Площадки для бадминтона и воркаута и памп-трек – парк 50-летия Великого Октября обновили к 3 июля

Часть территории любимого места отдыха минчан привели в порядок и обновили ко Дню Независимости. Вторая очередь работ начнется совсем скоро. О концепции обустройства парка sb.by рассказал глава администрации Заводского района Сергей Масляк.

Уютный лесопарк между улицей Долгобродской и Партизанским проспектом всегда был местом притяжения как для семей с детьми, так и для любителей спорта, собачников и тех, кто стремился к уединению на природе.

– Приступая к преображению парка 50-летия Великого Октября, мы постарались учесть пожелания горожан, – делится Сергей Масляк. – Здесь нет капитальных вложений, все сделано за счет средств текущего содержания. Зато все продумано до мелочей и вложена душа.

Во время обустройства парка была скорректирована дорожно-тропиночная сеть с учетом предпочтений местных жителей. Было заменено асфальтовое покрытие и нанесена разметка, которая сделает отдых более комфортным и безопасным: отдельные участки предусмотрены для велосипедистов, бегунов и гуляющих с собаками. Появились площадки для бадминтона и воркаута.

Молодежь сама смонтировала памп-трек (полоса препятствий для велосипедистов), рассказал глава администрации Заводского района.

- Сам опробовал – рекомендую любителям экстрима, – отмечает с улыбкой Сергей Масляк. – Кроме того, поставили уличные тренажеры, которые оценит старшее поколение.

Безопасности дорожного движения в обновленном парке уделили особое внимание. Установили стенды с познавательной информацией для детей и необычные арт-объекты – светофорное дерево и фигуру свистка.

В глубине парка поселился величественный зубр. Оригинальная инсталляция из металлических деталей – работа одного из мастеров Заводского района.

– Получилась сбалансированная зона отдыха, которая отвечает запросам минчан всех возрастов и интересов, – говорит Сергей Масляк. – В ближайшей перспективе – реконструкция второй части парка. В августе ожидаем получения экспертизы, которая позволит приступить к работам. Старые, износившиеся аттракционы демонтированы. Вместо них планируем создать скейтпарк, воркаут-, баскетбольную и волейбольную площадки. Задумали установить в этой зоне и самый большой в Минске детский игровой городок. Затягивать с реализацией не станем – надеемся все закончить уже в этом году.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter