ООО «Шапчицы-агро» Стародорожского района может служить примером ведения дел на полях и фермах

Плюс полная сохранность молодняка

Во время посещения ООО «Шапчицы-агро» Стародорожского района Глава государства обратил внимание на большой падеж скота в стране. В этом хозяйстве ситуация принципиально иная. Падежа молодняка до 3 месяцев вообще нет, а в целом по сельхозпредприятию он сведен к минимуму. 

фото александра кулевского

Ежемесячно здесь получают около 100 голов приплода. Как обеспечивается его полная сохранность? Заведующая молочно-товарным комплексом «Шапчицы» Жанна Крутова поясняет: 

— Применяем научно обоснованную технологию. Своими силами только что родившийся теленок может выпить в течение часа 1,5 — 2 литра молозива. Мы же через зонд даем в два раза больше. Это помогает лучше развиваться, значительно укрепляет иммунитет. 

Конечно, на высокий уровень сохранности поголовья влияют многие факторы. В том числе профилактика и лечение заболеваний. С этим успешно справляется главный ветврач Антонина Мигаль.

Антонина Мигаль

Кстати, молодняк в хозяйстве не только весь жив, но и успешно прибавляет в весе благодаря стараниям телятниц. От рождения до 1 месяца за ним ухаживает Ирина Марченко. От 1 до 3 месяцев — Татьяна Писаренко. Среднесуточные привесы в ее группе достигают 1.216 граммов. Любой специалист скажет, что это прекрасный результат.

Умелая работа с телочками — залог успешного производства молока. В то время как в целом по стране надои остаются на уровне прошлого года, здесь прибавили на 13 процентов. По итогам ­2019-го от коровы получат 7 тысяч килограммов. Львиная доля молока реализуется сортом экстра при товарности 94 процента.

Естественно, чем больше молока и лучше его качество, тем выше доходы всех работников хозяйства. И прежде всего операторов машинного доения, от которых зависит конечный результат.

Андрей Шабан

Все молочное стадо находится на МТК «Шапчицы», где всего два оператора доят примерно 550 коров. Нагрузка большая. Чтобы не тратить силы зря, их обучают приемам рациональной работы. При этом после двух дней напряженной работы следуют два выходных. На смену приходят напарницы. В случае болезни или отпуска на подмену выходит вспомогательная работница, также имеющая навыки оператора.

В этом году хозяйство полностью обеспечит себя не только травяными кормами, но и зерном. Уборка колосовых культур завершена. Намолочено почти 1.700 тонн, что на 44 процента больше прошлогоднего. Но вот вопрос: если июньская засуха здесь была два года подряд, почему же теперь результат лучше?

— Мы радикально изменили структуру посевов, — дает ответ директор Андрей Шабан. — Долю озимых довели до 95 процентов в зерновом клине. Они более устойчивы к нехватке влаги в начале лета. Также стали использовать гибридную рожь, которая в этом году дала по 50 центнеров с гектара. 

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter