Плюсовая температура

C 1 января в Беларуси повышена зарплата бюджетникам

C 1 января в Беларуси повышена зарплата бюджетникам

Заработная плата работников бюджетной сферы повысится с января в среднем на 6,7 %. Такую новость озвучила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина. При этом она подчеркнула: повышение у каждого бюджетника будет зависеть от разряда.

В связи с ростом тарифной ставки первого разряда до 240 000 рублей на выплату повышенной зарплаты в бюджетной сфере потребуется дополнительно 103,2 млрд. рублей в месяц. К слову, данное повышение смогут ощутить около 880 тысяч работников бюджетной сферы.

По словам министра, с 1 января 2013 года правительство Беларуси приняло ряд мер, направленных на усиление социальной защиты и повышение жизненного уровня бюджетников.

Так, месячная минимальная заработная плата с 1 января установлена в размере 1 млн. 395 тыс. (часовая — 8 тыс. 340 рублей). Это выше минимального потребительского бюджета семьи из четырех человек (МПБ утвержден в размере 1 млн. 391 тыс. 530 рублей). Напомним, с целью очередного повышения уровня заработной платы работников бюджетных организаций и компенсации расходов, вызванных ростом индекса потребительских цен за прошедший период, правительство приняло решение о повышении размера тарифной ставки первого разряда с 1 января до 240 тыс. рублей. Одновременно изменен диапазон корректирующих коэффициентов к тарифным ставкам (окладам) работников, тарифицируемых 11—21-м разрядами, с 1,545—1,032 до 1,538—1,010.

Все эти меры позволят усилить социальную защиту работников организаций реального сектора экономики и бюджетной сферы. Обеспечат размер МЗП на уровне не менее трети средней заработной платы, а соотношение средней зарплаты бюджетников и средней заработной платы по республике в целом — не менее 80 процентов.

Марианна Щеткина подчеркнула: в следующем году первостепенное значение будет уделяться росту доходов бюджетников. «Повышение заработной платы работников бюджетной сферы останется в числе главных приоритетов», — резюмировала министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter