Пляжный резон

Корреспондент «НГ» решила узнать о безопасных пляжах и о том, сколько стоит удовольствие прокатиться на водном транспорте.

В эти выходные открывается купальный сезон. Многие планируют поехать поближе к воде. Корреспондент «НГ» решила узнать о безопасных пляжах и о том, сколько стоит удовольствие прокатиться на водном транспорте.

Вода виновата

Этой весной представители санслужб уже успели побывать практически во всех зонах отдыха в Беларуси. Недосягаемыми объектами стали только два пляжа в Гомельской области — они до сих пор находятся под паводковыми водами.

— По санитарно-гигиеническим нормам сейчас противопоказаний для купания не существует в установленных местах, где мы берем пробы воды для лабораторных исследований, — рассказала заведующая отделением коммунальной гигиены ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Минздрава Ирина Живняк.

Нельзя поплескаться в технических водоемах, например, в Чижовском водохранилище в Минске, прудах-охладителях при ТЭЦ, фонтанах. Пробы воды берут, как правило, раз в неделю, и вестись такая работа будет вплоть до самой осени.

— Визуально определить качество воды нельзя. Мы проводим лабораторные исследования, изучая микроорганизмы, которые «обычному глазу» не видны. Конечно, если вода мутная, грязная, то лучше всего найти другой водоем. Через воду передаются такие инфекции, как сальмонеллез, лептоспироз, дизентерия, гепатит — практически все кишечные болезни. Если вы глотнули «зараженной» воды, это может привести к кишечному расстройству. Поражаются также слизистые оболочки организма, кожа, возможна аллергическая реакция, — сообщил заведующий отделением коммунальной гигиены ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии» Виктор Бахур.

На дне

Другая проблема — это чистота дна водоемов.

— Очистка акватории и пляжей производится ежегодно. К нам поступает заявление от того или иного органа власти, на территории которого находится водохранилище, с просьбой очистить дно и подготовить объект к купанию, — отметил главный водолазный специалист Республиканского отдела водолазно-спасательной службы ОСВОДа Сергей Патрикеев.

Какие только «богатства» не достают аквалангисты со дна белорусских озер и рек! Это и золотые украшения (особенно в конце лета), автомобили и даже артиллерийские снаряды. Подобную находку обнаружили недавно в Немане под Столбцами, справиться с ней смогли только при помощи саперов.

— Сегодня на 70—80 процентов завершен процесс очистки водоемов. Однако быть уверенным в том, что за ночь течение не принесет каких-нибудь коряг, рыболовных сетей или, того хуже, любители «активного» отдыха не набросают в реку или озеро бутылок, нельзя. Поэтому, прежде чем начать купаться, внимательно изучите дно или купайтесь в тех местах, где больше людей.

Въезд запрещен

Еще один вопрос, который волнует многих, — это парковочные места. Ведь до некоторых водохранилищ добраться пешком сложно, да и общественный транспорт не всегда лучший вариант. «Основное нарушение на пляже — это стоянка авто на расстоянии ближе 30 метров от воды», — рассказала начальник отдела использования и охраны вод Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Слиж. Уже с начала этого  года за выявленные на территориях водоохранных  зон и прибрежных полос нарушения было составлено 373 протокола и выписано штрафов на общую сумму более 60 млн рублей.

В период купального сезона на пляжах и в других местах массового отдыха населения у воды с 8 до 24 часов ежедневно будет установлено дежурство работников милиции и спасательных бригад.

Море не по колено

— По всей стране у нас действует 66 спасательных станций и 123 поста, — говорит главный водолазный специалист Республиканского отдела водолазно-спасательной службы ОСВОДа Сергей Патрикеев. Однако подавляющее большинство людей тонет, отдыхая в неположенных местах. При этом нередко к гибели приводит погоня за острыми ощущениями — молодые люди прыгают в воду с плотин и высоких обрывов, не учитывая глубину водоемов. В итоге ломают шейные позвонки. Ежегодно находится 50—80 любителей экстрима. В семидесяти процентах случаев это ведет к гибели, многие остаются инвалидами. Вода не любит не только безрассудно смелых, но и пьяных. По статистике, 70—75 процентов погибших на воде — люди в состоянии алкогольного опьянения.

Большие горки
Первый аквапарк в столице планируют сдать уже в июле этого года. По замыслу проектировщиков этот водно-оздоровительный комплекс станет крупнейшим в стране и пятым по величине в Европе. В теории в летний сезон за один день аквапарк в Минске смогут посетить около четырех тысяч человек, в зимний — примерно три  тысячи. В аквапарке, который внешне будет напоминать айсберг, планируется построить семь горок различной степени ската и экстремальности. Самая высокая из них составит 21 метр!

Прокат в цене
Сегодня активно развиваются пункты проката лодок и катамаранов. Стоимость услуги зависит от многих факторов: в какой день недели и даже время суток берете плавсредство. В среднем часовая прогулка на четырехместном катамаране или лодке стоит 35 тысяч рублей. За полчаса на моторке придется выложить порядка 70 тысяч рублей.

 «НГ» спросила: «Чего, на ваш взгляд, не хватает белорусским пляжам?»

Анатолий Голуб, актер театра и кино, радиоведущий:
— Мне как отцу двух дочерей хотелось бы, чтобы на пляжах оборудовали специальные площадки для детей. Хорошо бы разместить их подальше от воды, оснастив различными качелями, горками, песочницей и т. д. И самое главное, чтобы малышам не мешали играть люди, злоупотребляющие спиртным и курением.

Татьяна Василькевич, начальник бюро информации и маркетинга туристической компании «Алатан Тур»:
— По сравнению с зарубежными пляжами нашим не хватает полноценного сервиса. Это  и раздевалки, и душевые кабинки, и киоски с едой и питьем. Важно создать для отдыхающего те условия, которые заставят его посетить это место еще раз.

Игорь Ковальчук, дайв-мастер дайвинг-клуба «Параллельный мир»:
— Для того чтобы отдохнуть пару часов, около водоема у нас, на мой взгляд, условия нормальные. А вот саму водичку хотелось бы почище. Заглядывая в глубины многих озер и рек, могу с уверенностью сказать, что наиболее чистыми являются водоемы, которые находятся как можно дальше от города. Это Браславские озера, Лепельские, Мядельские и, конечно, Нарочь.

Георгий Гриц, экономист:
— Живу в столичном районе Зеленый Луг, недалеко протекает Цнянка. На каждом шагу там стоят колонки, однако 99 процентов из них не работают! Дорожки к пляжу за три года переделывали уже четыре раза! Думаю, надо, чтобы строительством, обустройством той или иной территории занимались только квалифицированные специалисты. Незачем работать впустую.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter