По чужим счетам

Аферисты готовы поставить на поток обман банков и легкомысленных людей
Аферисты готовы поставить на поток обман банков и легкомысленных людей

Моя соседка, увидев новую шубку у приятельницы, бегает по всему дому и вербует кого–нибудь, «кто много получает», — чтобы оформить в банке кредит. Шубку хочется до писка! А на семье и так уже висят долги по двум кредитам. «Как отдавать думаешь?» — спрашиваю. «Выкрутимся как–нибудь», — отвечает. Много ли таких «выкручивающихся» и какие неприятные нюансы ожидают безудержных любителей потребительского кредитования, рассказали мне сотрудники служб безопасности нескольких белорусских банков.

Банковский детектив

Кредиты на потребительские нужды выдаются в безналичном порядке или наличными деньгами. Наши люди отдают предпочтение второму варианту: пачка хрустящих купюр приятно греет руки. Тем более что во многих банках для получения такого кредита нужен минимум документов и никакого залога и поручителей.

В заявке, которую подписывает потенциальный кредитополучатель в большинстве белорусских банков, есть такой пункт: «Согласен с тем, что банк оставляет за собой право односторонней проверки достоверности приведенных данных, а также получения дополнительной информации о клиенте». Сотрудники службы безопасности банка проводят разностороннюю проверку, позволяющую определить платежеспособность клиента. Узнают, не привлекался ли он к административной и уголовной ответственности, не имеет ли судимостей. При положительном ответе о конфликтах с законом шансов получить кредит у заявителя практически нет. Затем по специальной базе данных проверяется, не «мертвое» ли предприятие, фирма, где работает кредитополучатель. Главного бухгалтера тоже побеспокоят, чтобы сверить номер и содержание справки о зарплате. Но, несмотря на тщательную проверку клиентов, все равно в процессе кредитных отношений выявляются мошенники и проблемные кредитополучатели.

Технология обмана

Больше всего шансов получить банковский кредит у социально стабильного человека, как минимум имеющего постоянную работу. А уж сумма кредита зависит от уровня зарплаты. Вот на этой стадии и начинаются аферы. Рассказывают, что возле разных банков появляется мужчина средних лет и за 40 тысяч рублей предлагает вписать данные потенциального кредитополучателя в «какую вам нужно справку». И клиентов у него хватает.

Некоторые работницы бухгалтерий и другие офисные сотрудники, имея доступ к печати фирмы, стряпают справки о зарплате для низкооплачиваемых или официально безработных друзей. Иногда своим работникам завышают размер зарплаты, чтобы они могли получить большую сумму кредита. Вот так и получается, что кто–то «проскочил» с фальшивой справкой о зарплате, выданной за набор косметики подружкой–бухгалтером, кто–то принесет справку от фактически «мертвого» предприятия, но еще не включенного в реестр фирм, подлежащих ликвидации.

Система кредитования предприятий и фирм гораздо сложнее, чем физических лиц. И это подтолкнуло отдельных «сообразительных» руководителей коммерческих структур просить своих работников взять потребительские кредиты, вложить их в оборотные средства, а потом якобы получить прибыль. Такие схемы нередко выявляют сотрудники службы безопасности и отказывают заявителям в предоставлении кредита. Некоторые из них рады отказу, так как и отношения с начальником не испорчены, и в сомнительную сделку они не вовлечены.

С кредитом на шее

Одним из первых клиентов кредитного отдела Абсолютбанка была некая Инна. Легко получив кредит, начав за него рассчитываться, она добыла справку о зарплате для своего безработного супруга. Предупрежденная подружка–бухгалтер сведения подтвердила, мужчина получил кредит. Семье пришлось отдавать два кредита, а это тяжело, особенно при безработном муже. Тогда Инна уговорила 20–летнюю студентку из провинции оформить на себя кредит. Мол, сама Инна получить кредит не сможет, потому что один уже выплачивает, а деньги нужны срочно. Выплачивать кредит, конечно, будет сама Инна, а девушку за «аренду» имени, документов и подписи в договоре она отблагодарит — даст сто долларов. В этой части Инна сдержала слово. А вот за погашение кредита банк теперь спрашивает с девушки: договор–то она подписывала.

К своей «банковской деятельности» Инна привлекала еще несколько таких же простаков, как юная барышня. Служба безопасности банка распутала весь клубок махинаций, передала документы в Первомайское РУВД Минска, и в ближайшее время состоится суд по факту мошенничества Инны. Но это никого не избавит от необходимости погасить задолженность перед банком.

Берешь чужое, отдаешь свое

Некоторая часть клиентов просто не рассчитала свои финансовые возможности, поэтому с трудом выплачивает кредит. У нас ведь люди звонят в банк и спрашивают, какие требуются документы для получения кредита, а надо бы сперва ознакомиться с договором, узнать, сколько придется заплатить за пользование кредитом.

Общаясь с должниками, работники банка интересуются, на что потрачены деньги. Очень часто слышат в ответ: «Да как–то разошлись». И это при том, что сумма среднего кредита эквивалентна тысяче долларов США. Доступность потребительских кредитов привела к тому, что человек одновременно берет их в двух–трех банках, а потом ни с одним не может рассчитаться. На сегодняшний день каждый банк имеет только собственную базу данных о «плохих» клиентах. И поэтому они спокойно ходят из банка в банк: в одном не получилось обмануть, в другом повезет.

Везение заканчивается при первой же просрочке оплаты кредита. Исчерпав все возможности убедить клиента выплачивать кредит, банк подает иск в суд. По решению суда кредит возвращается в принудительном порядке. Это может быть реализация имущества должника или вычет 20% из его доходов. Но с учетом всех штрафных санкций кредит уже обходится в два раза дороже. Правда, это дела гражданского судопроизводства. А вот организаторам «кредитных пирамид», чьи действия квалифицируются как мошенничество, предстоит созерцать небо в клеточку в течение двух, а то и пяти лет. Выйдя на свободу, они уж точно не смогут обратиться в какой–либо банк за ссудой. Кредит доверия к ним исчерпан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter