«Площадью ходи!»

Не все знают, что подземный город на площади Независимости в Минске частично уже открыт

Не все знают, что подземный город на площади Независимости в Минске частично уже открыт

Полностью закончить этот грандиозный объект строители планируют к осени. Но уже сегодня можно увидеть, как примерно он будет выглядеть. Экскурсию под землей для нас с фотокорреспондентом провел инженер технадзора УП «Дирекция по реконструкции площади Независимости» Сергей Зубарев. 

…Вначале мы отправились в уже действующую и открытую для всех часть подземного города. 

Первым делом заглянули на паркинг. Он один из самых крупных в Европе: на четырех его этажах помещается 499 автомобилей. Почему именно 499, а не 500? Как нам объяснили, связано это с нормативами: свыше 500 — были бы совсем другие технические требования к сооружению. 

— Въезд на паркинг с улицы Советской, — рассказали его сотрудники. — Там же и выезд. У нас все компьютеризировано: на въезде водитель получает электронную карточку, на выезде отдает. Время подсчитывается по минутам. То есть простояв 1 час и 12 минут, заплатишь не за 2 часа, а ровно за 1 час и 12 минут. 

Аренда одного места на месяц обходится в 50 000 рублей. А если не покупать такой абонемент, днем минута в течение первого часа исчисляется из расчета 1 900 рублей в час, трех часов – 3 000 рублей в час, двенадцати – 5 060 рублей в час. Ночью час стоит всего 250 рублей. 

Правда, заполняемость парковки пока мала: подземный город еще не построен до конца, и желающих ставить машину не так много. А эксплуатация паркинга с освещением и кондиционерами наверняка обходится недешево. 

После паркинга направляемся в готовую часть торгового центра. Это совсем маленький его кусочек, но по нему можно судить, каким будет и остальная часть. Ведь оформят ее точно так же. 

Здесь внимание сразу привлекло  кафе в виде поднятого к самому стеклянному куполу цилиндра. Как написано при входе, это даже не кафе, а «Кофе-, какао- и эспрессостанция». Сервис в заведении идеальный, да и цены не заоблачные. 

Я, к примеру, взял кофе латте за 2 470 рублей и кекс за 1 500 рублей. Напиток подали в закрытом пластиковом стаканчике, а выпечку упаковали сразу в два бумажных пакетика. Причем съел я все это, сидя  за столиком наверху, под самым куполом. 

Вокруг кафе — торговые точки. Пока здесь открыт лишь десяток магазинов: книжный, обувной, швейных машинок, женского белья… А еще работают отделение банка и аптека. Есть и пиццерия, но она в тот день оказалась закрытой. 

— Посетителей пока мало, — рассказали продавцы магазинов. – В будний день заходит до 50 человек, в выходные еще меньше. Многолюдно в дни зарплаты, когда люди в здешнем банке деньги получают. 

Между тем аренда помещений в торговом центре дорогая: блок в 30 квадратных метров обходится примерно в 1 500 долларов в месяц. 

В общем, и паркинг, и кафе, и магазинчики теперь как воздуха ждут момента, когда строители закончат подземный город целиком. Ведь тогда жизнь здесь закипит и наплыв клиентов будет несравнимо большим. 

Побывав в открытой части подземного города, направляемся в закрытую: туда, где еще идет строительство торгового центра. Эта часть отделена от готовой временной стенкой. 

Торговый центр выглядит как большая улица со сплошными зданиями в три этажа по бокам. Сейчас тут работает около 500 рабочих: кто-то сваривает последние швы, кто-то укладывает плитку. Белая пыль быстро окрашивает наши туфли. 

Наиболее интересное место здесь – центр площади Независимости, где расположен самый большой стеклянный купол. Его диаметр — 17 метров. На поверхности над куполом будет работать светомузыкальный фонтан с 180 струями воды по окружности. 

А под землей к его вершине подвесят огромную люстру. Каких точно размеров она, еще не ясно, но известно, что ее сделают по спецзаказу и для Беларуси она будет уникальной. 

Вообще же, куполов, через которые сверху в торговый центр будет проникать свет, 13: 10 маленьких и 3 больших. Кстати, стекло у них сверхпрочное, выдерживает 100 килограммов точечной нагрузки и 200 килограммов нагрузки на один квадратный метр. 

Чтобы лучше понять, насколько грандиозную вещь соорудили наши строители, еще несколько цифр. Во всем подземном городе своды поддерживают около тысячи колонн. Для освещения будет задействовано более 6 000 светильников разных видов, а к ним проложат 150 километров кабелей. 

Подниматься по этажам можно по лестницам. Но будут работать и 13 лифтов – 10 из них в торговом центре, причем 2 панорамных, сделанных из стекла. Добавим к этому 8 эскалаторов: некоторые из них уже привезены на место и лежат запакованные в блестящей фольге. 

— Сооружение целиком уникальное, — рассказали строители. – Возьмем хотя бы новую систему гидроизоляции, примененную в нашей стране впервые. По всему периметру подземный город упакован в пакет из специального материала, не пропускающего влагу. 

Еще нужно сказать, что общая площадь всех этажей подземного города – 80 тысяч квадратных метров. Здесь будет 5 видеозалов, несколько ресторанов и кафе, боулинг, бильярдная, сотни магазинов… Вот только когда же все это будет готово? 

— Планируем закончить ко Дню города, — пообещали строители. – Сейчас работы выполнены где-то на 80 процентов.

И, судя по тому, какими темпами идет строительство, сказанному можно верить. А это значит, что уже осенью минчане и гости столицы смогут увидеть все великолепие подземного города своими глазами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter