В НОК Беларуси подводят итоги Олимпиады в Токио-2020 и чествуют триумфаторов Игр

По делам и честь

Это было непростое испытание для всех: для Международного олимпийского комитета, организаторов и, конечно, для спортсменов. Олимпиаду в Токио переносили на год, думали над тем, чтобы отменить вовсе, вводили строгие ограничительные меры и жесткий карантин, но в итоге сумели организовать праздник спорта, насколько он был вообще возможен в непростых условиях пандемии. Это были необычные и довольно странные Игры, без зрителей и карнавальной атмосферы, однако с главным атрибутом — рекордами, жаркой борьбой, сенсациями и лучезарным счастьем победителей и призеров. 

Фото  pixabay.com

Вот уже скоро два месяца, как Токио-2020 стал историей. Было время отдышаться и на холодную голову оценить выступление. Наметить контуры будущего и вычленить главные промахи и ошибки, над которыми предстоит немало поработать перед Парижем-2024. Напомним, что Беларусь на прошедшей Олимпиаде представили 105 спортсменов, которые боролись за медали в 20 видах спорта. Золотую медаль завоевал Иван Литвинович (прыжки на батуте). Серебряными призерами стали Маргарита Махнева, Надежда Попок, Ольга Худенко и Марина Литвинчук (гребля на байдарке, четверка, 500 м), Ирина Курочкина (борьба женская, 57 кг), Магомедхабиб Кадимагомедов (борьба вольная, 74 кг). Бронзовые медали у Максима Недосекова (легкая атлетика, прыжки в высоту), Ванессы Колодинской (борьба женская, 53 кг) и Алины Горносько (художественная гимнастика, индивидуальное многоборье). Все они, а также герои Паралимпиады (еще раз скажем браво Игорю Бокому за пять золотых медалей на водных дорожках Токио!) сегодня соберутся в зале Олимпийской славы НОК Беларуси, чтобы выслушать добрые слова и получить честно заработанные почести. Однако не только спортсмены будут греться в лучах заслуженной славы, не забудут и о тех, кто буквально за ручку вел их до пьедестала: личные наставники, а также, что очень важно, первые тренеры спортсменов тоже будут здесь. Их роль в успехе необычайно велика, и о ней, безусловно, тоже помнят, ее ценят. 

Торжественное мероприятие в штаб-квартире НОК пройдет в рамках совместного заседания Национального олимпийского комитета и Министерства спорта и туризма «О результатах выступления белорусских спортсменов на XXXII летних Олимпийских играх и XVI летних Паралимпийских играх Токио-2020». В мероприятии примут участие: заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко, президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, руководство Паралимпийского комитета, заместители председателей облисполкомов и Минского горисполкома, курирующие вопросы социальной сферы, начальники главных управлений спорта и туризма облисполкомов и Мингорисполкома, руководители федераций по летним олимпийским видам спорта. Состав солидный и широкий, равно как и список вопросов повестки дня. Потому что расслабляться и отдыхать некогда: Париж-2024 не за горами. 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter