Площадь Победы. Накануне 65-летия Великой Победы в Витебске откроется после реконструкции одна из крупнейших в Европе площадей.

Ее размер впечатляет — 72 тысячи квадратных метров. Величественная и обновленная, она предстанет перед витебчанами и гостями города как символ мира и уверенности в завтрашнем дне.

Ее размер впечатляет — 72 тысячи квадратных метров. Величественная и обновленная, она предстанет перед витебчанами и гостями города как символ мира и уверенности в завтрашнем дне.

С раннего утра до позднего вечера здесь трудится почти 500 строителей и коммунальных работников. Генеральный подрядчик — ОАО “Строительный трест № 9, г.Витебск”.
Прораб СУ-74 Сергей Войтехович (на фото) руководит работой по укладке тротуарной плитки. Покрытие площади меняется полностью. Лестницы и пилоны обкладываются гранитом, бассейны двух фонтанов — плиткой. Заменена гранитная звезда, обрамляющая Вечный огонь. Работали строители и на 50-метровой высоте монумента в честь воинов Советской Армии, партизан и подпольщиков на площади Победы (его в народе называют “три штыка”): заделали небольшие трещины, отремонтировали и почистили поверхность памятника.
Кардинально обновятся и фонтаны, символизирующие слезы по погибшим, — они приобретут светодиодную подсветку. Устанавливаются дополнительные светильники и гранитные цветники. Специальной чистке подверглись  и скульптурные композиции.
В день республиканского субботника председатель Витебского облисполкома Александр Косинец и мэр Витебска Виктор Николайкин садили здесь голубые ели и туи, которые, по задумке ландшафтных дизайнеров, станут живописным обрамлением мемориала в честь освободителей. Кстати, нынешней весной в областном центре будут посажены миллион деревьев и три миллиона цветов.
— Год назад, к 35-летию создания площади Победы, мы начали ее реконструкцию, — отметил Александр Косинец. — Культурно-деловую часть ввели в строй еще осенью. Сейчас завершаем оформление историко-патриотической части. На этом объекте освоено свыше 25 миллиардов рублей. Однако предстоит еще большая работа по преобразованию набережной Двины между мостами Блохина и Кировским. В третью очередь реконструкции войдет и парк Победителей. На Аллее боевой славы будут установлены образцы военной техники времен Великой Отечественной. Только на их восстановление из областного бюджета выделено около 200 миллионов рублей. По реке начнет курсировать теплоход. Это наш подарок ветеранам к знаменательной дате.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter