По долгу службы и велению сердца

У Сморгонщины, имеющей богатое прошлое, должно бытьи замечательное будущее, считает главный эколог района Иосиф ЕЛЬКОШИНСКИЙ. Его трудовая биография начиналась c извечного крестьянского труда. Потом "колесо судьбы" поднимало его по ступенькам служебной лестницы. И не потому, что Иосиф Феликсович был карьеристом, а потому, что присущие ему деловитость, инициатива и энергичность ценились во все времена.
Со Сморгонщиной судьба связала Велькошинского почти два десятилетия назад. Приехав сюда, он занял очень ответственный пост — первого секретаря горкома партии. И понял сразу: земля с таким богатым прошлым должна иметь замечательное будущее. Все то, что создавалось предками — традиции, ремесла, сама земля и ее природные богатства, надо сохранить для тех, кто будет жить здесь после нас.
Немногие сейчас знают, что родина знаменитых баранок — та самая Сморгонь. Велькошинский пробовал возродить их производство. Нашел несколько мастериц, которые знали передававшийся веками рецепт. Испеченные ими баранки полгода хранились в сейфе. Но время шло, рецепт, увы, утерян.
Мало кто знает, в каком месте Сморгони была известная медвежья академия. Не только это, но и много других исторических достопримечательностей безвозвратно утеряно. Поэтому Иосиф Феликсович определил для себя главное: сберегать вечное, то, чем человек живет, дышит, что окружает его каждый день. Так и поступал всегда, в какой бы должности ни работал. А став начальником Сморгонской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, начал заниматься этим и по долгу службы.
Наш разговор в рабочем кабинете Велькошинского то и дело прерывался телефонными звонками и визитами. 
— Вот из них, из этих самых обращений, и строим планы на перспективу, — рассказывает Иосиф Феликсович. — В прошлом году много нареканий было на загрязнение воздуха нашим литейно-механическим производством. Произвели необходимые замеры. Оказалось, что выбросы в атмосферу кремнесодержащей пыли и чадного газа превышают допустимые нормы. Сначала по нашему предписанию на заводе остановили одну вагранку, потом — вторую. Предприятие взяло кредит и закупило новое оборудование с воздухоочистителями. Замеры показали: выбросы в атмосферу кремнесодержащей пыли уменьшились на 93,4 процента, а чадного газа — на 90 процентов.
С помощью средств, выделенных на охрану природы, закрыли одну из городских котельных, а для отопления объектов нашли дополнительные мощности в больничной котельной.
Межрайонная лаборатория экологического контроля, созданная при Сморгонской горрайинспекции, курирует четыре  района. Особое внимание уделяется чистоте вод реки Вилии. Это и понятно — дальше река уходит в Литву, питает своими водами Вильнюс. Один из пунктов забора проб воды находится на территории Островецкого района. Как только фиксируются вредные примеси, экологи тут же начинают выяснять, откуда они попали в речные воды. Виновные одними штрафами не отделываются — им предписывают срочно устранить источник загрязнения. 
Почти полностью решена на Сморгонщине проблема утилизации древесных отходов. А для региона это вопрос не второстепенный — деревообработкой занимаются 26 местных предприятий. Акционерное общество “Халес” запустило в работу новое котельное оборудование, которое полностью работает на древесных отходах. По специальным шлангам опилки подаются в предтопочное оборудование, а потом — в топку. Одним решением убили двух зайцев: и дешевое топливо получили, и воздух в цехе стал чище.  А иностранное предприятие “Грандор” брикетирует отходы и опилки, делая из них биологически чистое топливо. Часть опилок используется хозяйствами района для мягкой подстилки.
Первостепенная задача на 2006 год — решение проблемы питьевой воды. В городе она уже решена, а вот для населенных пунктов района чрезвычайно актуальна. В прошлом году была обновлена часть сетей водопровода в агрогородке Жодишки, там же расширены очистные сооружения. На нынешний год аналогичные работы запланированы в Вишнево, Солах, Залесье.
Еще одна актуальная задача — снос и захоронение неиспользуемых животноводческих помещений. В 2006-м в хозяйствах Сморгонщины будет снесено 14 таких объектов. В общей сложности такая же участь ожидает четыре десятка зданий.
Нашу беседу прерывает очередной телефонный звонок. И вырисовывается еще одна проблема...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter