Обязан ли руководитель уволить сотрудника, совершившего на работе хищение? Могут ли быть другие варианты?

По дискредитирующим обстоятельствам

Обязан ли руководитель уволить сотрудника, совершившего на работе хищение? Могут ли быть другие варианты? 

Виталий, Каменецкий район


Увольнение работника за совершение хищения имущества организации, предприятия имеет ряд особенностей, разъяснила главный правовой инспектор труда Брестской областной профсоюзной организации работников АПК Алина Гумен. Трудовой договор (контракт) может быть расторгнут нанимателем, если факт хищения установлен вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания. 

При этом наниматель должен располагать заверенной копией приговора об осуждении работника за хищение или копией постановления о наложении на него административного взыскания за мелкое хищение. Увольнение по данному основанию является правом нанимателя, но отнюдь не обязанностью. Факт хищения должен быть установлен соответствующими органами (должностными лицами ОВД, ­охраны и т.п.). Уволить сотрудника можно, если похищено имущество нанимателя, а не других работников, к примеру. Руководитель своим приказом имеет право отстранить от работы того, кто совершил хищение. 

Алина Гумен напомнила, что расторжение контракта по указанному основанию является не только мерой дисциплинарного взыскания, но и увольнением по дискредитирующим обстоятельствам. Поэтому до принятия решения руководитель должен провести проверку, оформить по ней необходимые документы, а также соблюсти порядок и сроки увольнения работника по инициативе нанимателя. А работник имеет право обжаловать увольнение в судебном порядке.

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter