На развитие вредителей и патогенов влияет много факторов, защитные мероприятия должны быть своевременными

Плюс на минус

Осень в этом году как никогда была теплой и приятной. Затяжное бабье лето порадовало и нас, и растения. Многие из них зацвели в октябре. А как же вредители и патогены? Ведь при такой погоде комфортно было и им. Значит, в следующем сезоне их будет больше прежнего?


Заведующая лабораторией защиты плодовых культур РУП «Институт защиты растений» кандидат биологических наук Вероника Комардина считает, что все будет как всегда:

— Температура — важный фактор, но на развитие вредителей влияет и много других. В том числе и длина светового дня. Несмотря на тепло, день все-таки уменьшается. Популяция это чувствует и готовится к зимовке. Какая-то часть ее, возможно, и продолжает свое размножение. Но это никак не гарантирует ей успешной зимовки.

— Потепление климата все же на пользу вредителям?

— В какой-то степени да. Сезон стал длиннее: плодовые деревья раньше вступают в вегетацию и позже ее заканчивают. Соответственно, удлиняется и период, когда вредные организмы «орудуют» в саду.


— Если говорить о вредителях, кто сейчас занимает пальму первенства в наших садах?

— Если раньше лидировала яблонная плодожорка, то сегодня ее все активнее теснят сосущие насекомые. В основном это тли. И в садах вредит более десяти видов тлей. Их было больше обычного и на плодово-ягодных культурах, и на декоративных. Они не только вредят растениям, но и переносят различные инфекции: бактериальные, вирусные и другие. Зимуют сосущие вредители в стадии яйца. Осенью насекомые спариваются, откладывают яйца и готовятся к зимовке.


Много встречалось и клещей. Причем не только плодовых, но и паутинных. В нынешнем году они, что называется, вышли из теплиц на просторы. Если раньше клещей в саду и огороде было немного, то в этом году заметно больше обычного.

Отмечены были и трипсы. Хотя они и не столько вредоносны, но свои характерные отметины оставили на многих ягодниках. Особенно отличился розанный трипс на смородине.

— А как же плодожорка?

— И ее было немало. Из-за теплой погоды развитие гусениц шло еще и в сентябре. И если раньше этот вредитель давал стабильно одно поколение за сезон, то сейчас уже не редкость и два. Да, в силу погодных условий второе не всегда доходит до логического завершения (до бабочки), но от этого оно не менее вредное.


Зимует вредитель в стадии куколки. Весной вылетают бабочки и откладывают яйца на развивающиеся плоды. Внутри них гусеницы им питаются. Летом они выходят из плода и окукливаются в подстилке или трещинах коры. Раньше плодожорка не доставляла особых проблем. Но теплый октябрь, да и ноябрь позволили вредителю завершить цикл. Все это увеличивает его количество и, соответственно, порог вредоносности. Без защитных мероприятий не обойтись.
Сейчас надо обязательно почистить и побелить штамбы, убрав притаившихся на зимовку куколок. А весной, когда начнется лет бабочек, провести профилактические обработки.
— А как обстояли дела с садовыми болезнями в этом сезоне?

— В садах всех типов доминировала парша — одно из наиболее распространенных и вредоносных заболеваний плодовых семечковых культур. Особенно сильно проявляется в годы с теплой дождливой весной и в первой половине лета.



Ситуация этого года была очень интересной. В западной части (Брестская и Гродненская области) республики болезней (особенно парши) наблюдалось больше, чем в восточной. И все потому, что на юге страны в начале весны было больше осадков и выше температура. В восточной части Беларуси эти же болезни были на умеренно депрессивном уровне: осадков-то не было почти два месяца. И только в конце июня пошли дожди. Поэтому парша не особо донимала.

Даже в центральном регионе, который примыкает к Брестской области (к примеру, Клецкий район), на сорте «Айдаред» (а он своего рода тестовый маячок по болезням) парши было мало. Конечно, защитные мероприятия проводились. Но даже на контроле — не более 10 процентов патогенов.

В Брестской же области парша развивалась очень агрессивно. И если на юге страны первые признаки болезни отметили уже в начале июня (и на плодах, и на завязи), то в Витебской области парша заявила о себе лишь к концу июля. Месяц разницы. Основная стратегия в борьбе с паршой — профилактика.

— Какими должны быть защитные мероприятия?

— В первую очередь своевременными. 
Все обработки против парши проводим в начале вегетации. Если не упустить время, то химичить придется намного меньше, и то при неблагоприятных условиях. Конечно, 12 обработок (как в садах интенсивного типа) в частном саду не нужны.
Одно из условий снижения инфекционного потенциала парши — уничтожение зимующего запаса патогена. Ведь основной источник инфекции — перезимовавшие больные листья и пораженные побеги.

Много в уходящем сезоне было и мучнистой росы.

— Могут ли как-то приглушить активность патогенов осенние искореняющие мероприятия?

— Конечно. Убрав листву, мы тем самым уберем и субстрат, на котором парша развивается. Например, опрыскивание деревьев осенью «Мочевиной» ускоряет листопад и разложение листьев. Но нельзя сказать, что, убрав листву, мы уберем стопроцентно и патоген. Увы, нет. Все равно где-то он притаится и останется. К тому же парша настолько живуча, что уничтожить ее может только интенсивный химический пресс. Но стоит ли применять такую тяжелую артиллерию в своем саду?


Если листва поражена более чем на 10 процентов паршой, то осенняя обработка нужна. А если нет, то и не надо. Обработав, мы, конечно же, хуже не сделаем. Но в то же время «Мочевина» — химический препарат, азот. Кормить растения поздней осенью нет смысла. За зиму он все равно улетучится. Уж тогда лучше весной (сразу после схода снега) провести обработку по нераспустившимся почкам и оставшейся в саду опавшей листве. Можно использовать 3 %-ный «Азофос» или 5 %-ную «Мочевину». Весной же по распустившимся почкам работаем только 1 %-ным раствором.


КСТАТИ

Если не будем защищать сад от болезней и вредителей, то в итоге, к примеру, из 50 планируемых килограмм яблок соберем только 2 кг, и то нестандартных.

ФАКТ

Профилактические обработки в начале вегетации проводим медьсодержащими или контактными препаратами, а уже потом системными.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter