Плов, бешбармак и секретные ингредиенты – чем удивляли казахи на фестивале национальных культур?

В прошлые фестивали национальных культур казахская диаспора по традиции удивляла гостей настоящей юртой. В этом переносное жилище представили татары и башкиры, но, несмотря на это, в 2022-м казахи нашли, чем удивить народ. Очередь попробовать настоящий казахский плов выстроилась буквально от входа в подворье. В чем причина такого ажиотажа, мне пояснила соседка по очереди гродненчанка Ирина Млечко:

 Кухня у казахов  просто песня! – констатировала гродненчанка Ирина Млечко.  У меня с мужем в Казахстане много друзей, многие туда переехали еще при СССР. Но связь поддерживаем и стараемся ездить друг к другу в гости. И всегда, навещая друзей, просим приготовить их фирменный плов. Уж не знаю, что они туда добавляют, но вкуснее него никогда и ничего не пробовала.

Представитель Международного казахского общественного объединения «Атамекен» Алия Сапаралиева секрет тоже не раскрыла:

 Казахские блюда всегда обладают особым вкусом. А еще некоторые из них по традиции нужно есть руками – думаю, это тоже добавляет определенной «смакоты». Например, вкуснейший бешбармак. Кстати, это слово даже переводится как «пять пальцев». А еще главное – готовить с душой. Казахи – очень дружелюбный народ, поэтому к готовке относимся с большой ответственностью. И неважно, семейный ли это праздник или крупный фестиваль. Радует и возможность не только представить себя, но и познакомиться с другими диаспорами. Беларусь – очень мирная, многонациональная страна. И под ее небом могут найти себе место сотни народов.

Казахи разделили подворье с афганцами, иранцами, китайцами, туркменами и узбеками. Несмотря на то, что площадка № 16 собрала рекордное для фестиваля количество национальностей, места хватило всем. Особенно манящими для гостей стали свадебные узбекские костюмы.

 Все это кропотливый ручной труд. Особенно головные уборы, – рассказывает мне представитель узбекской диаспоры. – Их расшивают золотыми нитями, бисером, бусинами. Выглядит очень богато. У мужчин же костюм чуть скромнее: черный, с более классическим убором. Девичьи же наряды – настоящее произведение искусства.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter