Развитие производственной инфраструктуры, кадры и логистика: что необходимо для экспансии бизнеса в регионы

Площадка для старта

Так уж сложилось: и крупный бизнес, и специалисты рвутся из небольших городов в Минск и его окрестности. В крайнем случае — в областные центры. Крупные города и округу уже давно терзает кадровый голод. Особенно по рабочим специальностям: все-таки городская молодежь стремительно приближается к поголовному высшему образованию. А университетский диплом провоцирует скептическое отношение к рабочей спецовке, ориентируя карьерные мечты на белый воротничок в непыльном офисе. Кажется, тем более бизнес должен стремиться в небольшие населенные пункты. Народ в них менее разбалованный, еще не разучился работать руками, конкуренция на рынке труда пониже, зарплаты поскромнее, а в некоторых районах даже безработица имеется несколько выше среднестрановой. Словом, по всей социально-экономической логике, хорошего работодателя должны на руках носить и местные власти, и потенциальные сотрудники. Но на деле бизнес в небольших городах изобилует другими сложностями. И развитие регионов зависит напрямую от того, насколько выгоды перевешивают нестыковки. О плюсах и минусах ведения бизнеса рассказал член Совета по развитию предпринимательства Николай Силинов. Тем более что о бизнесе в регионах он знает не только в рамках своей общественной нагрузки. Его головное предприятие расположено в СЭЗ «Витебск» и обладает опытом работы в регионах.

Николай СИЛИНОВ.

Вслед за кадрами


Николай Силинов вспоминает: в 2012-м решили открыть цех в Шумилино, как говорится, не от хорошей жизни, а из-за дефицита кадров в Витебске. Тогда загрузить штатное расписание на производстве в областном центре было целой проблемой. Действительно, некогда в Витебске было достаточно крупных предприятий, в том числе оборонной направленности. Сегодня многие из них до минимума сократили свою деятельность. По идее, высвободившиеся с этих предприятий кадры должны были надежно подпитать бизнес. В принципе, в 1990-е так оно и было. Но с советских времен уже много воды утекло и люди, которые трудились на производствах тех лет, элементарно состарились. Плюс сказывалось географическое положение Витебска: соседняя Россия конкурировала и продолжает конкурировать за трудовой потенциал, в том числе и в районных центрах. Прежде всего за квалифицированную рабочую силу, обладающую определенными навыками, знаниями, умениями.

Как признается Николай Силинов, и сегодня с квалифицированными кадрами в районах есть сложности. «Что поделаешь: первоначально приходилось возить персонал с головного предприятия, учить местных сотрудников», — говорит он. Постепенно, за 2—3 года, удалось создать костяк специалистов в «дочке» в Шумилино. По крайней мере, операторами и наладчиками станков работают уже местные жители.

Если рассматривать привлекательность регионов с точки зрения трудовых ресурсов, единственное преимущество — менее высокие ожидания по заработной плате. Зато пришлось столкнуться с некоторым недоверием местных жителей к частнику. Николай Силинов вспоминает: в глубинке сильны стереотипы, что производство должно быть обязательно государственным. От частника почему-то ожидают какого-то подвоха. Но постепенно менталитет меняется в лучшую сторону. Однако для этого предпринимателю, особенно пришлому, необходимо наработать авторитет.

Площадной дефицит


Николай Силинов уверен: если говорить о серьезном технологичном производстве, источником его появления в райцентрах может быть только внешний бизнес или инвестор. Он не умаляет предприимчивость местных жителей, но, чтобы открыть перспективный цех, необходимо обладать не только капиталом, но и широкими компетенциями в области логистики, маркетинга, сбыта и так далее. Сегодня высокопроизводительная промышленная компания не может удовлетвориться внутренним рынком. Ориентировка на экспорт неизбежна. А насколько удобно покорять зарубежные рынки, отгружать продукцию на Запад и Восток из небольших городов — достаточно сложный вопрос. Не всегда там можно найти необходимую инфраструктуру.

Источником индустриализации малых городов будут внешние компании и еще по одной причине: в малых населенных пунктах относительно дешевая рабочая сила, но с инвестиционной точки зрения организовывать производство — достаточно дорогое удовольствие. Пустующие промышленные площадки отсутствуют. Либо уже освоены, либо находятся в таком плачевном состоянии, что дешевле построить новый объект, чем реконструировать или сносить старый. «Сегодня достаточно различных технологий, которые позволяют построить модульным способом производственные цеха любой конфигурации», — утверждает Николай Силинов. Другой вопрос, что на периферии могут возникнуть определенные сложности с индустриальной инфраструктурой. Предприниматель вспоминает: в Шумилино они приобрели помещения бывшего механического завода. Пришлось немало вложить в их реконструкцию. Кроме того, построить трансформаторную подстанцию, протянуть высоковольтный кабель на 800 метров, чтобы подключить производство к электроэнергии.

Естественно, подобные расходы под силу только уже состоявшейся компании. Для начинающего бизнеса вложения в инфраструктуру могут оказаться неподъемными. «Сейчас не хватает качественных производственных площадей, которые можно взять в аренду», — объясняет Николай Силинов. Сразу бросаться с головой в омут, приобретать цеха или строить свои слишком большой риск. Особенно когда бизнес делает первые шаги, сбыт еще не выстроен, конкурентоспособность на рынке только в теории, риски до конца не известны, а положительная кредитная история еще не наработана, поэтому инвестиционный потенциал ограничен. Наличие арендных площадей — один из стимулов, который может оживить местное производственное предпринимательство. Хотя Николай Силинов признает: для вхождения в некоторые отрасли барьеры минимальны. Например, это касается легкой промышленности. Швейное оборудование стоит относительно недорого, а к помещениям для его размещения требования минимальные. Это же справедливо для некоторых направлений в деревообработке. Но если говорить о высокотехнологичных производствах, то для них необходима инфраструктура.

Бизнес в регионах стимулирует создание современных производственных мощностей.
picindustrial.com

Заострил эксперт внимание еще на одном важном аспекте для развития бизнеса на местах — это доступность сырья, что особенно актуально для перерабатывающих отраслей. И в этом вопросе без грамотного государственного регулирования не обойтись. Крохотный производитель в райцентре потенциально не может конкурировать за молоко, мясо и другое сельскохозяйственное сырье с крупными комбинатами. Очевидно, что последние за счет больших оборотов и финансовых возможностей и более выгодные условия могут предложить СПК, и авансировать производство, и оказывать разнообразную помощь… Очевидно: выравнять шансы микро- и крупных производителей возможно только через определенную государственную политику. Николай Силинов вспоминает принцип, который использовался в советские времена: крупные предприятия обеспечивали продовольствием большие города, в том числе две российские столицы. Значительную долю местных потребностей закрывали небольшие перерабатывающие цеха. Они были в каждом райцентре. Сейчас происходит модернизация пищевой отрасли, которая повышает производительность одних предприятий, но вытесняет с рынка другие. С одной стороны, современные производства — прекрасно. Это конкурентоспособность, в том числе на экспорт. Но такие производства убивают местных производителей. Которые, в принципе, тоже обладают правом на жизнь. Николай Силинов приводит пример некоторых зарубежных государств, в которых наряду с «монстрами» существуют и небольшие продовольственные компании, работающие исключительно на местный рынок и вносящие разнообразие в продуктовый ассортимент, разбавляя череду международных и национальных торговых марок. Впрочем, для развития перерабатывающих производств необходим продуманный комплексный подход. Но именно продовольственный бизнес может быть источником новых рабочих мест в небольших населенных пунктах.

И множество факторов


«Надо говорить о развитии бизнеса в стране в целом, а не выделять только региональную составляющую», — убежден Николай Силинов. А на активность предпринимателей влияет множество факторов, самых разнообразных. Например, положительно сказался безвиз. Эксперт объясняет: у него появилась возможность пригласить потенциальных зарубежных партнеров из всей Европы в гости, показать производство, технологический потенциал своего предприятия…

В целом, считает Николай Силинов, в стране создана благоприятная законодательная база для деловой активности. Но, по его мнению, необходимо больше полномочий районным администрациям. И одновременно нужно создавать стимулы, чтобы в регионах были заинтересованы в привлечении и инвесторов, и предпринимателей. Сегодня же в некоторых районах складывается ситуация, когда около половины бюджета формируется за счет субвенций. С другой стороны, у администраций на местах крайне ограниченный перечень рычагов для стимулирования бизнеса. По убеждению Николая Силинова, необходимо расширять полномочия местных властей, одновременно создавая предпосылки для их большей бюджетно-финансовой самостоятельности.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter