Почему-то очень редкими стали коллективные поездки в памятные места: Хатынь, Озаричи, Красный Берег, партизанские зоны?

По долгу памяти

Письмо, больше похожее на крик души, пришло в нашу редакцию
Письмо, больше похожее на крик души, пришло в нашу редакцию. Алексей Сергеевич Бобков — человек в Бобруйске известный и весьма уважаемый. Ветеран войны, наш коллега — журналист. И писатель, автор множества книг. Одна из них — “Расстрелянное детство”, рассказывающая о детях, которые пережили ужасы Великой Отечественной войны. Нынешним летом он посетил всемирно известный мемориальный комплекс “Хатынь” и не смог сдержать эмоций от увиденного там. Что же взволновало фронтовика?

Почему-то очень редкими стали коллективные поездки в памятные места: Хатынь, Озаричи, Красный Берег, партизанские зоны. А туда нужно ездить! Причем в группу экскурсантов обязательно необходимо включить несколько человек из числа активной молодежи. Ведь, вернувшись, они расскажут об увиденном своим товарищам.

Не могу не вспомнить свою поездку в Хатынь 30 августа 2016 года. Ее организовал заместитель директора по культурно-массовой работе санатория “Сосновый бор” Геннадий Пустоход. Во время поездки выяснилось, что желающих посетить этот мемориальный комплекс много, а вот возможностей нет. 

У предприятий, организаций и местных Советов не находится средств на оплату транспорта...

Наша вина, считаю, в том, что мы недостаточно рассказываем молодежи, где в войне правда, а где ложь. Кто нам враг, а кто друг. Кто действительно герой, а кто преступник, злодей. Влияние лживой и враждебной пропаганды нет-нет да и начинает действовать на умы некоторой части молодежи, которая с ненавистью смотрит на Россию, а потом эту ненависть проявляет там, где только сможет. В Польше, странах Балтии сносят памятники воинам-освободителям, разоряют братские могилы и воинские кладбища. Чтобы не потерять молодое поколение, мы должны вести целенаправленную молодежную политику. Необходимо проводить больше молодежных встреч, посвященных важным датам, устраивать тематические велопробеги, походы по местам боевых сражений и партизанским тропам, которых в Беларуси полно, в том числе и в Бобруйском районе. Да и сами встречи с ветеранами стали уже крайне редкими. Рано нас сбрасывать со счетов!

Почему бы не использовать нас, наши воспоминания, нашу правду в противовес лживой пропаганде? Просто кое-кому нужно проявить инициативу. Есть еще ветераны, способные выступать. Доказательством тому — благодарственное письмо, полученное мною 7 сентября 2016 года из санатория “Сосновый бор”, в котором говорится: “Администрация и профсоюзный комитет санатория выражают огромную, искреннюю благодарность Бобкову Алексею Сергеевичу за постоянно проводимую им пропагандистскую работу среди отдыхающих... Спасибо Вам и низкий поклон за правду о войне. С уважением директор М.В. Змитрович”.

Так и хочется кричать на всю страну: товарищи белорусы, что же это получается?! Мы строили дорогой ценой мемориалы — как дань памяти жертвам фашизма, всему белорусскому народу, всей стране. А они пустуют. По объектам гуляет ветер — как рассказала гид, за целый день в Хатынь приехал лишь один наш автобус. Но ведь мемориалы строились не на год, не на столетие. А на века, для наших последующих поколений. Чтобы они могли видеть, помнить и чтить. И что мы видим сегодня? У некоторых стало, что ли, выпадать из памяти, что прописано по долгу службы? А нам всем никогда нельзя забывать святые слова: “Никто не забыт, ничто не забыто”. Давайте беречь свою память!

Алексей Бобков,
ветеран Великой Отечественной войны
Бобруйск
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter