"Черные копатели": опасное хобби может обернуться тюремным сроком

По черному следу

Проржавевшие стволы и пулеметные ленты, патроны и немецкие фляги — интерьер сельского дома в Горецком районе удивил даже видавших виды сотрудников 11-го управления (по Могилевской области) главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД. Двор местами тоже напоминал военный склад: 55-летний хозяин Константин Григорьев прямо на улице хранил мины, а в гараже прятал противотанковое ружье, револьвер, взрыватели к гранатам.

«Черный копатель» из Горецкого района устроил военное хранилище в заброшенном доме.

— Многое из найденного арсенала было в боевом состоянии. Стоит ли уточнять, что от такой «коллекции» до беды рукой подать? В зону риска при этом попадают и соседи, — поделился впечатлениями начальник отдела 11-го управления Евгений Мешков. 

В бесхозном доме неподалеку от жилища сельчанина  оперативников ждал еще один «сюрприз». Здесь в старом диване Григорьев тоже устроил тайник, где припрятал набитый патронами рюкзак, карабин Мосина, диск от пулемета и сам пулемет Дегтярева. Была обнаружена и минометная мина с тротилом: то, что она и сегодня представляла опасность, позже установили саперы, взорвав ее на полигоне. Даже страшно представить, что взрыв мог произойти совсем при других обстоятельствах. 

Зачем сельскому жителю и вообще обыкновенному человеку такое вооружение? Где именно и при каких обстоятельствах он «находил» ружья, пистолеты, снаряды? На эти и другие вопросы сотрудников милиции и следователей Константин отвечал не очень охотно. Хотя и так было понятно: работал бывший военный со знанием дела. Прочесывал места былых боев в Дрибинском, Оршанском районах и даже на Смоленщине. «Черные метки» оставлял и в окрестностях родных Горок. Сюда, на малую родину, прапорщик Григорьев вернулся после демобилизации из российской армии, а его семья осталась в соседней стране. Постоянные походы за новыми военными трофеями помогали поддерживать спортивную форму, а подворье — решать продовольственный вопрос. Свой кошелек Григорьев пополнял и за счет продажи найденных стволов и боеприпасов. До ума пистолеты и ружья тоже доводил лично: для этого держал в хозяйстве токарный станок. А чтобы случайные гости не застали врасплох, технически подкованный умелец везде установил видеокамеры.


«Черных копателей», уточнил Александр Николаевич, условно можно разделить на две категории: тех, кто ставку делает на нелегальный сбор оружия (а его после Великой Отечественной белорусская земля хранит немало. — Авт.), и нумизматов. Ведь пополнение личных коллекций за счет поиска монет с помощью металлоискателя тоже вне закона: «В скором времени вступает в силу Указ № 485 Президента, который ужесточает отношение к таким «археологам». Документ предусматривает передачу артефактов, которые были выявлены во время археологических раскопок или обнаружены случайно, государству. Что касается специальных инструментов для поиска, то их использование также должно быть регламентировано». Продать, обменять или подарить найденную ценность тоже не получится: такие сделки будут запрещены. 

Сколько нынче граждан вооружилось металлоискателями либо радарами, сказать трудно. В принципе, приобрести их не проблема: интернет просто пестрит подобными предложениями. И желающие находятся: когда в Могилеве в минувшем году ремонтировали набережную, некоторые любители старины в буквальном смысле мониторили почву вслед за экскаваторами. Берег Днепра в городе издавна лакомая территория для левых коллекционеров. Прочесывают его не первый год и, по неофициальным данным, находят немало интересного. Понятно, что в экспозиции музеев эти находки не попадают и наверняка становятся предметом нелегальной купли-продажи. Из-за вандализма и жажды наживы «черных копателей» можно навсегда потерять и возможность установить имена наших защитников и освободителей, погибших в боях Великой Отечественной, подчеркнул руководитель Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру» Николай Борисенко. Ведь, как известно, у каждой медали или ордена есть номер, по которому поисковики ищут героя. Но для подпольных коммерсантов военная награда — увы! — всего лишь товар. В эту категорию порой попадают и бесценные медальоны. По документам «Виккру» установлены имена почти 14 тысяч красноармейцев. И совместно с 52-м отдельным специализированным поисковым батальоном подняты из земли останки более чем пятисот солдат, большинство которых остались безымянными, в том числе из-за того, что где-то специалистов опередили неформалы. 


— Статистика такова: за незаконные действия, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ на Могилевщине к уголовной ответственности привлечены 45 человек, половина из которых — «черные копатели». Сотрудники УВД облисполкома и 11-го управления ГУБОПиК МВД в минувшем году изъяли 262 единицы незарегистрированного огнестрельного оружия, — перечисляет Александр Кузнецов. — А 190 стволов люди сдали добровольно, тем самым избавив себя от уголовной ответственности. Мы надеемся, что в будущем граждане тоже будут проявлять сознательность и по собственному желанию расстанутся с незаконно хранимым оружием либо сообщат об известных им подобных фактах в милицию. 

Общее противостояние «черным копателям», убеждены сотрудники по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, намного повысит и нашу безопасность. Ведь из-за результата своих поисков рискуют не только эти любители острых ощущений. К примеру, взрыв гранаты, которую привел в действие пятидесятилетний бобруйчанин, в прошлом году заставил вздрогнуть не только город, но и всю страну. Чеку он выдернул, спрятавшись за торговым павильоном. Окажись кто-то рядом, жертв могло бы быть куда больше.

Что касается Григорьева, то ему опасное хобби может стоить шести лет свободы. К слову, с десяток лет назад он уже попадал в поле зрения милиции. Тогда от реального срока его спасли амнистия и сотрудничество с МВД. Однако разумных выводов Константин так и не сделал. На этот раз за незаконные действия, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ в его отношении возбуждено три уголовных дела. Сейчас материалы готовятся для передачи в суд.

svet.markova@gmail.com

Фото 11-го управления ГУБОПиК МВД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter