Минское суворовское военное училище встретило свой 70-летний юбилей

Плох тот суворовец, который не мечтает стать генералом

Две мечты выпускников сельских школ здесь тоже сбудутся

Мечта надеть алые погоны — один из главных критериев, благодаря которому с каждым годом все больше мальчишек хотят пополнить ряды Минского суворовского военного училища. «Кузница кадров», как училище называют педагоги, вот уже 70 лет подтверждает высокую планку в подходах и качестве образования. Здесь вчерашние школьники не только развиваются интеллектуально и физически, но и проходят настоящую школу жизни. С 70-летним юбилеем личный состав и ветеранов суворовского поздравил Александр Лукашенко. «В настоящее время училище является одним из лучших средних учебных заведений в стране по уровню среднего образования, вносит значимый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения и подготовку будущих белорусских офицеров, — подчеркнул Президент. — Убежден, так будет и впредь. Суворовские традиции всегда останутся незыблемы, а братство — нерушимо».

Учитель географии Валентина Шандруха.

История Минского суворовского военного училища началась летом 1953 года, когда прошел одновременный набор во все классы. Занятия начались в сентябре — в еще неполностью реконструированном здании прозвенел первый звонок. Тогда обучали двадцать педагогов и офицеров-воспитателей. Они заложили крепкую базу и суворовские традиции. С тех пор в МСВУ подготовили 67 выпусков. И это не предел, уверена учитель географии Валентина Шандруха. Женщину с суворовским училищем связывают 39 лет трудовой биографии! 

— Как пришла студенткой на практику, так и задержалась, — улыбается Валентина Ивановна. — Мы с мужем в один год оканчивали педагогический университет, он устроился в гимназию. Кому из нас проще работать? Даже нельзя сравнивать: это совершенно разные полюса — у каждого своя специфика. В отличие от школы я даю максимум материала на самом уроке. Дома у гражданских ребят больше возможностей на подготовку, они сами распределяют свое время, а у суворовцев день расписан по минутам. 

С географией ребята справляются на отлично. В подтверждение тому — призовые места на международных, республиканских и городских олимпиадах. За почти сорок лет стажа Валентина Ивановна научилась находить подход к каждому. Говорит, чтобы добиться хорошего результата, важно заинтересовать: 


— Иногда это сложно, здесь у детей та еще нагрузка: культурные, патриотические мероприятия, спорт, факультативы, а за успеваемостью нужно следить по всем предметам… Поэтому уже с первого курса присматриваюсь, важно найти контакт и увлечь. А когда суворовцы приходят с хорошими знаниями политической карты мира, умеют ее читать и понимать — это первый признак того, что нужно развиваться дальше. Здесь главное еще желание, у многих оно есть, и уже с первых минут урока мы разговариваем на одном языке. 

С суворовским училищем географ встретила не один юбилей, но говорит, что до сих пор не осознает, как быстро летит время: 

— Замедляешься в те моменты, когда в гости приходят бывшие суворовцы. В эти стены выпускникам хочется возвращаться независимо от возраста. А нам приятно, когда помнят. Узнают на улице, рассказывают о своих достижениях в службе. Когда и через 20 лет называют по имени и отчеству — это самая большая награда для учителя. 

Суворовец 5-го курса Ярослав Процко.

Обещает не забывать любимое училище и пятикурсник Ярослав Процко из агрогородка Горбацевичи Бобруйского района. До выпуска осталось совсем ничего, поэтому парень не теряет ни минуты — готовится к поступлению в Военную академию.

— На факультет военной разведки иду с хорошей базой. За проходные баллы по иностранному языку, математике и физике не переживаю. За пять лет учебу заметно подтянул, с каждой четвертью повышаю свой рейтинг. Не сомневаюсь, что такой результат останется и в вузе. Через лет пять будет повод прийти в училище, чтобы сказать за это спасибо преподавателям. 

Парень из многодетной семьи, где уже есть медик и строитель, поэтому для полного комплекта не хватало военного, шутит Ярослав: 

— Мое увлечение военным делом заметили родители, они и рассказали про МСВУ. Помню, с какими эмоциями возвращался с дня открытых дверей. Был в восторге от всего, что здесь увидел. Учебные классы, спортивный зал привлекли в первую очередь. Зацепили и рассказы самих суворовцев, ребята мне показались очень дружными. А спустя пять лет могу подтвердить, что так и есть.
Даже не знаю, кто, если не суворовцы, знают все о мужской дружбе. И она измеряется не только в поддержке или помощи, самое лучшее чувство — знать, что общение останется на всю жизнь. Пусть даже нас разделят города, а может быть, и страны… 
Старшекурсники в училище уже как рыба в воде. За годы учебы привыкли к подъему в семь утра, ежедневной зарядке, строгой дисциплине и обеду по расписанию. Такой распорядок сложнее всего дается вчерашним школьникам. Тем, кто всего пару месяцев назад начал постигать азы военного дела. Даниил Ковалев надел китель с заветными алыми погонами в этом году. Говорит, его приезд в красивой форме в родной агрогородок Игрушка Крупского района не остается без внимания:

Суворовцы 1-го курса Даниил Ковалев и Сергей Уточкин.

— Меня встречают не только мама с сестрой, но и соседи. Говорят, даже сейчас заметно, что подтянулся и повзрослел. Все за меня рады, да и семья уже не так переживает. Первую четверть в увольнительных был на каждых выходных, а сейчас их нужно заслужить хорошей учебой. Это дополнительный стимул стать первым на курсе.
Конечно, было нелегко привыкнуть к распорядку, но теперь даже дома не сплю до обеда. В суворовском нас учат: приехал к родным — помоги. 
Даниил уже во всю чеканит шаг, подтягивается больше норматива и учит элементы Венского вальса. Парень рад, что свой выбор сделал в пользу МСВУ, а в этом ему помог фильм.


— Посмотрел «Я служу на границе», и началось, — улыбается суворовец. — Кино шло по телевизору уже примерно с середины, но тогда почему-то не переключил, хотя и черно-белые ленты до этого не видел. После историю на дальней пограничной заставе еще несколько раз пересматривал и, как в первый раз, переживал за рядового Седых. Так захотел пойти в «погранцы», и до сих пор желание не изменилось. А лучше, чем в суворовском училище, меня нигде не подготовят. Здесь больше 70 выпускников стали генералами. Думаю, и у меня получится! 

КОМПЕТЕНТНО

Министр обороны генерал-лейтенант Виктор ХРЕНИН:

— МСВУ — флагман патриотического воспитания среди белорусской молодежи, его воспитанники пользуются уважением в трудовых коллективах. Тысячи суворовцев связали жизнь с белорусской армией и другими ответственными постами.

Самые добрые слова благодарности хочу сказать вам за усилия по обеспечению безопасности Беларуси. Спасибо преподавателям Минского суворовского военного училища за подготовку настоящих офицеров, любящих свою страну. Всегда и везде защищайте национальные интересы Беларуси также решительно и последовательно, как это делает наш Президент Александр Лукашенко.


lukashik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter