Плутни с «хайтеком»

Контрабандисты отправили партию сигарет в Литву на льдине

Контрабандисты отправили партию сигарет в Литву на льдине

С необычным способом перемещения нелегального товара через границу столкнулись недавно сморгонские пограничники. Контрабандисты поместили короба с белорусскими сигаретами на льдину на реке Вилия, надеясь таким образом переправить табачную продукцию в Литву.

Три десятка коробок упаковали в полиэтиленовый пакет, а для того, чтобы отслеживать передвижение груза, в него предусмотрительно поместили GPS-навигатор. Стоимость изъятых сигарет составила более 18 миллионов рублей.

— Литовские законы суровы к тем, кто занимается нелегальным ввозом товаров, поэтому контрабандисты очень изобретательны. Гродненские пограничники, к примеру, не раз обнаруживали незаконный груз, который злоумышленники пытались перевезти в Литву по Неману на лодке. Плавсредства отправляют и самоходом, контролируя их передвижение при помощи веревки, демонстрируя при этом отличное знание особенностей течения и русла реки, — рассказывает исполняющий обязанности начальника пресс-службы Госпогранкомитета Беларуси Игорь Щетинин.

Впрочем, такая переправа контрабанды – далеко не предел смекалки любителей торговать «из-под полы». Пограничники вспоминают, как несколько лет назад хитроумные нарушители практиковали перекачку спирта и горючесмазочных материалов из Беларуси в Литву по самодельным трубопроводам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter