Почему наши туристы все чаще выбирают Таиланд для отдыха в холодную пору года

Пляжная экзотика по сносной цене

Чем холоднее становится в Беларуси, тем более комфортным представляется отдых в зимнем Таиланде. Здесь с ноября до конца марта стоит сухая погода с теплым морем и комфортными для нас плюс 25 — 30 градусами Цельсия. Это направление для путешественников весьма привлекательно: каждый месяц через таиландское консульство в Минске визы получают примерно 1200 человек.

Далеко, но доступно

Смущает, правда, то, что путь до Таиланда неблизкий — около 7500 километров. Как минимум полдня придется провести в самолете. Зато на месте точно не разоришься: Таиланд — признанный лидер азиатского хит-парада по соотношению «цена-качество». Принимающая сторона, кстати, высоко ценит внимание белорусов. Как заявил недавно Почетный консул Королевства Таиланд в нашей стране Иван Чура, возможно, в обозримой перспективе это государство в Юго-Восточной Азии упростит для нас получение виз. Переговоры уже ведутся.

Пока суд да дело, турфирмы активно продвигают различные варианты отдыха. Любители ночной жизни летят в Паттайю, поклонники размеренного отдыха выбирают остров Самуи, молодежь и люди семейные направляются на Пхукет. Чарующие водопады и уединение сделали популярным остров Чанг — второй по величине после Пхукета. Провинция Краби с многочисленными прибрежными островами — один из основных центров пляжного отдыха. Общее для всех локаций — качественный сервис.

Проживание в таиландских отелях, как правило, стоит недорого. На островах Самет, Самуи и Чанг в основном предлагаются как скромные бунгало, так и комфортабельные номера на уровне 4 — 5*, преимущественно в малоэтажных постройках. Курорты Паттайи и Пхукета располагают и семейными гостиницами, и навороченными бутик-отелями. 
Ориентир: номер в отеле 4* на Пхукете или Самуи стоит от 120 рублей в сутки в низкий сезон, а в Паттайе за те же деньги можно найти отель даже в разгар сезона. В большинстве своем предлагают питание по системе BB (с включенным завтраком).

Попробовать на зуб

Голодным в Таиланде никто не останется. Еда недорогая и вкусная. Самый бюджетный вариант питания — уличная макашница. Это небольшая тележка или стационарный лоток с едой, где местные угощения готовят прямо на глазах у покупателя. Вегетарианский обед обойдется в 7 — 9 рублей с человека, сытный перекус блюдами из мяса и морепродуктов стоит 25 — 30 рублей на двоих.

Особый упор в тайской кухне делается на вегетарианские блюда, а также острое меню из рыбы, морепродуктов, лапши и риса с кисло-сладкими соусами из местных овощей, фруктов и сахара. Местные жители предпочитают острую и сладковатую пищу, однако для туристов готовят вариант с минимальным количеством специй.  

В топе предпочтений — остро‑кислый суп «Том Ям» в вариациях с креветками, курицей, рыбой или морепродуктами, салат из папайи, булочки с колбасой, омлетом и овощами, курица с рубленым луком, соком лайма и перцем, рисовая лапша в специальном соусе.

Наиболее популярные исторические достопримечательности находятся в Бангкоке и Чиангмае. Но вообще, с культурной программой не возникнет проблем в любом из регионов страны. Посещение заповедников и природных парков, буддийских храмов, дайвинг, пешеходные маршруты по джунглям, обучение традиционному тайскому массажу и дрессировке слонов — выбор есть. И, конечно, яркие шоу с участием экзотических актеров.

Шопинг — отдельная тема. Таиланд славится качественными товарами по невысоким ценам, в фаворе — шелк. В том числе на ночных рынках, которые работают не только на курортах. А в качестве сувениров туристы чаще всего привозят домой статуэтки слона (символ страны), сумки, кошельки, ремни из натуральной кожи, латексные подушки, ювелирные изделия, кокосовое масло, рисовое вино, местные ром, чай.

ЦЕНА ВОПРОСА

Стоимость визы в Таиланд — 40 долларов плюс 70 рублей при подаче документов в Почетное консульство Королевства Таиланд в Минске. Добраться из Беларуси можно только по воздуху. Из Минска в Бангкок летает Uzbekistan Airways (с пересадкой). Билет на рейс Минск — Ташкент — Бангкок стоит от 3700 рублей в обе стороны на взрослого, ручная кладь включена в стоимость. Прямые рейсы есть из Москвы, именно через нее идет основной турпоток. Если переговоры об упрощении визового режима и появлении прямого авиарейса из Минска в Таиланд увенчаются успехом, то, возможно, уже в будущем сентябре белорусская столица будет связана по воздуху либо с Бангкоком, либо с Пхукетом.


Практически все туры на новогодние и рождественские праздники раскуплены. Но ничего страшного: пляжный сезон продолжится и позднее. Основные предложения — Пхукет и Паттайя. Отель уровня 4* с завтраками на второй линии в Пхукете обойдется от 3000 рублей с человека (в двухместном номере за семь ночей) с вылетом из Минска. Отель того же уровня в Паттайе с вылетом из Москвы — от 3600 рублей за девять ночей. Вариантов размещения на 600 — 1500 рублей дороже очень много, спектр предложений достаточно широк. Так что при желании проложить путь в пляжный Таиланд нынешней зимой несложно.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Серьезные преступления в отношении туристов — редкое явление, а вот кражи и мошенничество — проблема распространенная. На улицах надо крепко держать сумки, чтобы не стать жертвой грабителя-мотоциклиста. Документы и крупные суммы в сумках вообще лучше не носить. Рискованно покупать с рук драгоценные камни. Не рекомендуется выпивать в барах с новыми знакомыми — могут напоить, подсыпать что-нибудь в напиток, а затем обокрасть.

ПОЛЕЗНО

Помимо обычных автобусов, маршруток и такси, городской транспорт в Таиланде представлен экзотичными тук-туками. Это небольшой пикап с открытым кузовом, на котором установлены скамейки для пассажиров. Многие путешественники хотя бы пару раз стараются прокатиться на тук-туке: во-первых, атмосферно, во-вторых, удобно разглядывать город — нет стекол и хороший обзор.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter