По доходам и расходы

Расходы на образование, здравоохранение и дорожное хозяйство возрастут

Расходы на образование, здравоохранение и дорожное хозяйство возрастут

Сегодня Палата представителей Национального собрания рассмотрит в первом чтении законопроект о республиканском бюджете на следующий год. Как ожидается, в будущем году доходы республиканского бюджета составят 128,6 триллиона рублей. В таком же объеме сформированы и расходы, то есть в целом бюджет сформирован на бездефицитной основе.

Накануне основные параметры главного финансового документа обсуждались в Постоянной комиссии по бюджету и финансам. Среди принципиальных новшеств — запуск новой системы финансирования бюджетных организаций. Министерство финансов предлагает уйти от привязки к тарифной ставке первого разряда, а средства, полученные от структурной оптимизации и экономии по основным статьям расходов, останутся в отрасли и могут быть направлены на повышение зарплаты.

В следующем году предлагается увеличить ставки акцизов на топливо, алкоголь и сигареты. При социальной направленности бюджета снизятся расходы на поддержку национальной экономики, что связано с предполагаемым повышением эффективности производства и планируемым снижением ставки рефинансирования. Но наибольший интерес у депутатов вызвало намерение ввести госпошлину за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Ее размер будет зависеть от разрешенной максимальной массы автомобиля, а также от того, кто является его владельцем. В частности, госпошлина для физических лиц за легковой автомобиль массой не более одной тонны составит три базовые величины (сейчас это 390 тысяч рублей), от одной до двух тонн — пять базовых величин (650 тысяч рублей), от двух до трех тонн — семь базовых величин (910 тысяч рублей), за авто массой более трех тонн придется заплатить десять базовых величин, или 1,3 миллиона рублей. На грузовые автомобили для физлиц и организаций ставки пошлины значительно выше — от 15 до 25 базовых величин.

По предложению депутатов транспортный налог решено распределять в пропорции пятьдесят на пятьдесят между республиканским и местными бюджетами. Исходя из количества зарегистрированных транспортных средств, поступления в бюджет от введения госпошлины в 2014 году оцениваются в 1,6 триллиона рублей. С учетом введения сбора расходы на дорожное хозяйство увеличатся в полтора раза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter