Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Было много заданий, над которыми пришлось подумать» – впечатления участников турнира «Сила Закона»

По 67 секунд на вопрос

Каким способом приняли Конституцию 15 марта 1994 года? Кто может быть делегатом Всебелорусского народного собрания? Когда должны состояться следующие выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания? На эти и другие вопросы отвечали участники первого этапа II Республиканского правового турнира «Сила Закона». Посмотрели, как проходило интеллектуальное состязание в средней школе № 204 Минска.


За победу боролись 66 учеников. Перед началом 11-классник Максим Сапего признался, что в прошлом году занять призовое место не получилось, но он подтянул знания и в этот раз намерен оказаться в числе лучших. Впрочем, забегая вперед, скажем: парню это удалось – Максим стал первым в своей параллели. Рассказывает:

– Весь год участвовал в различных активностях на тему правовой грамотности, много занимался самостоятельно. Мне интересна эта сфера – поступать собираюсь на специальность «международное право».


Участникам турнира за 45 минут предстояло пройти 40 вопросов, все они посвящены Конституции. Раньше отведенного времени справился десятиклассник Кирилл Протасеня, который после подведения результатов узнал, что стал обладателем диплома III степени:

– Тест показался довольно сложным – ответы знал не всегда. Но если хорошо учить обществоведение и не полениться перед состязанием перечитать Конституцию, то справиться не составит труда.


А вот однокласснику Кирилла Александру Новикову удалось правильно решить почти все и занять первое место:

– Было много заданий, над которыми пришлось подумать. Перед турниром вспоминали с одноклассниками основные положения Конституции, предполагали, какие темы могут встретиться. Лично для меня самым непростым оказался вопрос о том, какое количество депутатов входит в Палату представителей.


У победителей районных этапов будет возможность блеснуть знаниями 14 декабря на уровне областей и Минска, а у лучших – в республиканском финале, который пройдет 21 декабря, рассказывает первый секретарь Московского районного комитета БРСМ Минска Павел Лапатинский:

– В Московском районе участие в турнире принимают около тысячи школьников из 36 учреждений общего среднего образования. Мы видим у молодежи неподдельный интерес к изучению нормативно-правовых документов. Поэтому вместе с заинтересованными структурами БРСМ продолжит развивать правовую культуру подрастающего поколения.






mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter