Плуговой маневр

В Беларуси определили лучшего пахаря-2010 На традиционный республиканский конкурс на звание «Лучший пахарь» приехали молодые механизаторы из восьми аграрных колледжей, входящих в ассоциацию «Агроинженер», и две команды Белорусского государственного аграрного технического университета. Соревнованиям в Боровлянах предшествовал теоретический экзамен, на котором, как и следовало ожидать, впереди были студенты университета, показавшие лучшие знания по теории и основам агрономии. – При оценке качества работы каждого конкурсанта непосредственно в поле мы обращаем внимание на равномерность пахоты по глубине, – рассказывает секретарь жюри, старший преподаватель кафедры сельхозмашин БГАТУ Степан Белый, – а также на прямолинейность прохода, гребнистость поверхности и качество заделки растительных остатков. На эти показатели влияют скорость агрегата, соблюдение контрольной линии поворота. Кроме того, на первом месте – выполнение правил техники безопасности. Первое место на конкурсе завоевала команда пахарей двух факультетов БГАТУ. В индивидуальном зачете победил студент 3-го курса агромеханического факультета Михаил Иванов. Примечательно, что в прошлогоднем конкурсе он, тогда выпускник Городокского аграрного колледжа, был третьим. Второе место у Кличевского, третье – у Жировичского аграрно-технического колледжа. Хорошо выступили Иван Сазонов, студент БГАТУ, Андрей Гуров из Пружан. Участникам конкурса вручены удостоверения тракториста-машиниста всех категорий. Подводя итоги конкурса, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич подчеркнул, что пахота – важнейший агротехнический прием, именно он закладывает основу будущего урожая. Он выступил с предложением организовать команду для участия в соревнованиях пахарей во время предстоящей выставки «Белагро-2010». На снимке: во время проведения пахоты. Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

На традиционный республиканский конкурс на звание «Лучший пахарь» приехали молодые механизаторы из восьми аграрных колледжей, входящих в ассоциацию «Агроинженер», и две команды Белорусского государственного аграрного технического университета. Соревнованиям в Боровлянах предшествовал теоретический экзамен, на котором, как и следовало ожидать, впереди были студенты университета, показавшие лучшие знания по теории и основам агрономии.

– При оценке качества работы каждого конкурсанта непосредственно в поле мы обращаем внимание на равномерность пахоты по глубине, – рассказывает секретарь жюри, старший преподаватель кафедры сельхозмашин БГАТУ Степан Белый, – а также на прямолинейность прохода, гребнистость поверхности и качество заделки растительных остатков. На эти показатели влияют скорость агрегата, соблюдение контрольной линии поворота. Кроме того, на первом месте – выполнение правил техники безопасности.

Первое место на конкурсе завоевала команда пахарей двух факультетов БГАТУ. В индивидуальном зачете победил студент 3-го курса агромеханического факультета Михаил Иванов. Примечательно, что в прошлогоднем конкурсе он, тогда выпускник Городокского аграрного колледжа, был третьим. Второе место у Кличевского, третье – у Жировичского аграрно-технического колледжа. Хорошо выступили Иван Сазонов, студент БГАТУ, Андрей Гуров из Пружан. Участникам конкурса вручены удостоверения тракториста-машиниста всех категорий.

Подводя итоги конкурса, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич подчеркнул, что пахота – важнейший агротехнический прием, именно он закладывает основу будущего урожая. Он выступил с предложением организовать команду для участия в соревнованиях пахарей во время предстоящей выставки «Белагро-2010».

На снимках: студент Марьиногорского аграрного технического колледжа Сергей ШАРУПИЧ.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter