Плюс–минус зима

Зима, похоже, как и в прошлом году, не торопится проявлять свой характер...
Зима, похоже, как и в прошлом году, не торопится проявлять свой характер. На Крещение вместо трескучих морозов — дождь. Бывало и раньше, что средь зимы набухали почки на черной смородине, кизиле, жимолости и крыжовнике (впрочем, как и сейчас), но никогда в январе не зацветали яблони и груши.

А может, и нет никакой аномалии? Теплые зимы и раньше бывали (вспомните «Евгения Онегина»), и в 2007–м легкий снежок выпал после Крещения.

— Нынешний январь чуточку холоднее прошлогоднего, — отмечает Надежда Мельчакова, начальник отдела агрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра. — Хотя с 1989 года среднегодовые температуры ежегодно увеличиваются... Как и прогнозировал Гидрометеоцентр еще в ноябре, средняя температура этой зимой ожидается в пределах 2 — 8 градусов мороза. Резкие похолодания будут сменяться оттепелями. За «здоровье» сельскохозяйственных культур пока волноваться не стоит. Их состояние (и урожай в целом) во многом зависит от последующей зимовки.

В понимании садоводов природа может отдыхать только под толстым слоем снега, скованная морозом. Но, оказывается, «спят» растения и при нынешней погоде. А отсутствие снега в данном случае скорее плюс, нежели минус. Растения не перегреваются, не выпревают. Выдержат незначительное похолодание и набухшие почки кустарников. Хочется верить, что и в этом году (впрочем, как и в былые времена) к моменту похолодания природа сама о себе побеспокоится: ляжет снег. И урожай не пострадает.

Тихий час

— Для плодовых культур намного опаснее весеннее похолодание во время цветения, — вступает в разговор Зоя Козловская, доктор сельскохозяйственных наук, заведующая отделом селекции плодовых культур Института плодоводства, — а также резкий переход от тепла к холоду и февральские морозы. Ведь именно в феврале на сливах начнут просыпаться цветочные почки. И если морозы будут затяжными (неделя и более) и от минус 20 градусов, то они, конечно же, отмерзнут. Единичные же ночные заморозки (пусть и сильные) косточковые выдержат. Если температура воздуха начнет понижаться постепенно, то деревья без особых потрясений и повреждений вновь вернутся в «спячку».

При резком же похолодании (если не выпадет снег) могут пострадать корни карликовых яблонь и груш. Для них температура уже 8 — 10 градусов мороза критична. А поэтому для подстраховки замульчируйте приствольные круги полуперепревшим навозом, торфом, компостом, перегноем или опавшей листвой, чтобы ослабить действие холода.

Как вы думаете, боятся ли мороза морозостойкие сорта? Для начала давайте разберемся, что включает в себя само понятие «зимостойкость». Это устойчивость растений к морозам и зимнему иссушению, выпреванию и вымоканию во время оттепелей. Не на пользу растениям и ледяная корка.

— По наблюдениям ученых, — рассказывает Зоя Аркадьевна, — 98 процентов зимних проблем сада связано именно с морозами. Если в начале осени яблоня может пострадать и от 10–градусного мороза, то зимой такой незначительный минус ей не страшен. Деревья, по большому счету, боятся не самого мороза, а резкого перепада температур. Не все сорта могут восстановить свои силы после оттепелей.

Поднять морозостойкость, увы, нельзя никакими средствами. А вот снизить — запросто. Этому способствуют и недостаток питания во время вегетации, и всевозможные болезни, и вредители, и недостаток плюсовых температур и т.д. Не имея возможности проявить весь заложенный в нем потенциал, дерево автоматически переходит из разряда морозоустойчивых в средне– или слабозимостойкие.

Период, когда ясные солнечные дни начнут сменяться морозными ночами, очень опасен для сада. Южная и юго–западная стороны стволов днем могут нагреваться до плюс 15 градусов и более. Обманутые теплом клетки камбия, находящиеся под корой, начнут расти и делиться. Ночная температура даже в минус 1 градус (и даже нулевая) губительна для них. А продержатся такие температурные перепады до марта.

Чтобы избежать этой напасти, надо максимально защитить стволы и ветки от солнечных ожогов, укрыв лапником или другим материалом. Можно деревья с южной и западной сторон обставить досками. Восстановите побелку, особенно с южной стороны. Но только не в сырую погоду!

Круговая оборона

Снег — это одеяло для корней. В феврале земля охлаждается и промерзает сильнее всего. Самой первой от сильных морозов в бесснежные зимы страдает земляника. Вот почему так важно мульчировать грядки соломой или ветками, устанавливать деревянные или полиэтиленовые щиты, чтобы ветром не сдувало снег.

— «Рожки» и листья у клубники подмерзают уже при минус 10 градусах, а при 15 градусах мороза растение погибает, — предупреждает Лариса Исаченко, младший научный сотрудник Института плодоводства. — Но если ягодник укрыт лапником или хворостом (всего 15 — 20 см), то даже 30–градусные морозы не страшны.

Пока на дворе плюсовые температуры, укрытие можно немного ослабить, еловые лапки снять и дать возможность кустикам дышать. Но как только столбик термометра опустится до минус 5, грядки нужно опять утеплить.

Если где–то стоят «стеклянные» лужицы, пройдитесь по ним. Лед не греет, а выстуживает землю.

Розовые сны

Загляните в подвал, где хранятся георгины и хризантемы. Не исключено, что и они двинулись в рост. Ирина Коревка, куратор коллекции георгинов Центрального ботанического сада НАН, советует осмотреть клубни, вырезать сухие и загнившие места. Когда ростки достигнут 8 — 10 см, аккуратненько их выломайте или срежьте и посадите в питательный грунт (торф и песок в равных частях), а поверх насыпьте 2 — 3 см речного просеянного и пропаренного песка. Зеленый росток заглубите сантиметра на два, так, чтобы его «пяточка» была в песке и не касалась грунта. Затем создайте парниковый эффект: накройте полиэтиленовым пакетом или стеклянной банкой. Через недели две деленцы укоренятся.

А розы? С такой любовью и старанием мы укрывали–укутывали их на зиму. Им, наверное, жарко...

— Не спешите раскрывать розовые кусты, — советует Надежда Галынская, фитопатолог, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН. — Если укрыли правильно, с ними ничего не случится. Корневую шейку следовало присыпать песком, окучить землей, а сверху еще и опилками. Все это надежно защитит розы от резких колебаний температуры. И даже если столбик термометра подскочит до плюс 10 — 12 градусов, кусты в рост не пойдут. Главное, чтобы сейчас растение не задыхалось, а корневая шейка не мокла.

Если же двинулись в рост тюльпаны, нарциссы, крокусы, выбросив вверх зеленые конусы, замульчируйте их опилками, торфом или сухими листьями слоем 3 — 5 см. Но сделайте это только после того, как температура понизится до минус 5 градусов.

Теплый... снег

А что делать с виноградом, который укрыт и ждет холодов? Раскрывать? Этот вопрос я задала опытнейшему виноградарю из г.п. Городея Виктору Скачко.

— Если на улице устойчивый, пусть и небольшой, морозец, укрытие трогать не стоит, — считает Виктор Викторович. — Даже если столбик термометра периодически зависает на плюсовой отметке, все равно не спешите раскрывать виноградник, ведь укрытие — это защита не только от холода, но и от внезапного тепла не по сезону.

Вообще же правильно подготовленный к зимовке виноград легко переносит даже сильные морозы, а укрытый снегом — еще лучше. Слой снега в один сантиметр «гасит» 1 градус мороза в почве. Стало быть, 10–сантиметровое белое одеяло подарит растениям дополнительные 10 градусов тепла.

Корни выдерживают лишь 7 — 10–градусные морозы. Потому–то мы их и укрываем. Лоза же более зимостойкая — минус 20 и даже ниже ей нипочем.

Виноград — достаточно стойкая и выносливая культура. На его корнях много невидимых глазу почек. Обычно они «спят мертвым сном», но если будет нужно — проснутся. Поэтому если куст пострадал от мороза, не спешите его выкорчевывать! Лучше помогите восстановиться. По весне увеличьте питание и полив. И не торопитесь раньше времени поднимать привязанные к шпалерам лозы. Возможно, на них даже распустятся почки. Но это только за счет питательных веществ, которые сохранились в самой лозе. Из подмерзших корней питание–то не идет. Чтобы кусты не погибли, окучьте их рыхлой землей. После таких операций растение быстро вернется к жизни.

Кстати

По данным Всемирной метеорологической организации, минувший, 2007 год стал для нашей планеты самым теплым за последние 10 лет.

Справка «СБ»

В Беларуси за прошедшие 120 лет стало в среднем теплее на 1,1 градуса.

Фото автора.

[link=http://www.sb.by/law/tbls/sorta.pdf]Сорта винограда по морозоустойчивости[/link]
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter