На одной из ферм в Березовском районе применяют необычную, но эффективную технологию, в основе которой… песок

Пляж на ферме или взлетная полоса?

Первый заместитель председателя — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Березовского райисполкома Михаил Крейдич сообщил хорошую новость: район первым в области завершил уборку выращенного урожая, освободившиеся свеклоуборочные комбайны направлены в помощь Барановичскому району.

Механизатор ОАО «Спорово» Березовского района Александр Олешко.

И добавил:

— При этом работы в поле у нас продолжаются. В частности, сельчане вносят органические удобрения под яровой сев. На вчерашний день вывезено 156 тысяч тонн — 29 процентов от плана, из них внесли 66 тысяч тонн (12 процентов). В ОАО «Спорово» более высокие темпы: вывезли на поля 46,5 процента от запланированного, внесли 21 процент. Благодаря этому весенне-полевые работы начнут быстрее, к тому же растения лучше усвоят поступившие в землю питательные элементы. Подъем зяби в районе запланирован на 12 тысячах гектаров, уже вспахали 9,3 тысячи — 78 процентов, к слову, в прошлом году на это время было 52 процента. Идем в хорошем темпе, так как раньше убрали кукурузу на силос и зерно, сахарную свеклу.

Кстати, в ОАО «Спорово» применяют необычную, но эффективную технологию, позаимствованную в свое время у российских коллег.


«Едем на аэродром», — командует заместитель директора по животноводству ОАО «Спорово» Березовского района Инна Ментуз. Ровно два года назад в преддверии ноябрьских праздников в хозяйстве ввели в строй новую ферму, рассчитанную на 600 голов крупного рогатого скота. Выросла МТФ за агрогородком Спорово в урочище Аэродром, где когда-то взлетали и садились самолеты сельскохозяйственной авиации. При обустройстве решили отказаться от использования в качестве подстилки КРС привычной измельченной соломы.

— Вместо нее — песок, — поясняет директор предприятия Николай Дымша. — Благодаря этому животные меньше болеют, так как многие инфекции не передаются с такой подстилкой, вымя чище.

Буренки отдыхают на желтом песочке практически как на пляже. Полностью его не убирают, подсыпают дважды в неделю. Отходы по большей части при таком размещении на свободном выгуле скапливаются в межстойловых проходах. Интересуюсь, как решается вопрос их удаления.

— Животноводы регулярно убирают, и в целом коровы намного чище, чем при использовании соломы, — рассказывает бригадир животноводов Светлана Крукович.  Некоторые даже называют нашу ферму санаторием: помимо песка внутри, снаружи она окружена соснами, благодаря расположению хорошо продувается, буренкам комфортно.


Не теряет ли при использовании такой подстилки хозяйство объем органических удобрений, которые сейчас активно вносят под яровой сев? Этот вопрос адресую молодому агроному Юрию Пасю.

— Действительно, солому экономим, но и объем навоза с использованием песка на ферме уменьшился ненамного, — говорит специалист. — Тем не менее удобрения, которые содержат песок, для наших торфяных почв подходят, с ними становится проще работать. Этой осенью в целом нужно внести 20 тысяч тонн органических удобрений на 1400 гектарах земли. В то же время мы из года в год повышаем объем внесения минеральных удобрений.


Еще одна одна примечательная особенность этого года — четвертый укос трав. Обычно в это время года зелень прихватывает заморозками. Однако на этот раз зима задержалась, а отава на полях отросла. Ее скашивают и добавляют в навоз для получения компоста.

Много внимания в хозяйстве уделяют вспашке зяби, этой осенью нужно обработать 1500 гектаров. 97 процентов земель хозяйства — мелиорированные.

— Не жалеем сил и средств на обработку почвы, работаем по технологии, ведь торфяник ошибок не прощает, — акцентирует внимание директор. — Вся техника на спаренных колесах, для обработки используем специальные плуги с глубиной вспашки до 50 сантиметров. Необходим хороший оборот пласта, так как сорняки глубоко укореняются в плодородную почву на месте прежних болот.

Споровцы сделали ставку на озимый клин, посеяв в этот раз на 115 гектаров больше, чем в прошлом году, а в целом — 1045 гектаров. 130 гектаров — посевы озимого рапса, который показал неплохие результаты.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter