Плюсы мартовских минусов

Капризная ранней весной Припять вот–вот разбушуется...

Капризная ранней весной Припять вот–вот разбушуется. Еще несколько дней — и столбики термометров в Гомельской и Брестской областях поднимутся до отметки плюс 10. А значит, сугробы снега и лед, который пока железной хваткой держит реку, растают. Грядет «большая вода»! В опасной зоне — пять районов Гомельской и Брестской областей: Житковичский, Петриковский, Лельчицкий, Столинский и Лунинецкий. В некоторых деревушках вода уже подобралась к огородам.


— В конце марта Припять, Сож, Западная Двина начнут освобождаться ото льда, — предупреждает начальник отдела гидрологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Марина Нагибина. — Уже сейчас на Припяти уровень воды на некоторых участках приближается к опасной отметке.


До последних дней погода словно жалела полешуков: днем потеплеет — ночью подморозит. Однако сейчас прогноз синоптиков неумолим. Если солнце сильно пригреет — держитесь за корму лодки! При самой неблагоприятной ситуации к спасательным работам в зонах подтоплений подключат 32 катера, 52 моторных, 36 весельных и 65 резиновых лодок, 10 плавающих транспортеров. По крупным рекам, вполне возможно, даже пустят ледокол. Чтобы реки не смыли деревни, рабочие подсыпали около 75 километров дамб. На складах зарезервировали более 205 тонн цемента, 1.700 кубических метров камня и 1.800 — глины, почти 23 тысячи мешков с песком и щебнем. А в магазины завезли дополнительную партию муки и крупы, растительного масла и консервов, сахара и соли, спичек и фонарей, а также резиновых сапог.


Любопытно, что в Брестской области уверяют: «большая вода» в этом году не принесет таких уж неприятностей. А вот в Гомельской, наоборот, вовсю готовятся к паводку. Почему?


— У нас немало деревень, расположенных прямо на берегу Припяти, — обращает внимание пресс–секретарь Гомельского областного управления МЧС Руслан Габрилев. — Например, затопленными могут оказаться деревушки Озераны, Запесочье, Погост, Переров, Хвоенск, Черничи. Река уже подобралась к подворьям на расстояние от двух до 15 метров. Мы еще раз напомнили местным жителям, чтобы они не забыли перетащить мебель и другие ценные вещи на чердак и освободили погреба.


В соседних Лунинецком и Столинском районах ситуация иная. Там весной сильнее всего разливались речушки поменьше — Горынь, Случь, Цна. Однако они освободились ото льда еще пару недель назад. Уровень воды в реках продолжает падать. Часть талой воды впитала земля, которая из–за толстой снежной шапки за зиму не успела промерзнуть.


— Не исключено, несколько десятков подворий на берегу Горыни все же затопит, — заметили в комиссии по чрезвычайным ситуациям при Столинском райисполкоме. — Однако ждать серьезных последствий не стоит. Даже 11 лет назад, когда в последний раз был серьезный паводок, эвакуировали лишь одну семью — троих человек. Их хутор оказался полностью отрезанным водой.


Гидрологи утверждают: паводок все же будет, но уже ясно, что наихудшего сценария, к счастью, удастся избежать.

 

«Вода камень точит»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter