Плюс 500 в год: более чем на треть за 8 лет выросло количество жителей пристоличного агрогородка Колодищи

Колодищанский сельсовет – одна из наиболее интенсивно растущих и развивающихся территорий Пристоличья.


По информации сельисполкома, за один год население административного центра, агрогородка Колодищи, выросло почти на 500 человек, а за 8 последних лет – более чем на 5 тысяч. По официальным данным, если на 1 января 2021 года оно составляло 19 107 человек, то на первый день 2022-го – 19 599. По демографии большая часть агрогородка – 11  607 – люди трудоспособного возраста. Всего в 8 населенных пунктах сельсовета проживает 23 467 человек –плюс 575 человек по отношению к прошлому году. Самые густонаселенные – деревня Юхновка (больше тысячи сельчан), поселки Городище и Сухорукие (более 800 жителей).

Вместе с населением возросло и число домовладений – плюс 342 по сельсовету. Желающих построить жилье с видом на огни большого города хватает. К слову, по информации Минского областного центра инвестиций и приватизации, из 28 аукционных участков под строительство жилья в Минском районе самый дорогой лот – со стартовой ценой ценой 80 000 рублей –предлагается в агрогородке Колодищи.

Вместе с ростом населения, что связано с непосредственной близостью к столице, районная и областная власть активно прорабатывает вопросы создания соответствующей инфраструктуры. Напомним, что в середине декабря в микрорайоне Колодищи-2 торжественно открыли четвертые по счету современные ясли-сад на 230 мест, а предыдущее учреждение дошкольного образования в агрогородке было открыто летом 2020-го.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter