По четырем заповедям.

К самому шумному еврейскому празднику Пурим, который припадает в этом году на 8 марта, евреи начинают готовиться уже в феврале.
Некоторые евреи ассоциируют праздник Пурим с Пуримшпилем, спектаклем по мотивам книги Эстер. В Беларуси проводится специальный международный фестиваль пуримских спектаклей “Пуримшпиль в Витебске”. Также вспоминают о пуримском угощении пирожках “Озней Аман” (или “Гоменташен”), трещотках “раашанах”, которые нужны при чтении Свитка Эстер, и обычае “напиваться так, чтобы не отличить персонажей Пурима: мудреца Мордехая от злодея Амана”. Но цель этого праздника не в том, чтобы раз в год получить разрешение выпить больше и пошуметь. Пурим, несмотря на видимое веселье, похожее на карнавал, несет в себе много социальных и благотворительных аспектов.
В праздник Пурим, название которого происходит от слова пур (жребий), есть четыре  конкретные заповеди, которые необходимо исполнять каждому еврею: чтение “Мегилат Эстер” — Свитка Эстер, соблюдение празднества “Миште”, посылка как минимум двух подарков (кушаний) знакомым и близким “Мишлоах манот”, помощь бедным “Матанот ле эвьёним”. Эти заповеди показывают, что в праздник мы должны не только веселиться, но и поддерживать друг друга, независимо от физического или материального состояния.
Те, кто по разным причинам не может напиться на Пурим (или вообще не пьет), могут веселиться, вкушая разные яства. И даже те, кому противопоказаны гастрономические излишества, могут радоваться тому, что они послали съестные подарки своим знакомым и близким и помогли нуждающимся. Скорее всего, заповеди и обычаи радоваться, есть и выпивать на Пурим связаны с тем, что спасению евреев от злого Амана и губительного указа царя Ахашвероша предшествовали пиршества, о которых мы читаем в Свитке Эстер. После бурного пира, длящегося 180 дней, царь  Ахашверош низложил царицу Вашти и сделал царицей Эстер. А после двух пиров, которые устроила Эстер, был разоблачен злодей Аман, ну а евреям во всех 127 провинциях Ахашвероша было дано право защищаться от своих врагов.
Все, что происходит на Пурим, подчинено правилу “сделать наоборот или по-другому”. Это правило строится на факте, что злобный замысел Амана и его компании погубить еврейский народ обернулся против них, все произошло наоборот, и еврейский народ был спасен. Итак, обычно мы читаем что-то из ТаНаХа (Библии), соблюдая тишину и внимание. При чтении Свитка Эстер поощряется как внимательное слушание, так и шум, создаваемый трещотками в определенные моменты. И это единственный раз в году, когда мы не прячем наши эмоции, полученные при прослушивании Свитка Эстер. Обычно мы приглашаем на трапезу гостей, но в Пурим мы отсылаем часть трапезы, так сказать, производим еду на вынос. Мы выносим еду из дома, налаживая дружественные отношения с близкими и знакомыми посредством скромных съестных подарков.
По традиции мы даем деньги в цдаку (коробочку для благотворительности), а в Пурим можно и нужно дать деньги напрямую нуждающимся и как минимум двум, то есть потенциально мы ищем в этот день, кому “не до радости” и кому нужно помочь. Мы выносим желание поддержать нуждающихся за пределы коробочки цдаки в собственном доме. Получается, что Пурим — это время, когда веселье и помощь, еда и питье “на вынос”. Все можно увидеть, все можно почувствовать и понять. Евреи в Пурим выносят в общину, как и в мир, элементы социальной справедливости, налаживание отношений, общение, поддержку позитивной атмосферы, изучение серьезного текста через интерактивность.
Безусловно, содержание Свитка Эстер говорит о многих сложностях в обществе, трагических событиях, которые произошли чуть меньше двух с половиной тысяч лет назад, которые мы учим каждый год до наступления этого радостного праздника. У Пурима есть много тем, о которых стоит поговорить и, конечно, задуматься. Но главная — ощущение праздника начинается с того, что, выполняя заповеди, делишься радостью с теми, кому нужна твоя поддержка. Манера поведения, веселье, питье и еда в этот праздник становятся инструментами построения взаимопонимания, поддержки, позитива и веры во Всевышнего.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter