По делу о загрязнении нефти в «Дружбе» задержали четырех человек

Материалы дела о попадании загрязненной нефти в «Дружбу» переданы в прокуратуру, по данному факту задержаны четыре человека. Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак.

фото риа новости

Он также добавил, что из-за этого инцидента «Транснефть» перешла на ежесуточный режим контроля нефти (раньше забор делали один раз в десять дней).

В России уже подготовлена нормативно-правовая база, которая впредь должна исключить подобные происшествия. Также в Минэнерго предложили провести проверку всех коммерческих структур, определяющих качество сырья.

Напомним, проблемы с сырьем в нефтепроводе «Дружба» возникли в середине апреля. Вскоре после этого белорусская сторона остановила прием продукции. В России признали проблему и пообещали решить ее в кратчайшие сроки. В «Транснефти» не исключили, что сырье было испорчено умышленно.

Мозырский НПЗ приступит к переработке чистой российской нефти в самое ближайшее время. Прежде чем запустить производство, предприятию необходимо провести комплексную промывку оборудования от загрязненного сырья, которое поступало на завод ранее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter