В Минске появятся линии по переработке батареек и утилизации ртутных ламп

Плюс и минус батарейки

Энергосберегающие лампочки, батарейки, аккумуляторы — зачастую их жизненный цикл завершается среди гор мусора на одном из полигонов бытовых отходов. В лучшем случае отработанным элементом питания отравится неразборчивая ворона, хуже, если сотни таких батареек загрязнят гектары земли вокруг опасной «химией». Подобный сценарий может и не выйти за пределы написанного на бумаге, если дать той же лампочке или аккумулятору шанс «прожить жизнь» заново. Кажется, пресловутый ресайклинг — возможность вторичного использования материалов — перестает быть чем–то сверхъестественным и для нашей страны. В скором времени в Минске будет работать уникальная линия по переработке батареек, и еще на одной специалисты вплотную займутся энергосберегающими лампами.

...Минчанин Александр Чардымов увидел у мусорного контейнера рядом со своим домом по улице Козыревской в Минске мини–склад энергосберегающих ламп: видимо, кто–то неравнодушный к проблемам экологии не рискнул выбрасывать опасный хлам в общий мусор. И положил аккурат рядом с подъездом. Помня, что под стеклом «змеек» ртуть, ответственный горожанин задался вопросом: кому звонить, кто вывезет? Набрал номер МЧС, сказали: «Выезжаем только по чрезвычайным ситуациям». Позвонил в единую диспетчерскую службу 115: заявку приняли, а на следующий день лампы убрали. Но куда — непонятно... Есть ли в стране технологические мощности для утилизации подобных отходов? Кто должен и может их собирать? Где найти проверенную информацию? Ответы искали корреспонденты «СБ».

Сегодня у нас зарегистрировано пять объектов по обезвреживанию ртутьсодержащих ламп: такие есть на предприятиях в Бресте, Светлогорске, Витебске, Гродно, Минске. Они используют две технологии переработки ртутьсодержащих отходов. Первая — довольно примитивная: по старинке лампочка разбивается, пары, содержащие ртуть и люминофор, пропускаются через угольный фильтр, который потом закапывается на полигоне. А это, к сожалению, не совсем экологично. Есть также две линии с современным оборудованием: опасная ртуть «гуляет» по двум камерам — в одной она нагревается, а в другой охлаждается и конденсируется. Вторичная ртуть собирается и впоследствии используется как сырье. Еще одна подобная линия по переработке ртутных ламп в скором времени появится в Пуховичском районе Минской области.


— Все отходы будут полностью вовлечены во вторичный оборот, — рассказывает учредитель предприятия по переработке ртутьсодержащих ламп «Экобаза» Михаил Дубовик. — Мы арендовали помещение, закупили оборудование, надеемся, скоро начнем работать. А пока развиваем активную систему сбора ртутьсодержащих ламп: в Минске в сети одного из крупных строительных гипермаркетов любой человек может сдать отработанные лампы оператору. Специалист убеждается в их целостности, складывает в специальный контейнер, а владельцу выдает экожетон. Он дает право скидки в размере 2,5 тысячи рублей за каждую купленную в магазине лампочку. То есть принесли 10 лампочек — получили скидку 25 тысяч на новые. Таким образом, еженедельно нам удается собрать 350 — 400 ламп.


Информации о том, куда еще можно выбросить энергосберегающую лампу, в интернете довольно много. Желающие могут открыть интерактивную «Зеленую карту» и выбрать ближайший к своему дому пункт сбора опасных отходов. Они есть во многих городах страны, среди которых и небольшие — Островец, Солигорск, Новогрудок. Из свеженького: предприятие «БелВТИ» сегодня устанавливает в Минске ярко–зеленые контейнеры с веткой папоротника на фасаде. Такие можно увидеть в гипермаркетах и крупных магазинах. Всего за первые три месяца 2016 года только в Минской области будет расставлено более 320 контейнеров для сбора батареек, еще около сотни — для сбора ламп. Даже мелкогабаритную технику — мобильные телефоны, фены, утюги — можно будет выбросить в специальные ящики с отверстиями. Всего за прошлый год предприятием «БелВТИ» в стране было собрано более 94.000 отработанных ртутьсодержащих ламп. Пока все это «добро» отвозится на один из тех самых пяти перерабатывающих объектов.


Минчанин Александр Чардымов интересуется: «А как быть с элементами питания? Выходит, по бумагам у нас все прекрасно, собираются тысячи тонн мусора. А коснулся вопроса — мало что из этого действительно перерабатывается...»

В руках у корреспондентов «СБ» коробка с отслужившими свой век батарейками. Они питали диктофоны, часы, парочку достали из старых мобильных телефонов. Куда выбросить? Отправляемся в один из крупных минских магазинов, продающих бытовую технику. На входе — цилиндрическая емкость для сбора батареек, куда мы высыпаем заботливо собранные старенькие «пальчики», часовые батарейки и «кроны». А пока контейнер наполняется, едем на склад, куда свозятся все собранные подобным образом элементы питания. Бочки с отработанными батарейками выстроились в ряд на территории предприятия «БелВТИ»: пока, к сожалению, их не отправляют на переработку. Своих заводов у нас нет, пробовали вывезти в Польшу, но... Путешествие отработавших «энерджайзеров» было возможно только в компании сопроводительных документов, получить которые на 20–тонную партию опасных отходов так и не удалось.


— Сегодня у нас собрано около пятидесяти тонн батареек, — подсчитывает заместитель главного инженера «БелВТИ» Игорь Горбачев. — Поскольку была неудачная попытка вывоза их для переработки за границу, мы рассматривали варианты строительства небольшой линии по переработке у нас в стране, но это довольно дорого. Ученые из БНТУ разработали свою оптимальную технологию — она значительно дешевле и позволит перерабатывать большую часть собранных батареек в Беларуси. В этот оборот предусмотрено вовлечение вторичных ресурсов — черных и цветных металлов, которые пойдут на наш рынок. Мы выбрали поставщиков и заключили договор. Где–то в середине этого года будет производиться монтаж и наладка оборудования, а к осени по планам оно уже должно работать.

Электротехника


Согласно постановлению Совмина в любом магазине с торговой площадью более 100 квадратных метров должны стоять контейнеры для сбора отработанных батареек. В непродовольственных магазинах с торговой площадью более 400 «квадратов» — для энергосберегающих ламп. Если торговая площадь непродовольственного магазина от 500 «квадратов», можно смело нести сюда устаревшую или сломанную электронную и электрическую бытовую технику. Крупную технику примут также в БелВТИ по адресу: г. Минск, ул. Славинского, 1 (за каждый килограмм заплатят 800 рублей), на мусоросортировочной станции Западная (пер. Ольшевского, 7), раритетные радиолы, телефонные аппараты, телевизоры могут принять в дар в историко–информационном центре РУП «Белтелеком» (г. Минск, ул. Менделеева, 13). А если возможности вывезти, к примеру, старенький нерабочий холодильник нет, за ним приедут на экологическом такси. Вызвать грузчиков для вывоза крупногабаритной бытовой техники можно по номерам: (8017) 369–83–23, (8017) 369–83–63 и (8029) 626–88–57. Юркие оранжевые машинки курсируют по Минску и областным городам каждый будний день с 9 до 17, а также по субботам. Услуга для населения бесплатная, в нагрузку можно отдать негодные лампочки и батарейки.

Как у других

Статистическая служба ЕС приводит такие данные: в 2014 году в среднем в ЕС 43,5% коммунальных отходов шли на переработку. В Германии этот показатель еще выше — около 64%. В качестве вторсырья в странах ЕС используется около трети муниципальных отходов.

Цифра «СБ»

За 2015 год жители страны собрали 600 тысяч тонн отходов для переработки — это стекло, бумага, пластик, текстиль, изношенные шины. Почти половина отходов — макулатура: вторсырье пустят на производство новой бумаги и картона, а это убережет от вырубки лес площадью 1.000 футбольных полей. Более 50 тысяч тонн пластика — тоже неплохой «урожай».

Автохлам


Автоотходы — еще одна больная тема для экологов. Вопрос с утилизацией аккумуляторов в стране сейчас остро не стоит. Сегодня в Минске есть заготовительные пункты «Минсккоопвторресурсы», «Белвторресурсы». Они работают по лицензии и обязаны принимать АКБ только с электролитом. В Гатово же под Минском давно действует линия по переработке АКБ: часть электролита в них используется в технологическом процессе, остальной собирается в баки и нейтрализуется. После этой процедуры опасная смесь уже не навредит окружающей среде.

meleshko@sb.by

Советская Белоруссия № 62 (24944). Вторник, 5 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter