Уникальное состязание артиллеристов в последние дни Великой Отечественной войны

По Берлину — огонь!

Главным событием прошлого года не только для белорусов, но и для всех жителей бывшего СССР стало 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, а в этом, 2021-м, мы будем говорить о 80-летии со дня ее начала. Мы с искренней благодарностью вспоминали всех, кто внес посильный вклад в разгром фашизма: бойцов, командиров, военачальников, партизан, подпольщиков, тружеников тыла. Огромен вклад в нашу Победу пехотинцев, танкистов, летчиков, медиков, саперов, кавалеристов, моряков, связистов… Сегодня наш рассказ об артиллеристах, отличившихся в заключительных боях этой войны — при штурме столицы гитлеровской Германии.


21 октября 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден День артиллерии Красной Армии, отмечать который решили ежегодно 19 ноября. Именно в этот день началось наступление под Сталинградом, завершившееся грандиозным разгромом гитлеровских войск. Таким образом подчеркивался решающий вклад артиллерии в исход одного из главных сражений Великой Отечественной войны. И не только. Не принижая вклад в победу над фашизмом пехотинцев, танкистов, летчиков, следует сказать, что больше всего немцы и их союзники боялись именно артиллерию — «сталинскую кувалду». Трудно представить без артиллеристов сражение за Ленинград и Москву, победу под Курском, освобождение Украины и Белоруссии, штурм Кенигсберга и Берлина.

Сегодня мало кто знает, что при наступлении на столицу гитлеровской Германии среди артиллеристов шло настоящее соревнование за право сделать первый выстрел по Берлину. Его победителям командующим артиллерией 1-го Белорусского фронта Героем Советского Союза генерал-полковником артиллерии Василием Казаковым была обещана самая высокая награда — звание Героя Советского Союза! Сегодня вы впервые узнаете не только, как это было, но и имена тех, кто исполнил заветное желание многих артиллеристов, не доживших до торжественного часа, и врезал первыми залпами возмездия по ненавистной столице Третьего рейха. О заслугах и подвигах артиллеристов в годы войны, увы, всегда писали редко и знают о них мало. На слуху в первых рядах всегда были танкисты на Т-34, летчики на Ил-2 и «Яках», пехотинцы с ППШ… И только узкий круг посвященных знает, что такое мощь артиллерийского наступления и огня дальнобойных гаубиц Б-4 и МЛ-20 калибром 203-мм и ­152-мм, пушек Бр-2 и А-19 калибром 152-мм и 122-мм. Именно они и их расчеты — герои-артиллеристы будут главными действующими лицами моего рассказа.

Бог войны

Очень многие сегодня считают, что у главы советского государства Иосифа Сталина была одна страсть — авиация. Но в сердце «главного друга летчиков» горела другая любовь — артиллерия! В ее адрес он буквально рассыпался комплиментами: «артиллерия — важнейший род войск», «артиллерия решает судьбу войны», «артиллерия — бог современной войны». Не случайно обоих своих сыновей он видел только артиллеристами. Яков окончил артиллерийскую академию, встретил войну в Белоруссии на должности командира 6-й артиллерийской батареи 14-го гаубичного полка 14-й танковой дивизии 7-го механизированного корпуса. За бои у Сенно старший лейтенант Джугашвили был представлен к ордену Красного Знамени, но вскоре попал в плен, из которого живым не вернулся. В сентябре 1937 года был определен во 2-ю Московскую военную артиллерийскую спецшколу и Василий Сталин. Но, к огорчению отца, не потянул оказавшуюся для него непосильной программу с уклоном на точные науки, завалил учебу и подался в летчики. Когда по поручению Сталина в 1942 году был разработан первый за войну орден, который так и назвали — орден Отечественной войны, то не случайно его первыми кавалерами стали именно артиллеристы. Что называется, обеими руками поддержал Сталин и учреждение нового праздника — Дня артиллерии. Одним из главных инициаторов этого события стал настоящий фанат пушкарского дела генерал Василий Казаков, пользовавшийся у вождя особым авторитетом и доверием. Под командованием начальника артиллерии 7-го мехкорпуса генерал-майора Казакова служил и воевал сын Сталина Яков. В Сталинградской битве Казаков возглавлял артиллерию Донского фронта генерала Рокоссовского, сыгравшую одну из главных скрипок в разгроме армии Паулюса. Кстати, 18 ноября, накануне наступления, Сталин подписал приказ, который начальников артиллерии фронтов, армий и корпусов для повышения их статуса переименовывал в командующих артиллерией соответствующих объединений и соединений.

203-мм гаубицы Б-4 на пути к Берлину.

В воскресенье, 19 ноября 1944 года, в 19 часов в соответствии с первым праздничным приказом Верховного Главнокомандующего в Москве, Ленинграде, Сталинграде, Севастополе, Одессе, Хабаровске, Новосибирске, Свердловске, Горьком, Молотове, Туле, Минске и других столицах союзных республик был произведен праздничный салют двадцатью артиллерийскими залпами из 224 орудий.

Вперед — на Берлин!

Василий Казаков.
За годы войны генерал Василий Казаков внес большой личный вклад не только в развитие теории и практики артиллерийского дела, но и во внедрение новых починов и традиций в жизнь частей и соединений «бога войны». Именно он и стал автором идеи соревнования за право сделать первый выстрел по столице Германии. 13 апреля 1945 года командующий артиллерией 1-го Белорусского фронта Герой Советского Союза генерал-полковник Казаков подписал директиву, в которой содержался призыв к командирам подчиненных ему частей артиллерии:

«Разверните подлинную борьбу среди офицерского, сержантского и рядового состава артиллерийских и минометных подразделений (всех калибров) за честь дать первый выстрел по Берлину».

Пообещал при этом, что за самыми высокими наградами дело не станет. И артиллеристы его услышали. После начала наступления началась невероятная, как выражается нынешняя молодежь, движуха. Взревели мощные двигатели тракторов-тягачей, и вперед рванули, обгоняя не только изумленную пехоту, но и танкистов, артиллерийские батареи, полки и бригады. Пехотинцы с удивлением рассматривали мощные 203-мм и 152-мм гаубицы и пушки, которые обычно вели свою степенную дальнобойную жизнь глубоко в тылу. Стонущие от натуги тракторы «Ворошиловец» и С-65 «Сталинец», ленд-лизовские «Катерпиллер» и «Аллис-Чалмерс», быстроходные тягачи Я-12 и Я-13, невзирая на обстрелы и бомбежку, по дорогам и бездорожью упрямо тянули вперед свои могучие калибры. Не отставали от тяжеловесов и артиллеристы с орудиями калибром поменьше — из дивизионной и полковой артиллерии, завидуя и понимая, что больше победных шансов у их собратьев-дальнобоев — из армейских и корпусных артиллерийских бригад.

В группировку артиллерии 1-го Белорусского фронта входило около 20 тысяч (!) орудий и минометов, в том числе около 1500 реактивных установок «катюш» (БМ-13 и БМ-8) и «андрюш» (М-31 на станках). Словом, соревноваться было кому. «Боги войны» собирались обрушить на головы врага 6 миллионов (!) снарядов и мин. Кто же из них стал первым? Поиск ответа на этот вопрос занял у меня много лет.

 Как вспоминали Жуков и Казаков…

В своих послевоенных мемуарах командующий 1-м Белорусским фронтом маршал Георгий Жуков написал: «20 апреля, на пятый день операции, дальнобойная артиллерия 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, которым командовал генерал-полковник В. И. Кузнецов, открыла огонь по Берлину. Начался исторический штурм столицы фашистской Германии. В это же время 1-й дивизион 30-й гвардейской пушечной бригады 47-й армии, которым командовал майор А. И. Зюкин, также дал залп по фашистской столице».

Георгий Жуков.

Главный закоперщик этого соревнования — генерал Казаков тоже написал мемуары, в которых подвел их итог и назвал победителей: «После начала операции было установлено, что первый залп по Берлину произвел в 11 часов 20 апреля 1-й дивизион 30-й гвардейской пушечной артиллерийской бригады 47-й армии, которым командовал майор А. И. Зюкин (командующий артиллерией армии генерал-лейтенант артиллерии Г. В. Годин). Через 1 час 30 минут открыл огонь по Берлину 1-й дивизион ­642-го пушечного полка 2-й (правильно — 24-й. — Прим. авт.) бригады 5-й артиллерийской дивизии прорыва. Несколько позднее в тот же день залп по Берлину произвела артиллерия 5-й ударной, а в 8-й гвардейской армии первой послала свои снаряды на Берлин батарея ­295-го гвардейского пушечного полка».

Быстроходный тягач Я-12 буксирует 152-мм орудие МЛ-20. Благодаря им батарея Маковкина вырвалась далеко вперед.
Как вспоминает Казаков, в штабе артиллерии фронта специально подготовили карту Берлина с четко обозначенными границами города. На нее наносили данные о времени, координатах огневых позиций подразделений и обстреливаемые ими участки. Правда, оставались вопросы, что считать пригородом, предместьем, окраиной и самим городом… В конце концов, казалось бы, все учли, предусмотрели и определили победителей с точностью, которая сравнима разве что с системой контроля VAR в современном футболе. Но судя по тому, что Жуков назвал первыми артиллеристов 3-й ударной, а не 47-й армии, субъективный фактор здесь все равно присутствует. Заинтересовавшись этой нестыковкой, я обратился, как говорится, к Марксу, то есть к первоисточникам — журналам боевых действий, донесениям, приказам, которые хранятся в Центральном архиве Минобороны России в Подольске.

И, как оказалось, у Жукова были весьма веские основания не согласиться с выводами Казакова. Более того, стрелять по Берлину артиллеристы начали на день раньше — 19 апреля! Но для этого мне пришлось основательно изучить документы всех четырех армий, штурмовавших Берлин: 3-й и 5-й ударных, 47-й и 8-й гвардейской.

Сталинградцы из 8-й гвардейской

В соответствии с планом Берлинской наступательной операции на главном направлении наносила удар прославившаяся в боях в Сталинграде 8-я гвардейская армия дважды Героя Советского Союза генерала Василия Чуйкова. Здесь была создана мощнейшая артиллерийская группировка, включавшая в себя таких монстров, как 100-я, 120-я и 184-я гаубичные бригады большой мощности 203-мм орудий Б-4, 1-й пушечный артполк особой мощности с 152-мм дальнобойными пушками Бр-2 и 210-мм Бр-17, 34-й и 322-й отдельные дивизионы особой мощности с ­280-мм мортирами Бр-5 и 305-мм гаубицами образца 1915 года. Они готовились обрушить на головы гитлеровцев снаряды весом 49, 100, 154 и 376 кг!

Всех обогнал дивизион Михаила Ирхина. Его 203-мм гаубицы Б-4 буксировали тракторы ЧТЗ С-65 «Сталинец».

Особое внимание было приковано к эксклюзивному 1-му Краснознаменному пушечному полку особой мощности, которым командовал майор Григорий Горкун. Именно у него были на вооружении самые дальнобойные орудия. Две пушки Бр-17 (во всей Красной армии подобные было еще только 7), способные забросить фугасный 135-килограммовый снаряд на 30 (!) километров, и шесть пушек Бр-2 (их выпустили всего 28 штук) осколочно-фугасный весом 48,9 кг на 25 километров.

Германия. Советские артиллеристы делают надписи на снарядах, предназначенных для обстрела Рейхстага.

Особая изюминка состояла в том, что лицензию на производство Бр-17 вместе с 305-мм гаубицей Бр-18 (на вооружение так и не поступила) купили буквально накануне войны у чехословацкой «Шкоды» в рамках помпезного «сталинского заказа» по баснословной цене 2 375 000 еще тех, не нынешних, американских долларов. Появился уникальный шанс угодить вождю и попытаться показать, что деньги трудового народа потрачены не зря. Но, как известно, Берлинская операция развивалась совсем не так, как планировалось. Войска 8-й гв. армии неожиданно столкнулись с упорным сопротивлением немцев и уперлись в Зееловские высоты. Но от подарка Сталину все равно не отказались. Более того, 22 апреля в «Красной звезде» напечатано срочное сообщение «Первый артиллерийский выстрел по Берлину», в котором говорилось, что энская часть (секретность!) майора Гаркуна (с ошибкой в фамилии!) первой в Красной армии открыла огонь по Берлину! На самом деле это было не так, но Сталин, как известно, газетам верил. Полк Горкуна, стараясь не отстать от наступающих войск, двигался на максимально возможной для его орудий скорости. Но от выстрела из 44-тонной Бр-17 пришлось отказаться, так как при перевозке она разбиралась на три части и укладывалась на специальные повозки, буксируемые тракторами. Время сборки перед стрельбой — около 6 часов! Все надежды возлагались на Бр-2, которая весила 18 тонн и передвигалась на собственном гусеничном шасси в сцепке с тракторами НД-10 «Аллис-Чалмерс»
Алексей Белов.

и «Ворошиловец». Майор Горкун решил бросить в отрыв Бр-2 из третьей батареи капитана Алексея Белова на «Ворошиловцах». Необычный забег возглавил лично замполит полка подполковник Митюхин. Дело это было рискованное, и, как сказано в документе, следуя за наступавшей пехотой (!!!), возглавлявший колонну «Ворошиловец» лучшего тракторного механика полка сержанта Петра Гетманского дважды от осколков рвущихся рядом снарядов выходил из строя. Но 21 апреля в 15 часов, быстро развернувшись с марша, из леса, западнее 700 метров деревни Рефельде, батарея Белова выпустила 10 снарядов по пригороду Берлина Фридрихсвельде. Но начальство прекрасно знало, что они не первые, поэтому вместо обещанных «Золотых Звезд» наградило скупо. Комполка Горкун и командир батареи Белов получили ордена Красного Знамени. Замполит Митюхин — орден Отечественной войны I степени, а тракторист Гетманский — орден Красной Звезды.

Пушка Бр-2 батареи капитана Белова ведет огонь по Берлину. 21 апреля 1945 г.

Как вы помните, в своих мемуарах генерал Казаков о Горкуне даже не вспомнил, кратко отметив, что в 8-й гвардейской армии первой ударила по Берлину батарея 295-го гв. пушечного полка. Архивные документы помогли рассказать, как это было. ­295-й гвардейский Гомельский Краснознаменный, ордена Суворова и Александра Невского артполк гв. подполковника Ильи Каревского перемещался очень резво, буквально наступая пехоте на пятки. Этому способствовали быстроходные гусеничные вездеходы Я-12 с американскими дизелями GMC-4–71, которые тянули за собой восьмитонные 152-мм гаубицы-пушки МЛ-20. Кстати, копия этого американского двигателя, выпускавшегося в СССР под маркой ЯАЗ-204/206 более 46 (!) лет, многие годы была могучим сердцем у грузовиков Минского автомобильного завода. В 24 часа 20.04.1945 года 7-я батарея гв. капитана Владимира Маковкина из 3-го дивизиона гв. майора Николая Логвиненко 40-килограммовыми бетонобойными дальнобойными снарядами Г-530 сделала 10 выстрелов по предместью Берлина. Первый залп по столице Германии 295-й полк сделал бы на несколько часов раньше, но при выборе позиции 20 апреля снайпером был убит командир 8-й батареи 3-го дивизиона гв. капитан Иван Кудряшев.

(Продолжение следует).
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter