья. Родина — одна. Это там, где ты родился и вырос. Ею не торгуют.


isaenok@sb.by

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter