Что происходит в мировой легкой атлетике?

Плохие анализы

Легкую атлетику трясет и лихорадит. Начиная с минувшего понедельника ситуация в кулуарах одного из самых популярных и, к слову, прибыльных видов спорта все больше напоминает хорошо закрученный детективный сюжет. Началось все, напомним, с доклада, опубликованного комиссией, расследовавшей факты использования допинга. Главным образом — в России. Потому и все шишки сегодня сыплются в ту сторону. Причем под этой грудой уже оказалось погребено немало спортивных функционеров, а заодно и рядовых спортсменов, лишившихся права выступать на любых международных турнирах. Об этом в пятницу, когда в самой России был уже поздний вечер, сообщили собравшиеся на совещание руководители Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Подавляющим большинством голосов (против по иронии судьбы высказался лишь не дождавшийся в августе поддержки российской стороны на выборах президента IAAF Сергей Бубка) совет IAAF отстранил Россию от соревнований. С большой долей вероятности это коснется мартовского чемпионата мира в закрытых помещениях в Портленде, с чуть меньшей — Олимпиады в Рио–де–Жанейро. Помимо этого, Россия практически лишилась права проведения запланированных на 2016 год юниорского чемпионата мира в Казани и Кубка мира по спортивной ходьбе, а все допинговые дела россиян теперь будет напрямую рассматривать арбитражный суд в Лозанне.


Хуже, как говорится, некуда. И потому, не дожидаясь понедельника, российские спортивные функционеры принялись выдвигать антикризисные планы. Пока министр спорта Виталий Мутко пытался выяснить, смогут ли россияне участвовать в соревнованиях под олимпийским флагом, во Всероссийской федерации легкой атлетики пытались в авральном порядке залатать пробоины в подготовке спортсменов. Количества и, главное, уровня внутренних соревнований (даже при условии планирующегося расширения календаря) катастрофически не хватает, чтобы даже в случае отмены санкций до августа подойти к Олимпиаде в оптимальной готовности. Немало вопросов и вокруг кандидатуры нового (а грядущие перевыборы — вопрос уже решенный) кандидата на пост руководителя ВФЛА. Но самое интересное, что все эти напоминающие пока разоренный муравейник метания имеют шанс оказаться тщетными. В Рио может не поехать ни одна из легкоатлетических сборных.

О том, что приведенные в наделавшем столько шума отчете факты коррупции и применения запрещенных препаратов — проблема не только российская, автор скандального «допингового» фильма на телеканале ARD Хайо Зеппельт говорил еще в первый день после обнародования. Тогда в поднявшейся неразберихе словам этим немногие уделили должное внимание. Однако уже через месяц именно они, а не споры вокруг возможного пролета России мимо Олимпиады, могут оказаться в центре масштабнейшего скандала. Накануне, рассуждая о возможных последствиях публикации итогов расследования, один из авторов этого самого отчета — профессор юридического факультета университета Западного Онтарио Ричард Макларен — анонсировал вторую серию спортивной драмы, роли в которой расписаны едва ли не для каждой из входящих в ИААФ стран.

— В конце года будет опубликована вторая часть отчета, после чего возможна приостановка деятельности Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Так как сейчас идет расследование в отношении бывшего руководства IAAF, мы не могли раскрывать известную нам информацию. Но спустя некоторое время мы обязательно это сделаем. Если решение о временной дисквалификации IAAF будет принято, то соревнования по легкой атлетике на Олимпиаде в Рио могут не состояться.

Последствия такого варианта развития событий выглядят катастрофическими, даже если оставить за скобками непосредственно спортивную часть проблемы. Ведь, например, доля от продажи телевизионных прав на показ легкой атлетики составляет более половины доходной части бюджета Олимпиады и приближается к 44 миллионам долларов. Еще 50 миллионов уже вложено в реконструкцию олимпийского стадиона в Рио–де–Жанейро. А ведь есть еще спонсоры, коммерческие турниры...

Легких выходов из ситуации, в которой оказалась Международная ассоциация легкоатлетических федераций, не существует, похоже, ни для кого. Следствие в отношении экс–президента IAAF Ламина Диака продолжается, «расширенный вариант» доклада независимой комиссии передан в полицию, которая, например, уже завела дела на трех руководителей кенийской федерации. И только в их случае речь идет о суммах, превышающих 700 миллионов долларов. Что случится, когда коррупционная сеть вскроется полностью, и не придется ли в итоге пересматривать результаты всех топ–турниров за последние несколько лет — вопрос вполне насущный. Хватает вопросов и к нынешнему президенту IAAF Себастьяну Коу, занимавшему при Диаке отнюдь не рядовую должность. И то, что пока они не задаются официально и напрямую, оставляет британцу пусть небольшое, но пространство для маневра. Не поэтому ли нынешнее отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики названо временным, условия отмены санкций выглядят расплывчато, а члены совета решили повторно собраться уже через две недели — 26 ноября?

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 222 (24852). Вторник, 17 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter